ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD

предлагаю все таки начинать писать о проекте в wiki rcwiki.ru/index.php/ArduCopter_Mega (создал страничку для затравки, спасибо Exial за площадку) - а то будет снова как и с MultWii - 100500 вопрос одних и тех же, потому как осилить кучу страниц не каждый может (в особенности с учетом постоянных изменений)

Covax

+1, Глеб, или wiki или дневник, его вроде можно редактировать сколько влезет по времени.

SovGVD

у дневника есть нехорошая особенность уплывать в далекие страницы + один человек редактирует, а в wiki можно коллективно всё систематизировать

Syberian

Глеб все напутал 😃 Надо отделить мух от котлет.
Мой проект имеет имя MegaPirate, МР или по-русски МегаПират.
Является портом ArduCopter Mega (а не наоборот) на более популярное и недорогое “железо”.
Кто бы еще четко и внятно изложил, что надо делать и как подключать, а я поправлю, если что?

Уже 3 человека из “наших” летало, точно знаю!

SovGVD

вот я про это и говорил =) уже напутал
ща пересоздал страничку rcwiki.ru/index.php/MegaPirates, а ту уж под ArduCopter оригинальный оставим =)

Syberian:

что надо делать

надо зарегистроваться, и над статьей нажать кнопку “Правка”

Syberian

Ключевое слово не “что надо делать”, а “кто бы все изложил” ! 😁

SovGVD

сорри, я щас просто в цезаря играю: 3-4 дела сразу делаю и начинаю тупить

Covax

Парни, может потратим часик и забьем в wiki все что знаем на данный момент, а?
Пошагово. Короче, я пошел про железо заполнять.

Кто ставит в wiki внешние ссылки - используйте формат:
[http://ссылка Текст_ссылки]

Alex27111972
Syberian:

собирается клепать плату автопилота RTF

Как предложение, пусть втыкнет помимо разъема GPS еще и встроенную керамическую антенну по типу этих ANT GPS BY-GPS-134 PCB. А вообще… думаю что лучше датчики отдельно а платформа отдельно + плата сонара, так получится более универсально (ардуину мона использовать и по прямому назначению, датчики тож и в других проектах, сонар отдельно чтоб удобнее крепить), да и по бюджету можно экономить…

YAN=

Только давайте ссылки на ветку не будем давать.
А-то замкнутый круг получится.

Covax

Да ладно не будем. Мы тут обсуждаем все текущие моменты, ни какого замкнутого круга не будет. Вики один раз написали и все, дельше только редакция.

Siorinex

Олег, а для окта прошивка будет? А то тут Ковакс пугает, что моего камерного монстра квадр может и не потянуть…

Syberian

Будет. Специально еще 2 ноги забронировал под это в последнем билде.

Syberian

Очередная победа. Переходим на B8.
Что нового (влом переводить самого себя, бошка не варит, уже глубокая ночь)

What`s new in r722:

  • added OCTO X and P configs (dunno their actual motors placement, sorry. Try lurking through ACM docs)
  • GPS type and speed is now autodetected at Serial2 port
  • some yaw and alt_hold improvements
  • you can change your position while in the loiter mode and keep the new pos when dropped the sticks (too early for navigation huh? )
  • damp settings are moved to the corresponding D values (roll, pitch, yaw)

Warning!
Update the mission planner prior to using this build.
Also initial CLI setup should be performed thus keep your PID settings somewhere!

code.google.com/p/ardupirates/…/MegaPirateB8.zip

SovGVD
Syberian:

loiter mode

это что за режим? и что значит “dropped the sticks” - типа когда 3 канала показывают 1500?

ну для тех кто незнает буржуйский - главное что добавился режим для октокоптеров, damp ушел в D значения и надо обязательно обновить програмулину для компа
зы: а что на счет gps без автодетекта каждый раз при включении? т.е. если у меня один приемник, ясно же дело, что можно 1 раз его инициализровать и запонить, а не проверять все возможные варианты каждый раз… долго всё это

Syberian

“бросить ручки”

ЖПС при его наличии детектится менее секунды. А вот если его нет - ставишь в конфиге #define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_NONE и радуешься мгновенной загрузке.

SovGVD
Syberian:

“бросить ручки”

я аппу чуток тримирую для своего удобства (из-за разных пропов), и если я брошу ручки, то коптеру явно не 1500 ровненько уйдет… ну это ладно, у других наверное нормально =)

Syberian:

ри его наличии детектится менее секунды

надо припаять, хоть и толку не будет от него, а то надоедает ждать =)

YAN=

Что делать? Программы поставил. Ардуину прошил. Запускаю Планнер - Выбираю ком порт - АС2 сетап. На экране … инит гиро, барометр… а дальше белеберда, нескончаемый набор символов. Захожу в терминал… то-же самое. Хотя если зайти в АС2 сенсорс - стрелки отклоняются одыкватно.

mahowik
YAN=:

Что делать? Программы поставил. Ардуину прошил. Запускаю Планнер - Выбираю ком порт - АС2 сетап. На экране … инит гиро, барометр… а дальше белеберда, нескончаемый набор символов. Захожу в терминал… то-же самое. Хотя если зайти в АС2 сенсорс - стрелки отклоняются одыкватно.

Такое бывает если скорость ком порта не пральна выбрана

Syberian

Чтобы работал сетап и терминал, надо включить режим CLI (режим терминала)!
Т.е. заземлить вывод А5 (в версии В3 раньше был D40)

Чтобы работали индикаторы сенсоров и вообще летать, перемычку надо снова вытащить.