ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
SovGVD:

из svn можно хоть чето удалять? или только менять/добавлять?

Можно, помечаешь на удаление, коммитишь и данные удалятся самим SVN’ом. Тока нельзя просто удалять файлы, при следующем апдейте, они вернутся на родину 😃

Я тогда перекину 2.0.40 в соответствующий бранч и удалю из транка. У тебя там все закоммичено?

SovGVD
Sir_Alex:

У тебя там все закоммичено?

после коммита с фиксом сонара ничего не менял

Sir_Alex

Такс, 2.0.40 перенес в ветку branches. Обновил до последней ревизии ArduCopter’a r3302.
Из замеченных изменений, Переделан полет по кругу (видимо для самолетов)

Глеб, это ты сам дописывал триммирование аппы в setup->radio ? (Ну просто что бы знать)

SovGVD
Sir_Alex:

дописывал триммирование аппы в setup->radio

угу, только походу забыл написать про это изменение - оно через GUI отрабатывается, а при сетапе через CLI не отрабатывается - решил поправить =)

Sir_Alex

Кстати, если у Romb89 будет рабочий код работы с GPS по i2c, можно и его включить в билд.

SovGVD:

угу, только походу забыл написать про это изменение - оно через GUI отрабатывается, а при сетапе через CLI не отрабатывается - решил поправить =)

Ага, понятно… а то я начал искать, в какой ревизии исчез этот код в AC 😃

Есть еще предложение: Если мы что то добавляем новое в код или модифицируем, вставлять коммент:

//>>>>>>>>>>>> Added by SovGVD
	Serial.printf_P(PSTR("\nMove roll, pitch and yaw controls to center. Hit Enter to save trim: "));
	while(1){
        if(Serial.available() > 0){
            read_radio();
            trim_radio();
            delay(20);
            Serial.flush();

            print_done();
            break;
		}
//<<<<<<<<<< Added by SovGVD

Так будет другим понятнее, что это мы изменили в коде.

LeonVS
Sir_Alex:

вводить надо с запятой, например “6,5”

А где посмотреть, какое число будет для Питера?

Sir_Alex
LeonVS:

А где посмотреть, какое число будет для Питера?

В планнере, там где вводится этот деклинейшн, чуть ниже есть ссылка на сайт.

commy_s
Sir_Alex:

Кстати, если у Romb89 будет рабочий код работы с GPS по i2c, можно и его включить в билд.

Было бы супер. Уж очень не хочется резать дорожки.

Жаль потестить не могу, погубил свою турнигу прошивкой. Теперь жду новый камень с китая.

LeonVS:

А где посмотреть, какое число будет для Питера?

www.magnetic-declination.com

LeonVS

Благодарю! Завтра буду тестировать 😃
Резкость маневров при РТЛ в пидах где то задается? Или это все внутри кода только крутится?

Galamaga

Ребята, а что делать, если компас показывает в последнем планере не туда? Я так понимаю, что именно это послужило причиной отказа RTL у меня.

tusik
Covax:

старые кстати исчезли

Да нет, все на месте

Galamaga:

если компас показывает в последнем планере не туда?

У меня, кстати, тоже

SovGVD

про 40 было написано что это release candidate для первого не бета кода… а в итоге всё бета и бета =( да еще и в вики никакой инфы
нововведения в 42:

  • улучшена производительность DCM (тестилось минут 30, работает адекватно)
  • режим полета по кругу вроде как работает (для самолетов? не понимаю зачем коптеру по кругу летать)
    на этот раз опять обещает что это последняя бета =)
tusik:

У меня, кстати, тоже

если показывает “не туда”, то и летит непонятно как и не туда
наверное стоит mag offset вернуть через CLI

Galamaga
SovGVD:
  • улучшена производительность DCM (тестилось минут 30, работает адекватно)

А что такое DCM?

SovGVD:

если показывает “не туда”, то и летит непонятно как и не туда

Хм… Плата с allinone припаяна еще со времен R8, но раньше не обращал внимания на направление компаса. Разве показания компаса как-то влияют на режим стаб режим? Если да, то он, как ни странно, работает нормально.

Covax
tusik:

Да нет, все на месте

Из списка то пропали, остались только прямые ссылки на файлы, вчер абыла и 39 и 40 и 41 версия, но не суть

SovGVD
Galamaga:

А что такое DCM?

Direction Cosine Matrix(?) - как я понимаю высчитывает положение коптера на основе датчиков (en.wikipedia.org/…/Rotation_representation_(mathem…)… типа теперь стаб мод будет еще более стаб

Galamaga:

показания компаса как-то влияют на режим стаб режим?

на стаб не влияют, коптеру всеравно какой угол удерживать, а вот если надо полететь в нужном направлении, то правильные показания компаса очень важны… например он думает что полетел на точку, а в реальности полетел от неё и не может достичь никак

предлагаю дождать следующей версии (non-beta), а пока пилить 40 и пополнять инcтрукцию по портированию… пока явные баги - сонар (у меня v2 отлично работает, не понятно что с v1 + нет реальных тестов) и компас (не смотрел куда показывает, но курс на 39 держал хорошо)

tusik
SovGVD:

неё и не может достичь никак

Во, у меня так и было.

SovGVD:

тоит mag offset вернуть через CLI

Наверное стоит

RA4ASN

Собрал наконец свой коптер ) , но с планнерами не все понял. Тут упоминается куча разных версий, какую же использовать с 38+ прошивками? Как я понял, от версии к версии прошивки изменяется набор передаваемых планнеру параметров, в частности в 1.0.63 видны все ПИДы из 2.0.40, портированной Глебом, а в более низших версиях (например, 1.0.30 и планнере от B8) видны не все. Или для настройки ПИДов надо применять одну версию, а остальных целей-другую?

Sir_Alex

Исходники ArduCopter’a переместились в проект ardupilot-mega
code.google.com/p/ardupilot-mega/
И теперь они не под SVN, а под Git (я бы ее назвал шит, т.к. задолбался я там с переносами строк (CRLF и просто LF))

SovGVD

дошли руки до компаса - бред =) он показывает странно - почти верно, потом внезапно градусов на 100-150 крутанет, потом снова на север показывает =(
надо ковырять

tusik
SovGVD:

потом внезапно градусов на 100-150 крутанет

А у меня не так. показывает, скажем, на восток, поворачиваю на 180 градусов, а показания медленно возвращаются к востоку, хотя коптер остается повернутым на 180 градусов