ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

osy13

[QUOTE=Alex_from_Israel;2864 Скорость115200, порт такой же, как при заливке прошивки[/QUOTE]
А вот тут нет… Прошивка заливалась на 57600 а планер почемуто коннектится только на 115200

На компьютере сом11.

В планере в терминале без перемычки иногда пишет error open com port
Сначала ставить перемычку, а потом тыкать в кнопочку терминал, не пробовал

RA4ASN

Спасибо, попробую. Я пытался менять в других формулах, может, поэтому ничего не шло.

Сергей, чтобы активировался режим CLI, надо поставить перемычку и сделать ресет. Вы точно во вкладке ARM_config.h выставили SERIAL0_BAUD 57600?

Alex_from_Israel
osy13:

А вот тут нет… Прошивка заливалась на 57600 а планер почемуто коннектится только на 115200

На компьютере сом11.

В планере в терминале без перемычки иногда пишет error open com port
Сначала ставить перемычку, а потом тыкать в кнопочку терминал, не пробовал

Я писал про номер порта, а не скорость в 0022. В планнере будет коннектится на 115200, если в APM_Config.h задана такая скорость на порт0.

Если не ставить перемычку и ткнуть кнопку терминала, то соединение произойдет, если все правильно подключено, пройдет инициализация акселя и напишет Ready tо fly, после целой кучи кракозябров.

Ошибка открытия порта, если неправильно установлен номер порта вверху справа в Планнере.

Chester_kz

Надоели мне всяческие лапше-провода на меге. Хочу вытравить нормальный Shield и туда все аккуратно (насколько возможно) разместить. Если ли у кого макет Шилда в Spring Layout?
Своим творчеством обязательно поделюсь.

commy_s

Подскажите, как проверить баро датчик? В комнате показания меняются -11, 0, +11 Дул на него, никакой реакции.

Musgravehill
commy_s:

Подскажите, как проверить баро датчик?

В пакет закладываете систему, дуете, чтобы пакет наполнился воздухом, горловину (через которую идет провод) стягиваете рукой и держите. На пакет давите - показания меняются.

LeonVS

Ух ты 80 планер уже русифицированный 😃

Alex27111972
LeonVS:

Ух ты 80 планер уже русифицированный

процесс пошел с 79-го…

LeonVS

До обновления прошивки сидел на 66, для меня в диковинку 😃 Зачет!
Уровень сигнала показывает, то же дело нужное, интересно как вычесляет? По количеству кривых пакетов? У меня на АРС220 выше 60% не поднимается… Чую совсем хреновые модули 😦
По УСБ 100% 😃 Заказал новомодные у Алекса, приедут затестим 😃

Chester_kz

Что за новомодные модули? Можно по подробней?
А шилд насколько я понял никто себе не травил?

Alex_from_Israel

Кто ж будет травить шилд для бета версий? Когда выйдет релиз, тогда и травить. А пока на макете. Я уже 8 версий шилда в Игле нарисовал и конца не видать!

Sir_Alex
Chester_kz:

Что за новомодные модули? Можно по подробней?

Вот подробнее, цена 59euro за штуку (их надо 2)

Chester_kz:

А шилд насколько я понял никто себе не травил?

Вытравить конечно можно, но если учесть, что постоянно идут какие то доработки/переделки, то проще/быстрее/лучше собрать на макетке.

ligor73
Chester_kz:

Что за новомодные модули? Можно по подробней?
А шилд насколько я понял никто себе не травил?

Вот посмотри мой,надо немного доработать.

квадрокоптер.rar

DossJ

Sir Alex, можете по подробнее рассказать про автомуровень и автотримирование с пульта(если я не ошибаюсь это Вы про него рассказывали на rcgroups). На каких прошивках это работает, и может еще какие то вкусности есть?

Принимайте в свои ряды, я наконец то сегодня взлетел 😃 , не совсем удачно (коптр чуть не удрал от меня).
Может кто то подскажет что то по поводу того то я спрашивал на прошлой странице ?

tusik

Подскажите, а пират ППМ декодирует? И если декедирует, то куда его подключать? Пришла Турнига, и говорят, что на хоббикинговском приемнике на бат разъеме идет полный ППМ. Можно получить 9 команд не меняя приемник. Хорошо он у меня установлен

Sir_Alex
DossJ:

можете по подробнее рассказать про автомуровень и автотримирование с пульта(если я не ошибаюсь это Вы про него рассказывали на rcgroups). На каких прошивках это работает, и может еще какие то вкусности есть?

