ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Alex_from_Israel
Covax:

А каким тумблером? Не каждый выдержит токи порядка 20-40A…

Если отпаять плату с датчиками будет зависать? Если нет, то проблема с шиной i2c в плате с датчиками… может нужно понизить питание до 3.3V

Достаточно вырубить питание мозгов. Моторы глохнут сразу. Проверил

tusik
SavosRU:

АКРО-мод

Не не не. Акро это режим в передатчике. В дешовом китайском передатчике

Alex_from_Israel
SovGVD:

у меня например из-за кастомности датчиков и лени убрать грязь после паяния часто гира виснет, отсюда куча проблем, то не стартует, то в полете кувыркнется, то еще чего
забил, заказал платку с датчиками, но чето продавец молчит (allinone без гпс), он быстро отправляет?

хз… я на него наткнулся когда хотел летать, а была только гира с акселем

Мне пришла через 10 дней после оплаты.

tusik:

Я так понял, что в вертолетном режиме какие-то хитрые миксы задействованы. Я летаю в простом акро режиме

Вертолетных режимов несколько. Но все микшируют газ с 6 каналом, который питч (коллективный шаг) на вертолете. Так, что лучше самолетный режим Акро. Хотя для Y6 идеально бы подошел вертолетный режим 3 сервы 120 градусов. Но чего нет, того нет.

SavosRU:

Так, стоп-стоп-стоп!!!
Глеб, Андрей, вот вы про АКРО-мод пишете, но это режим работы самих мозгов коптера. А я спрашивал про режим ПЕРЕДАТЧИКА. Ну как я понял, вы не парились по этому поводу и летаете - значит и мне (и, видимо, другим читающим эту ветку начинающим коптероводам) париться на эту тему не стоит. Спасибо, вопрос снят 😉

Режим Акро передатчика. Самолетный. Можно режим вертолета с 1 сервой, от самый первый, но тогда 6 канал использовать затруднительно.

Sir_Alex:

ИМХО, вы ошибаетесь. Если он рассчитан на 3А, то не важно какое напряжение (в разумных пределах - как правило до 600В), при 12В - будет то же самое ограничение в 3А.

По закону Ома чем больше напряжение, тем меньше ток, при одинаковой мощности, которая в ваттах считается. 660 единиц, это и будет 660 ватт.

SavosRU:

Читал и жалел, что в свое время взял Spektrum шестиканальный… В результате я могу только двухпозиционник повесить на переключение режимов, то есть всего два варианта полетных режимов будут доступны без дополнительной перенастройки через планнер в поле.

А может кто-то знает, как в том же Spektrum’е замикшировать что-то подобное Турниге и получить хотя бы 4 режима? Кроме стаба хотелось бы (когда уже полечу наконец-то!) иметь возможность удержания высоты, удержание позиции, easy-mode. Ну там возвращение домой тоже вещь прикольная, но это “на попробовать” можно будет повесить и посмотреть. А так пока планирую в стабе полетать и вторым режимом удержание позиции. Но ведь мало же…

Да, спектрум-то вот такой: Spektrum DX6i - spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdId=SPM6600 (не реклама)

Ну это как раз просто. Мощность тока считаем по формуле P = I * U (где I - сила тока, U - напряжение).
У меня есть корпусной выключатель вполне обычный маленький, рассчитанный на 3А при 220вольтах или 6А при 110.
То есть выходит, что он рассчитан на мощность в 660 единиц (я не помню в каких именно это единицах считают).

Дальше простая математика показывает, что он должен держать 40А при 16,5 вольтах или при 12 вольтах даже до 55А.
И это его штатный режим, а ведь все такие устройства выпускаются с запасом для надежности.

Может я в чем-то ошибаюсь, но по моим рассуждениям вроде бы этого выключателя вполне достаточно.

Для силовых цепей недостаточно. Нужен полуторный запас по току. Но моторы и не зачем выключать от аккума, с тем же эффектом проще вырубить питание мозгов.

SavosRU
Alex_from_Israel:

Достаточно вырубить питание мозгов. Моторы глохнут сразу.

Alex_from_Israel:

Но моторы и не зачем выключать от аккума, с тем же эффектом проще вырубить питание мозгов.

Алекс, если я правильно Вас понял, то можно ставить любой ДЕШЕВЫЙ выключатель борта на ту 5-вольтовую линию, которая у меня от регуля питает саму ардуину???

Я так понял, да? Ведь там особых токов-то и не должно быть. Ардуина потреблеят совсем немного… Хм, этот вариант стоит иметь ввиду, спасибо!

Alex_from_Israel
SavosRU:

Алекс, если я правильно Вас понял, то можно ставить любой ДЕШЕВЫЙ выключатель борта на ту 5-вольтовую линию, которая у меня от регуля питает саму ардуину.

Я так понял, да? Ведь там особых токов-то и не должно быть. Ардуина потреблеят совсем немного… Хм, этот вариант стоит иметь ввиду, спасибо!

