ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD

проблема даже не в договаривании, а в хорошей инструкции - у ArduCopter2 заглядение, с картинками, видео, подробным описанием - фиг какой вопрос возникнет
в общем кто хочет вики делать - присоединяйтесь к проекту: и сами лучше поймете что и куда и на одинаковые вопросы не придется отвечать много раз

tusik
SovGVD:

выпилил нафиг все что было в сонарной библиотеке,

Глеб, а выбора версии сонара там нет? Подключил, проверил - не работает. Показывает 150см и все. test-adc не работает

SovGVD
tusik:

выбора версии сонара там нет?

есть, по умолчанию v2, и еще добавился SONARDEBUG, выводит в adc не обработанные значения (если они не меняются, то косяк с подключением сонара)

YAN=

А тебе, лиж-бы масло в огонь подлить. ))))

tusik
Covax:

Вышла 41я прошивка

Ну прям гонка вооружений 😃

SovGVD
Covax:

Вышла 41я прошивка ардукоптера )

ничего, скоро мы будем в тот же день выкладывать прошивку, нам бы только точно знать где чего и как заменять
кстаии пока не понятно что там нового - в новостях глухо: code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_news

YAN=

А не легче, все прошивки подгонять под одну расспиновку. Меня, чего-то ломает, каждый раз разбирати и перепаивать.

Covax

Я всю ветку эту не смотрел, одно из изменений = опять переработан альтхолд, моторы теперь работают плавно, а не как начиная с 38й нервно подергивались чтобы сохранить заданную высоту.

tusik
tusik:

Подключил, проверил - не работает

Заработал. Сегодня пробовал алт-холд. Держит очень неплохо. Но опять нюансы. Первый раз включил на высоте метра 3 и коптер резко пошел на снижение, еле поймал у земли. А второй раз влючил на высоте метров 8. Коптер нормально висел, приходилось немного подруливать, тк сносило ветром. Включал два раза за полет, коптер петли делать не пытался 😃

YAN=:

еня, чего-то ломает, каждый раз разбирати и перепаивать.

Не надо разбирать и перепаивать

tusik:

Ничего делать не надо, только одну строчку раскоментировать, а другую закомментировать

SovGVD
tusik:

Держит очень неплохо.

обожаю твои посты =) то одно, то другое внезапно работает

почитал чего там нового в 2.0.41

  1. самое главное, как и сказал Сергей - это еще раз переделаный код удержания высоты, на этот раз обещают без ошибок =)
  2. теперь можно выбирать какой из параметров можно тюнить с пульта из CLI (раньше только задавая явно перед собираеним кода и заливанием его в мозги)
    еще Jason обещает чуть позже обновить код и тюнить на лету можно будет и LOITER
  3. по поводу моторов только в коментах к 2.0.40
    имхо есть смысл портировать, но чуток попозже, когда будет нечто похожее на релиз, а щас как с мегапиратом тест1 тест2 тест9999 =)
tusik
SovGVD:

обожаю твои посты =)

Я стараюсь 😁 Надо же кому-то писать как оно работает. Такое ощущение, что кроме меня, здесь никто на 40 прошивке не летает. А если и летают то тихо молчат 😃

SovGVD

русская вики по проекту
конфигурирование кода
конфигурирование железа
кто хочет присоеденится к написанию/переводу/правки вики (в общем надо из rcwiki.ru копирнуть частично), обновлению кода и т.д. пишите свои адреса электронной почты в личку (по другому никак), приветсвуется знание/умение/опыт работы с SVN, но и через вебморду можно вполне успешно править (только номера ривизий как на дрожжах ростут)

tusik:

Такое ощущение, что кроме меня, здесь никто на 40 прошивке не летает.

имхо так и есть =))) мой полет это кручение/верчение платки с датчиками в руках и одна попытка взлететь (на 2.0.39, кстатии очень успешная, с отличным удержанием курса и чутким управлением в квартире, а потом начались дожди и так и не полетал на природе)

Galamaga

Я летал вчера на 40-й ) Неправильно откалибровал радио, не знаю как так получилось, но в итоге RC2_TRIM был 1047, но узнал только когда домой приехал. Так что коптер умел лететь только назад. После запуска он улетел на метров 100 в даль, я включил RTL в надежде и видел как мой коптер скрывается на горизонте. Газ в ноль - пошел искать, поле с травой до колен, первые минут 30 были печальными. Потом, оказалось, что камера для FPV на самом деле жива и однонаправленной антенной искал место крушения. Когда почти нашел, батарейка мозгов и камеры села, начали пищать регули и тут уже по звуку нашел.

