ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
Alex27111972:

если не трудно, скажи какие файлы смотреть, сравню с файлами из твоей В8 может получится восстановить…

Вот, попробуйте вот эту прошивку, я постарался восстановить секвенсор. Правда проверить мне не на чем (Проверил только то, что компилится).

Alex27111972:

Собрал драйвер на ULN2003 хотел подключить Моргалку от Олега

Скиньте пожалуйста схемку… У меня где то завалялись 2003 и есть обрезки светодиодной ленты 😃

Alex27111972
Sir_Alex:

Вот, попробуйте вот эту прошивку, я постарался восстановить секвенсор.

Спасибо Алексей. Седня еще попробую реализовать моргалку также как сделал в ардукоптере, заодно попробую и вашу…

avvic

Я тоже разобрался с LED секвенсором… работает!

Alex27111972
avvic:

Я тоже разобрался с LED секвенсором… работает!

А можно по подробней в чем косяк?

Sir_Alex:

Скиньте пожалуйста схемку… У меня где то завалялись 2003 и есть обрезки светодиодной ленты

вот ссылка там есть схема

avvic

А никакого косяка и нет… его (секвенсор), как писал Олег, просто прибили…

Вот два исправленных файла.

pack.zip

Alex27111972
avvic:

просто прибили…

Ну это я от Олега уже услышал, а все таки что нужно сделать чтоб он заработал в 38-й прошивке, Вы вроде написали что у Вас работает…

avvic

Да, у меня работает…
Нужно или заменить файлы исправленными или попрвить руками и скомпилировать…

В файле MegaPirat.pde добавить в этом месте:
static void medium_loop()
{
sq_led_heartbeat();
// This is the start of the medium (10 Hz) loop pieces
// -----------------------------------------

В файле system.pde добавить в этом месте:

// All of the Gyro calibrations
// ----------------------------
startup_ground();
sq_led_init();

Musgravehill
Alex27111972:

в оригинале 38-й прошивки ардукоптера вроде как сделали автомат по выбору компаса (43 или 83)

Я нашел в config.h параметр: HMC5843 и сменил его на HMC5883L. АллинВан работает. Автоматом только оффсет вычисляется, деклинация руками вписывается.

SovGVD

/me щас будет убиваться абстену
вчера ВСЁ идеально работало, все датчики (allinone), APC220… сегодня еще раз втыкаю в комп - конект повисает после инициализации гиры
лезу i2c_spy, казалось бы ничего не предвещает беды… но ВНЕЗАПНО:

Detected device addr: 0x3C HMC5883/43 (compass)
Detected device addr: 0x82 BMA180 (accel) Allinone board
Detected device addr: 0xD2 L3G4200D (gyro)
Detected device addr: 0xEE BMP085 (baro)

откуда блин (i2c дописывал чуток, добавляя другие адреса)
Detected device addr: 0xD2 L3G4200D (gyro)
вместо ITG3200? т.е. в какого фига itg3200 поменял свой адрес на адрес другой гиры, которую уже не ипользую (т.е. она даже не припаяна, а лежит в далеком пакетике) о_0

Covax

МОжет епромм не стерся после сетапа? 😃
А в 2.0.38 только у меня всегда активированы моторы и запускаются троттолом, а троттл вниз, руддер вправо/влево не работает? и светодиод d13 всегда мигает?

Sir_Alex
Covax:

А в 2.0.38 только у меня всегда активированы моторы и запускаются троттолом, а троттл вниз, руддер вправо/влево не работает? и светодиод d13 всегда мигает?

У меня как и на B8. Вы в файлике APM_RC.cpp выбрали нужный режим подключения приемника (TX_standard) ?

И надеюсь вы ставили прошивку не оригинальную от ArduCopter (уж очень похоже было и у меня, когда я не ту прошивку залил)

Musgravehill
Covax:

А в 2.0.38 только у меня всегда активированы моторы и запускаются троттолом, а троттл вниз, руддер вправо/влево не работает? и светодиод d13 всегда мигает?

