ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

commy_s
Sir_Alex:

Кстати, если у Romb89 будет рабочий код работы с GPS по i2c, можно и его включить в билд.

Было бы супер. Уж очень не хочется резать дорожки.

Жаль потестить не могу, погубил свою турнигу прошивкой. Теперь жду новый камень с китая.

LeonVS:

А где посмотреть, какое число будет для Питера?

www.magnetic-declination.com

LeonVS

Благодарю! Завтра буду тестировать 😃
Резкость маневров при РТЛ в пидах где то задается? Или это все внутри кода только крутится?

Galamaga

Ребята, а что делать, если компас показывает в последнем планере не туда? Я так понимаю, что именно это послужило причиной отказа RTL у меня.

tusik
Covax:

старые кстати исчезли

Да нет, все на месте

Galamaga:

если компас показывает в последнем планере не туда?

У меня, кстати, тоже

SovGVD

про 40 было написано что это release candidate для первого не бета кода… а в итоге всё бета и бета =( да еще и в вики никакой инфы
нововведения в 42:

  • улучшена производительность DCM (тестилось минут 30, работает адекватно)
  • режим полета по кругу вроде как работает (для самолетов? не понимаю зачем коптеру по кругу летать)
    на этот раз опять обещает что это последняя бета =)
tusik:

У меня, кстати, тоже

если показывает “не туда”, то и летит непонятно как и не туда
наверное стоит mag offset вернуть через CLI

Galamaga
SovGVD:
  • улучшена производительность DCM (тестилось минут 30, работает адекватно)

А что такое DCM?

SovGVD:

если показывает “не туда”, то и летит непонятно как и не туда

Хм… Плата с allinone припаяна еще со времен R8, но раньше не обращал внимания на направление компаса. Разве показания компаса как-то влияют на режим стаб режим? Если да, то он, как ни странно, работает нормально.

Covax
tusik:

Да нет, все на месте

Из списка то пропали, остались только прямые ссылки на файлы, вчер абыла и 39 и 40 и 41 версия, но не суть

SovGVD
Galamaga:

А что такое DCM?

Direction Cosine Matrix(?) - как я понимаю высчитывает положение коптера на основе датчиков (en.wikipedia.org/…/Rotation_representation_(mathem…)… типа теперь стаб мод будет еще более стаб

Galamaga:

показания компаса как-то влияют на режим стаб режим?

на стаб не влияют, коптеру всеравно какой угол удерживать, а вот если надо полететь в нужном направлении, то правильные показания компаса очень важны… например он думает что полетел на точку, а в реальности полетел от неё и не может достичь никак

предлагаю дождать следующей версии (non-beta), а пока пилить 40 и пополнять инcтрукцию по портированию… пока явные баги - сонар (у меня v2 отлично работает, не понятно что с v1 + нет реальных тестов) и компас (не смотрел куда показывает, но курс на 39 держал хорошо)

tusik
SovGVD:

неё и не может достичь никак

Во, у меня так и было.

SovGVD:

тоит mag offset вернуть через CLI

Наверное стоит

RA4ASN

Собрал наконец свой коптер ) , но с планнерами не все понял. Тут упоминается куча разных версий, какую же использовать с 38+ прошивками? Как я понял, от версии к версии прошивки изменяется набор передаваемых планнеру параметров, в частности в 1.0.63 видны все ПИДы из 2.0.40, портированной Глебом, а в более низших версиях (например, 1.0.30 и планнере от B8) видны не все. Или для настройки ПИДов надо применять одну версию, а остальных целей-другую?

Sir_Alex

Исходники ArduCopter’a переместились в проект ardupilot-mega
code.google.com/p/ardupilot-mega/
И теперь они не под SVN, а под Git (я бы ее назвал шит, т.к. задолбался я там с переносами строк (CRLF и просто LF))

SovGVD

дошли руки до компаса - бред =) он показывает странно - почти верно, потом внезапно градусов на 100-150 крутанет, потом снова на север показывает =(
надо ковырять

tusik
SovGVD:

потом внезапно градусов на 100-150 крутанет

А у меня не так. показывает, скажем, на восток, поворачиваю на 180 градусов, а показания медленно возвращаются к востоку, хотя коптер остается повернутым на 180 градусов

SovGVD
tusik:

А у меня не так.