Автотрим срабатывает если удерживать ARMING больше 25 сек, после этого взлетаем и в течении 45сек пытаемся удерживать коптер на одном месте, после садимся и DISARMING. Я чесно говоря подробностей не знаю, просто сам в поле попробовал один раз и оно работало 😃 Я так же не могу ничего сказать, что будет, если будет ветер (в этом случае, борьба идет с ветром, а не с настройками аппа/уровня)
Автолевел срабатывает, если удирживать DISARMING в течении 20 секунд. Эта команда аналогична установке уровня в Планере или в CLI (setup -> level). В общем, она нужна, на всякий случай, если в поле не будет планера и надо выставить уровень.

tusik:

Подскажите, а пират ППМ декодирует? И если декедирует, то куда его подключать? Пришла Турнига, и говорят, что на хоббикинговском приемнике на бат разъеме идет полный ППМ. Можно получить 9 команд не меняя приемник. Хорошо он у меня установлен

Опа! А я этого не знал (про Турнигу). Надо будет вечерком попробовать. Мегапират поддерживает SUM на первом канале, при этом надо все остальные отключить и включить PPM_SUM в APM_RC.cpp. Но на РЦгрупсах, один человек жаловался что PPM_SUM не работает на BlackVortex, так что, возможно надо смотреть код пирата, возможно при портинге что то поломалось.
В общем, я то же попробую вечером эту фитчу. 😃

DossJ:

и по показаниям планера когда начинают набирать обороты моторы, компас сразу начинает поворачивать в право, только газ отпускаешь возвращается в нормальное положение, важно ли это в stabilize mode

Либо это какой то баг либо… Может коптер пытается повернуть в “желаемое положение”

DossJ:

В том же планере плывет показание roll, и хотя откалиброван level показывает то плата стоит чуть неровно. Плату нужно закреплять жестко к основанию или на амортизаторе?

У меня платка приклеена двусторонним скотчем, в три слоя (т.к. у AllInOne стоят преобразователи уровня с обратной стороны платки и они мешают). Если вы сделали Setup ->Level, и не трогали плату, то в планере должен быть ровный горизонт.

Musgravehill
DossJ;

когда начинают набирать обороты моторы, компас сразу начинает поворачивать в право

Возможно, силовые провода влияют. Чем больше даешь газ, тем сильнее крутит компас?

Sir_Alex:

У меня платка приклеена двусторонним скотчем, в три слоя (т.к. у AllInOne стоят преобразователи уровня с обратной стороны платки и они мешают).

Я вырезал квадратики и клеил по углам. Транзисторы и подтяжки не мешали.

DossJ
Sir_Alex:

Если вы сделали Setup ->Level, и не трогали плату, то в планере должен быть ровный горизонт.

Подскажите где у меня ошибка, получается сделал калибровку радио и уровня через планер (не через терминал), пиды не трогал. Уровень в планере был ровным. Даю газу коптер взлетает и передом платы ,конфигурация “Х”, летит сразу вперед, стики в при этом в центре. Что где подправить(отрегулировать) чтоб ровно взлетал, а не пытался куда то удрать.

P.S: просьба сильно не пинать,я только учусь.
P.S.S: пошел искать где купить симулятор с моделями коптеров.

Sir_Alex
tusik:

Пришла Турнига, и говорят, что на хоббикинговском приемнике на бат разъеме идет полный ППМ

А где говорят то? Что то я не нахожу этой инфы…

RA4ASN

Наблюдение об АРС220 и уровне сигнала в планнере: ~100% держится сколь угодно долго до первого арминга двигателей, потом падает до ~60%. Последующие армы\дисармы на число crc fail’ов не влияют. Отсюда вывод - код не оптимизирован под эти модули, а сами они не при чем.

tusik
Sir_Alex:

Опа! А я этого не знал (про Турнигу).

Там в настройках передатчика надо выставить ППМ