ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD
SavosRU:

Конкретной модели не увидел

For the IR range finder (Sharp GP2Y0A02) I needed to use a separate Arduino Pro mini (again we don´t have any analog input free). This module connects to the ArduIMU via Serial port so we need to choose between GPS of range finder (outdoor-indoor decision).

Alex_from_Israel

То, что надо!
У меня Дуемиланове дополнительно стоит, собираюсь на ней OSD реализовать. Так может и этими сенсорами управлять. Мне 3 штуки хватит между лучами, сонар отдельно пойдет, на Меге. Интересная идея. Можно реализовать полностью автоматический взлет и посадку. Но это очень отдаленное будущее. Сейчас другие задачи.

SavosRU
SovGVD:

For the IR range finder (Sharp GP2Y0A02) I needed to use

Как же это я проглядел-то? Сенкс!
НО!
Я все-таки рекомендую указанную мною модель:

  • код будет тот же
  • дистанция “обнаружения препятствия” увеличится еще на 30 сантиметров (150 против 120)

Если в комнате коптер еле двигается, то это не существенно. А на улице скорость будет больше по-любому и коптеру мало “увидеть” препятствие и среагировать на него своими мозгами, ему ведь еще надо и погасить инерцию, то есть тормозной путь, так назовем, будет больше!!! И как раз эти 30 сантиметров могут оказаться реально критичными: врежет ли лопастями по кому-то/чему-то или не врежет!

Так что long range - рулит.

Syberian:

У меня стоит планнер версии 1.0.5

А я обновлял свой из программы и он сказал, что у меня последняя версия. А версия 1.0.42, если я точно помню сейчас (софтинка дома, а я на работе)
😦

Кстати, тезка, у меня там вопросик по планнеру возник не совсем коптеровской тематики, так что я в личку написал. Если не сложно - посмотри, а? Заранее благодарен…

tusik
SavosRU:

версия 1.0.42

Вчера обновился до 1.0.50

YAN=

Чеита у меня ни как не получается. Застопори лось на 1.0.3

Galamaga

Олег, а последняя версия твоей прошивки B8 совместима с твоей прошивкой под OSD?

Syberian
SavosRU:

А версия 1.0.42

ну, я смотрел первую версию из окошка (типа 1.0.5 build 1.0.4xxxxxxxxxxxxx)
в личку отписал

Galamaga:

совместима с твоей прошивкой под OSD?

На квадрик ОСД еще не включен. Пока сам не проверю, выкладывать не буду 😃

Sir_Alex

Подскажите пожалуйста, как узнать текущий режим полета? (ARCO, STAB, SIMPLE…) Перепробовал все APM Planner что у меня есть, все говорят что STABILIZE и на переключение никак не реагируют. Хотя когда я захожу в setup modes, он показывает переключение ACRO <-> STABILIZE (у меня на 5м канале сейчас только двухпозиционный переключатель).

YAN=:

То-же самое было. Сделайте коллибровку контроллеров, как я в виикии написал.

Спасибо, сделал еще раз. Вроде помогло. Я когда в первый раз делал, не обратил внимание, что надо из CLI перейти во FLY режим и только потом подавать питание.
Кстати, я добавил более подробное описание этого процесса в wiki. Ну и еще по мелочи подправил/добавил…

Syberian:

ну, я смотрел первую версию из окошка (типа 1.0.5 build 1.0.4xxxxxxxxxxxxx)

Так же пробовал обновить и скачивал с сайта по новой, всегда результат один и тот же, версия 1.0.30 build 1.0.4226. Может быть есть еще место откуда качать планер, кроме ArudPirates на Гуглакоде?

tusik
Sir_Alex:

кроме ArudPirates на Гуглакоде?

Help-Check for Updates

Sir_Alex
tusik:

Help-Check for Updates

Я же написал, что пробовал обновить: Скачивается 1.0.30 build 1.0.4226, дальше сколько не жми, ничего нового не качается.

tusik

Я вчера обновил 1.0.50. Если надо могу скинуть. Тем более земляки 😃

Covax
tusik:

Тем более земляки

Земляки, а можете зазиповать и скинуть на narod.ru или еще куда? 😃

tusik
Covax:

а можете зазиповать

Ловите! files.mail.ru/20U33C
Устанавливать не надо. Разархивировать в корень С:\ Просит нетфрамеворк 3,5 версии

Обогнал 😃

Sir_Alex

tusik, Covax
Посмотрел я эту версию, там нету ArduPirates в списке (возле выбора COM порта), я так понимаю 1.0.30 была кем то доработана и поэтому она и не обновляется в след за основной.

tusik
Sir_Alex:

там нету ArduPirates

А какая разница? Я пользуюсь только ArduCopter2. Пробовал версию с ArduPirates, но разницы не заметил

Sir_Alex
tusik:

А какая разница?

Я пока досконально не разбирался, но точно есть разница в PID настройках. Конечно, если использовать как терминал / смотреть показания датчиков - то все равно.

Сегодня на работе попробовал подлетнуть… Опять -1 проп 😦 Видимо надо PIDы регулировать. Когда взлетаешь на пол метра/метр, его раскачивает.

Alex_from_Israel

Да, господа!

ПИДы и прочее, это конечно хорошо, и даже здорово… Но вот что бывает, когда забываются элементарные вещи! Все у меня наладилось, со стоковыми ПИДами уверенно висел в небольшой комнате. На Б8. И тут мне восхотелось новую прошивку проверить. Закачал, установил сетапы, включил аппу… По началу даже поднялся. Плавненько так, слезка покачивая лучами. Я уже было возрадовался, но тут пепелац вспомнил свою натуру мустанга и сделал кувырок влево. Минус пара пропов и ваза эпохи Мин. Ладно, пропов навалом и ваза поддельная, но разочарование в новой прошивке на целых полчаса, пока разбирался, в чем, собственно дело. Так дело не в прошивке! В пайке! Оборвался провод на левый нижний мотор фаза С! Поскольку был в термоусадке то и контачил, пока ток не вырос. Потом мотор вырубился с вышеописанными последствиями! Такова наша селяви…

ПЫ СЫ

Теперь разобрал все жгуты проводов на лучах и меняю их от греха! Заодно переместил регули в зону обдува от пропеллеров. Греются не очень, хотя и SS 30A непрограммируемые (тупые то есть!) но раз все равно разобрал так и передвинул. Интересно, как поведет себя пепелац с более длинными проводами по питанию?

SovGVD
Alex_from_Israel:

И тут мне восхотелось новую прошивку проверить.

с этого начинается бесконечная череда проблем вместо полетов =) как я жалею что не остановился на квадрике на старой прошивке с 2мя датчиками

Alex_from_Israel

А я не жалею! Адреналину то!!! В следующий раз пойду во двор подлетнуть, там ваз нету, зато публика вся из Одессы, хоть и родились в Марокко! Знаете, почему невозможно заняться сексом пореди Дерибасовской?! Советами замучают!

Sir_Alex

Может есть какая нибудь методика настройки PIDов не взлетая? Например я видел на одном из видео, как один квадрик под управлением OpentPilot регулировали привязанным к столу и стулу…
(Просто жалко пропеллеров, новые ждать долго)