загрузчи тестовый пример: в ArduinoIDE File->Examples->AP_compass->AP_Compass_test
в нем поменяй AP_COMPASS_COMPONENTS_DOWN_PINS_FORWARD на ROTATION_YAW_270 и покрути, нормально будет показывать или нет (как минимум должен по кругу пройти от 0 до 360 градусов)?
у меня или чего то с компасом или чего то с кодом, но компас показывает явно не туда, т.е. для удержания курса хватит, а для LOITER, RTL и прочего лучше не тестить - улетит вникуда

tusik
SovGVD:

нормально будет показывать или нет

А в какой программе смотреть? Все, разобрался. Два файла compass0 ничего не делаю, compass360 кручу + - 360 градусов

compass.rar

SovGVD

в консоле самой Arduino IDE
в общем у меня там показывает так же как в планете… залил multiwii - там вроде нормально компас показывает, видимо косяк в коде =(

Romb89

В планере, когда показывается местоположение коптера на карте, один луч - синий. Это что, перед или зад коптера? Если перед, то у меня кажется правильно показывает.
Но тогда не понятно, что с лойтер такое. По его поведению очень похоже на неправильную работу компаса. Коптер не держится в точке, а улетает от неё с всё увеличивающимся креном.

SovGVD
Romb89:

Если перед, то у меня кажется правильно показывает.

а когда крутите - на карте так же вращается? т.е. если плавно крутить, то по кругу проходит или перескакивает?
какая прошивка? что показывает CLI->setup->compass?

tusik
Romb89:

а улетает от неё с всё увеличивающимся креном.

Попробуй отключить моторы, подключи коптер к планеру, открой окно радио, включи режим лойтер и посмотри уровни сигнала на двигателях. По идее, уровни должны быть примерно одинаковые.

Romb89
SovGVD:

а когда крутите - на карте так же вращается? т.е. если плавно крутить, то по кругу проходит или перескакивает?

Прошивка 38. Сейчас ещё раз проверил, всё-таки есть касяк какой-то.
Ставлю его параллельно стене, на карте показывает всё абсолютно верно. Потом разворачиваю его на 180 градусов, в планере разворачивается где-то на 225 градусов и оказывается под 45 к стене, хотя в реале стоит параллельно.

tusik:

Попробуй отключить моторы, подключи коптер к планеру, открой окно радио, включи режим лойтер и посмотри уровни сигнала на двигателях. По идее, уровни должны быть примерно одинаковые.

Это нужно будет в поле проверить, а то дома сигнал жпс слабый и он постойнно куда-то скачет на карте. И соответственно в уровнях на движки полный хаос.

tusik
Romb89:

в уровнях на движки полный хаос

У меня в квартире на движках уровни почти не меняются. А если

Romb89:

улетает от неё с всё увеличивающимся креном.

то это будет заметно. Для примера на карте укажи точку правой кнопкой мыши, скажи лететь туда и посмотри на моторы

SovGVD

обновил код (только svn пока, утром потестирую, если работает, то намутим архивчик), перелил библиотеку компаса из 2.0.38 (судя по многочисленным видео с AUTO RTL LOITER, компас там работает)
немного потестил, вроде и правда работает, только declination хочется руками подобрать - чуток врет, градусов на 5-10

tusik
SovGVD:

только svn пока

А как этой свн пользоваться? Объясните ламеру

SovGVD
tusik:

А как этой свн пользоваться?

хз как винде =) но имхо надо скачать какой нибудь SVN клиент под винду и забить туда сливание кода по ссылке megapirateng.googlecode.com/svn/branches
вообще надо бы потестить, вот файлики на обновление (чтобы всё не тянуть)
конфиги: dl.dropbox.com/u/…/mpng_2.0.40_test3_magfix.zip
библиотека: dl.dropbox.com/…/mpng_2.0.40_test3_magfix_AP_Compa…
но лучше SVN юзать - не очень удобно под каждое тестируемое изменение делать новый архив
там кстаии еще обновление с программным триммированием аппы, по идее можно больше не гемороится с тримирование на самой аппе
как будет хотябы еще 2 подтверждения что компас показывает как надо - можно будет тестить =)
еще есть нехорошее предчувствие что может сломаться удержание курса, но опять НАДО ТЕСТИТЬ