Светик мигает, пока не запустишь моторы - тогда он постоянно горит.
Yaw вправо у меня запускает моторы, причем, они сразу крутятся на минимальной скорости.
Yaw влево останавливает пропеллеры, светик начинает мигать.

Covax
Sir_Alex:

У меня как и на B8. Вы в файлике APM_RC.cpp выбрали нужный режим подключения приемника (TX_standard) ? И надеюсь вы ставили прошивку не оригинальную от ArduCopter (уж очень похоже было и у меня, когда я не ту прошивку залил)

Ну врятли в ветке Пиратов на rcgroups я мог скачать оригинальную прошивку от Ардукоптер, тем более датчики ff imu бы не распознались. Выбрал я то что стояло там по дефолту: multiwii. На всестики аппарат реагирует правильно.
Я уж и после радиосетапа чуток прибавлял енд поинты, мало ли там моя турнига немного того стала со временем - не помогает.

Борис, а что у тебя за регули?

p.s. Ребят, давайте на ты общаться, мы все одного возраста почти, вроде занимаемся любимым делом, а не на бизнес встрече хотим друг друга нае…обмануть 😃

Musgravehill
Covax:

Выбрал я то что стояло там по дефолту: multiwii

Сергей, в Планнере открой вкладку настроек и посмотри Radio - визуализацию каналов (Чтобы стики и соответствующие шкалы совпали). В раскладке multiwii у меня каналы Roll-Pitch-Throttle оказались перепутаны местами после распиновки В8. Я поставил в 2.0.38 library/RC распиновку “TX_standard” - она совпадает с В8.

Covax:

Борис, а что у тебя за регули?

Регули HK SS 18A. Простые и надежные как лом.

Covax
Musgravehill:

Сергей, в Планнере открой вкладку настроек и посмотри Radio - визуализацию каналов (Чтобы стики и соответствующие шкалы совпали).

Я ж написал, нормально все там, совпадает. Только ролл питч пришлось реверснуть.
У меня лежат HK SS 30A, хоть они и грелись как утюг, но 1. на них моторы отдавали мощу от и до, в отличие от плющей 2.коптер висел стабильнее, хоть и плыли они чуток.

Musgravehill
Covax:

Я ж написал, нормально все там, совпадает. Только ролл пришлось реверснуть. У меня лежат HK SS 30A, хоть они и грелись как утюг, но 1. на них моторы отдавали мощу от и до, в отличие от плющей 2.коптер висел стабильнее, хоть и плыли они чуток.

А я Питч реверсировал.
Да, HK SS не ограничивают мощь и позволяют дать резкий газ. Mystery я настроил, опытным путем выставил максимальное ускорение, а все равно, моторы медленнее разгоняются. Стик газа резко ставишь 0 - 100%, на HK SS мотор “рвет”, на Мистери - слышно, как разгоняется в районе секунды.

Covax

Ой, конечно Питч реверсировал. А то он по самолетному сделан по дефолту.
ТОесть больше идей нет, почему у меня деактивация моторов не работает? 😃

commy_s
Covax:

Ой, конечно Питч реверсировал. А то он по самолетному сделан по дефолту.
ТОесть больше идей нет, почему у меня деактивация моторов не работает? 😃

Была похожая проблема, когда проходил сетап через новый планер. Т.е если сетап радио делал по mavlink моторы не активировались, а если повторно сделать сетап радио в терминале все начинало работать как надо.

avvic

Система стабилизации камеры с микшированием 7 и 8 каналом работает.😃

SovGVD

отвечаю сам себе - ЗАПАИВАЙТЕ перемычку на AllInOne для гиры (центр на землю) - иначе будет внезапно менять адрес при включении

а что за новые режимы в 2.0.38?
GUIDED и CIRCLE ?