Sir_Alex

Глеб, есть предложение, где нибудь в коде, писать на базе какой ревизии ArduCopter сделан порт. Что бы было понятно, откуда ноги растут…

SovGVD

дык нумерация версий идет как в ардукоптере + под каждую новую версию придется заводить новую папку (хотя хз стоит ли) + в ArduCopterMega.pde есть “porting 2.0.40” (куда стоит дописывать майлы всех, кто учатие принимает… типа кто чего добавит - туда свои координаты вписывайте)

Sir_Alex
SovGVD:

дык нумерация версий идет как в ардукоптере + под каждую новую версию придется заводить новую папку (хотя хз стоит ли) + в ArduCopterMega.pde есть “porting 2.0.40” (куда стоит дописывать майлы всех, кто учатие принимает… типа кто чего добавит - туда свои координаты вписывайте)

Ты меня не понял. Например версия 2.0.40 имеет сейчас 20 ревизий кода (т.к. она еще в разработке). И я не знаю, какую из ревизий ты брал, когда начинал портировать. Если где-то будет указано, что например порт сделан на базе ревизии r3254, то можно легко посмотреть, что с тех пор поменялось/добавилось в ArduCopter’e и чего еще нету в нашем порту.
По поводу версий. Обычно trunk - это рабочая версия, на данный момент - это 2.0.38 или 2.0.39. И в эту папку не заливают тестовые варианты. Для этого создается папка в ветке branches, т.е. это ответвление от основной ветки. В тот момент, когда мы решаем, что это ответвление уже готово быть релизом, исходники переливаются (или мержатся (merge)) в ветку trunk.
Теперь, когда мы решаем, что исходники в данный момент - это версия 2.0.41 (например), делается метка “tag”, что бы мы потом знали, что 2.0.40 можно собрать вон из тех исходников.
Надеюсь, я понятно объяснил 😃

SovGVD
Sir_Alex:

Надеюсь, я понятно объяснил

понятно =) может сам будешь заливать версии? у меня все GUI клиенты через жопу работают и медленно, консольным пользуюсь, но пока не до конца вник в svn (стыд и позор… 6+ лет кодинга уже)
код я брал из раздела загрузок, так как преполагаю что там релизы должны быть, а не тестовые прошивки
из svn можно хоть чето удалять? или только менять/добавлять?

Sir_Alex
SovGVD:

из svn можно хоть чето удалять? или только менять/добавлять?

Можно, помечаешь на удаление, коммитишь и данные удалятся самим SVN’ом. Тока нельзя просто удалять файлы, при следующем апдейте, они вернутся на родину 😃

Я тогда перекину 2.0.40 в соответствующий бранч и удалю из транка. У тебя там все закоммичено?

SovGVD
Sir_Alex:

У тебя там все закоммичено?

после коммита с фиксом сонара ничего не менял

Sir_Alex

Такс, 2.0.40 перенес в ветку branches. Обновил до последней ревизии ArduCopter’a r3302.
Из замеченных изменений, Переделан полет по кругу (видимо для самолетов)

Глеб, это ты сам дописывал триммирование аппы в setup->radio ? (Ну просто что бы знать)

SovGVD
Sir_Alex:

дописывал триммирование аппы в setup->radio

угу, только походу забыл написать про это изменение - оно через GUI отрабатывается, а при сетапе через CLI не отрабатывается - решил поправить =)

Sir_Alex

Кстати, если у Romb89 будет рабочий код работы с GPS по i2c, можно и его включить в билд.

SovGVD:

угу, только походу забыл написать про это изменение - оно через GUI отрабатывается, а при сетапе через CLI не отрабатывается - решил поправить =)

Ага, понятно… а то я начал искать, в какой ревизии исчез этот код в AC 😃

Есть еще предложение: Если мы что то добавляем новое в код или модифицируем, вставлять коммент:

//>>>>>>>>>>>> Added by SovGVD
	Serial.printf_P(PSTR("\nMove roll, pitch and yaw controls to center. Hit Enter to save trim: "));
	while(1){
        if(Serial.available() > 0){
            read_radio();
            trim_radio();
            delay(20);
            Serial.flush();

            print_done();
            break;
		}
//<<<<<<<<<< Added by SovGVD

Так будет другим понятнее, что это мы изменили в коде.

LeonVS
Sir_Alex:

вводить надо с запятой, например “6,5”

А где посмотреть, какое число будет для Питера?

Sir_Alex
LeonVS:

А где посмотреть, какое число будет для Питера?

В планнере, там где вводится этот деклинейшн, чуть ниже есть ссылка на сайт.