Именно так. У меня Ардуина питается с аккумулятора через маленький тумблер. Никаких проблем не было. Стоит откключить питание платы и моторы останавливаются. Если USB не подключена, конечно. А силовые провода на регули разрывать выключателем, себе дороже. Там такие токи, что контакты быстро выгорят, обычно в самый неподходящий момент.

Covax

Кстати, хорошая идея отрубать питание мозгов 😃

Alex_from_Israel

Я уже ничего не понимаю!

Решил переставить каналы на входах Ардуино А8-А15, как написано в Wiki… У меня было

Trottl A8 -> Roll
Roll A9 -> Pitch
Pitch A10 -> Trottl

Остальные одинаковы для обеих вариантов. В результате полная фигня! Коптер стартанул в потолок, сразу после включения борда. Батарея была подслединена. Хорошо хоть был закреплен на стенде. Обошлось без жертв. Проверка показала, что правильными были прежние установки. Полез в скетч и обнаружил там новые установки. А работает только со старыми… Или я сбрендил, или гдето в скетче сильно зашифровано. Установил все по старому, опять работает… Скетч последний 2_0_31. Планнер предпоследний, с последним отказался коннектится. Датчики не показывает и прочее. С предпоследним все о.к.

tusik
Alex_from_Israel:

Скетч последний 2_0_31

Я летаю на В8 от Олега. Чтобы распиновка была такой, надо ставить библиотеку от Олега. Если надо могу скинуть. А где лежит 2_0_31. Она для пирата?

Alex_from_Israel

Мой броузер стер куки. Я скачал все последние версии, но х.з. как снова туда попасть. Могу скинуть скачаные, но не знаю, как это делается на форуме. Для Пирата. Это МегаПират 2_0_31. Не знаю, чем отличается от предыдущей. Различий на вскидку не заметил. А Планер последний у меня не пошел.

Тогда совсем ничего не понимаю! Библиотека от Олега есть в последнем скетче. Дополнительный RAR. Значит, только в библиотеке правильные распиновки, а в скетче просто украшения?

Covax

Ну вы даете, я в шоке…
Все распиновки в releasnotes.txt, распиновка прошивки Олега и распиновка 2.0.31, на которой никто не нормально полетел, ОТЛИЧАЮТСЯ!!! И сами прошивки отличаются ндаже на уровне библиотек к arduino ide…

Alex_from_Israel

Я тоже в шоке… Вот releasnotes.txt для B8

===
RC channels:
===
A8 Roll
A9 Pitch
A10 Throttle
A11 Yaw
A12 Mode
A13 Aux2
A14 Cam1
A15 Cam2

Стандартная распиновка для аппаратуры Футаба, Турнеджи етс. Releasnotes.txt в 2_0_31 вообще распиновок не содержат, но в скетче, не в библиотеке!вdefines.h

#define CH_ROLL CH_1
#define CH_PITCH CH_2
#define CH_THROTTLE CH_3
#define CH_RUDDER CH_4
#define CH_YAW CH_4

Работает совсем по другому. Теперь совершенно непонятно, где что менять, если нужны другие параметры. Хотя бы на примере моего интереса к контролю батарей. В скетче менять бесполезно, получается полная чушь. Причем не всегда, почему то. При включении иногда показывает правильное напряжение батареи, иногда непонятное. Типа 0.87 вольт.
Попробую B8 прошить и попробовать. Работает это с последним Планнером? Очень уж удобная штука…

tusik
Alex_from_Israel:

Работает это с последним Планнером

У меня работает

Alex_from_Israel

Попробую. Хотел выехать полетать сегодня… Придется пока на стенде погонять.

tusik

С прошивкой с рцгруп у меня квадрик сразу переворачивался. Я на ней так и не взлетел. И один раз был глюк: после переворота на смог выключить моторы. При мин газе не останавливались и дизарм не работал.

Alex_from_Israel

Что за прошивка с РЦ Груп?

Сейчас переделал распиновку под Б8 и попробовал с Планнером. Работает. Хорошо, что у меня любые переделки несколько секунд занимают. Как подключается контроль батареи в этом скетче? На делитель из резисторов? Есть опция измерения напряжения и тока, но нет описания датчика, с которого снимаются данные. Документирована программа очень паршиво.

SovGVD

это продолжение того что делал Syberian? или форк, который пойдет по своим стопам?
и как то не ясно чего нового интересного там, кроме мелких багов =) пока не буду обновлятся с r736 хотябы летает, но барометр неадекватен - зависает на несколько секунд и начинает медленно снижаться (может не хватает сонара и gps?)

Covax

(пробовать не советую, коптер с ней неадекват полный, даже если правильно каналы ру сменить) 😃
барометр надо убирать в поролон и под крышку, иначе будет врать алтхолд.

tusik
Covax:

пробовать не советую, коптер с ней неадекват полный

Поддерживаю 😃