ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Syberian

Будет. Специально еще 2 ноги забронировал под это в последнем билде.

Syberian

Очередная победа. Переходим на B8.
Что нового (влом переводить самого себя, бошка не варит, уже глубокая ночь)

What`s new in r722:

  • added OCTO X and P configs (dunno their actual motors placement, sorry. Try lurking through ACM docs)
  • GPS type and speed is now autodetected at Serial2 port
  • some yaw and alt_hold improvements
  • you can change your position while in the loiter mode and keep the new pos when dropped the sticks (too early for navigation huh? )
  • damp settings are moved to the corresponding D values (roll, pitch, yaw)

Warning!
Update the mission planner prior to using this build.
Also initial CLI setup should be performed thus keep your PID settings somewhere!

code.google.com/p/ardupirates/…/MegaPirateB8.zip

SovGVD
Syberian:

loiter mode

это что за режим? и что значит “dropped the sticks” - типа когда 3 канала показывают 1500?

ну для тех кто незнает буржуйский - главное что добавился режим для октокоптеров, damp ушел в D значения и надо обязательно обновить програмулину для компа
зы: а что на счет gps без автодетекта каждый раз при включении? т.е. если у меня один приемник, ясно же дело, что можно 1 раз его инициализровать и запонить, а не проверять все возможные варианты каждый раз… долго всё это

Syberian

“бросить ручки”

ЖПС при его наличии детектится менее секунды. А вот если его нет - ставишь в конфиге #define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_NONE и радуешься мгновенной загрузке.

SovGVD
Syberian:

“бросить ручки”

я аппу чуток тримирую для своего удобства (из-за разных пропов), и если я брошу ручки, то коптеру явно не 1500 ровненько уйдет… ну это ладно, у других наверное нормально =)

Syberian:

ри его наличии детектится менее секунды

надо припаять, хоть и толку не будет от него, а то надоедает ждать =)

YAN=

Что делать? Программы поставил. Ардуину прошил. Запускаю Планнер - Выбираю ком порт - АС2 сетап. На экране … инит гиро, барометр… а дальше белеберда, нескончаемый набор символов. Захожу в терминал… то-же самое. Хотя если зайти в АС2 сенсорс - стрелки отклоняются одыкватно.

mahowik
YAN=:

Что делать? Программы поставил. Ардуину прошил. Запускаю Планнер - Выбираю ком порт - АС2 сетап. На экране … инит гиро, барометр… а дальше белеберда, нескончаемый набор символов. Захожу в терминал… то-же самое. Хотя если зайти в АС2 сенсорс - стрелки отклоняются одыкватно.

Такое бывает если скорость ком порта не пральна выбрана

Syberian

Чтобы работал сетап и терминал, надо включить режим CLI (режим терминала)!
Т.е. заземлить вывод А5 (в версии В3 раньше был D40)

Чтобы работали индикаторы сенсоров и вообще летать, перемычку надо снова вытащить.

SovGVD

а новую распиновку всего и вся где можно теперь глянуть?

Covax

У вас чего там и распиновка еще каждый раз меняется?
Глеб, ну ты ваще, там же комментарии к прошивке есть 😃

Syberian
SovGVD:

а новую распиновку всего и вся где можно теперь глянуть?

В release_notes.txt
Я понимаю, что в нашей стране не принято мануалы четать, пока что-то не взорвется, но все же 😉

SovGVD

я еще не скачивал новый вариант =) надо вики тогда править немного, да и вообще дописывать
еще раз будут пины меняется?

Syberian
Covax:

каждый раз меняется

Не каждый, а всего один раз, причем запланированно. Сделано для совместимости с flyduino, тк там просто нет многих выводов.

SovGVD:

еще раз будут пины меняется?

НЕТ.

Только добавляться новые фички 😉

Covax

Олег, Джусси выпустил платку для Сидуина Мега, Mega Shield, я так понимаю что ты ориентируешься на свою Ардуину Мегу, тоесть все названия чую Джуссимегашилд надо будет прозванивать чтобы понять какие моторы куда пихать 😃)

Парни, 5 сек, объясните зачем нужен сонар в практике применения коптера на свежем воздухе с его травинками, кустами, заборами, вообще не ровной местностью. Я не знаю заказывать или нет, что планируется сделать в плане сонара, Олег?

Syberian

Сергей, ну елки-моталки! Вплоть до “шестерки” ноги моторов совпадают с мультивием ПОЛНОСТЬЮ!

Сонар пригодится в плане автоматической посадки. Необязательная штука, в принципе. На “травинки” не реагирует, но от кустов подпрыгивает 😃

Недавно уже составлял список железок, которые нужно/желательно/можно поиметь для фунциклирования системы (в порядке убывания нужности). В общем, чтобы полететь сразу и без лишних головняков, достаточно первых 2-х.

Full MegaPirate system
(descending importancy):

FFIMU or allinone sensor board $100
(ar-)(fly-)(see-)duino MEGA board $30-$64
almost any 4Hz GPS module with bob and 5v outputs $30-$54 (for navigation)
DYP-ME007 sonar module $8 (for auto landing)
XBee Pro RF kit $100-$150 (for 2way telemetry)
Ardustation kit $54 (for viewing telemetry without PC and controlling the antenna)
ground antenna pan-tilt $100 (no need at all )

Covax

Покупаю короче, для автопосадки!Я как то раз на забор из рабицы сел, коптер повис как сопелька, ничего не сломалось, так что сонар будет полезным, даже если он посадит на куст или забор 😃

Олег, еще такой момент, типа в копилку идей. Ты говорил, что при файл сейфе будет вариант в том числе и с возвратом на точку старта. Так вот, нельзя ли в момент включения и инициализации системы запоминать не только координаты, но и высоту места? Чтобы задать например автовозврат на координаты инициализации, но чтобы высота была +x0 метров и строго вертикальная посадка. А в сам момент файсейфа чтобы коптер летел сначала на эту самую высоту +х0 метров, а потом уже летел на точку старта по GPS. Это все чтобы например с деревьями и домами не столкнуться.

Syberian

Файлсейф еще сильно не ковырял, знаю только, что там режимы разные и их куча.
При RTL он летит сперва всегда горизонтально, а потом уже или садится, или фиксирует высоту. Был какой-то параметр “безопасная высота”, но до него еще предстоит добраться.
Еще ведь ни один деятель даже с компасом не возлетал, не говоря про GPS!

Covax

Я ж говорю, в копилку идей, не все сразу 😃
А че Норберт там? Угробил птичку свою?

YAN=
Syberian:

заземлить вывод А5 (в версии В3 раньше был D40)

У меня В3. D40, конечно заземлял.

Syberian

Ян, в последних версиях В3 d40 тоже перекочевал на а5.

Поставь В8 и обнови конфигуратор.

Syberian

Вот, сделал небольшую подсветочку 😃 Кажется, фара уже не нужна 😒