ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

RA4ASN

В Диспетчере задач. В Win7 Компьютер - (правая кнопка по ярлыку) Свойства - (слева меню) Диспетчер задач.

Alex_from_Israel
RA4ASN:

Нет, должна именно как Arduino Mega 2560, в разделе “Порты (COM и LPT)”. Кстати, там же можете и номер порта от APC220 посмотреть (Silicon Labs CP210x…).

У меня работает с драйверами Ардуино Уно. Просто отлитие в микросхемах с 1280 Мегой. Вместо FTDI стоит Атмеговский чип. На Уно тоже самое и драйверы одинаковые.

RC_Buyer
RA4ASN:

В Диспетчере задач. В Win7 Компьютер - (правая кнопка по ярлыку) Свойства - (слева меню) Диспетчер задач.

Может диспетчер устройств?
Ну изначально она у меня была под COM27 …

Alex_from_Israel
RC_Buyer:

Хм…далее использую прогу : APC22X_V12A
пытаюсь настроить, но при нажатии кнопки Read R никак не читается…и порты менял COM 1/2/3/4 изначально был 27-й…
Может я опять не ту прогу использую))

Чего то я не врубаюсь… Вы патаетесь подключить Ардуино Мега к компу через USB порт или через АРС220? Прошить поату Ардуино через АРС220 невозможно! Это только для телеметрии.

RC_Buyer

Пользователи Windows могут также получить проблему если операционная система назначает COM-порту для Arduino номер COM10 или больше. Если такое произошло, обычно вы можете уговорить Windows назначить более низкий номер порта. Сначал откройте диспетчер устройств, нажав кнопку “Пуск”, щёлкнув правой кнопкой на “Компьютер” (Vista) или “Мой компьютер” (XP) и выбрав “Свойства”. В Windows XP щёлкните на “Оборудовани” и выберите “Диспетчер устройств”. Для Vista щёлкните “Диспетчер устройств” (он расположен в списке приложений в левой части окна).

Найдите последовательные устройства в списке “Порты (COM и LPT)”. Найдите последовательное устройство, которое вы не используете и имеющее номер COM9 или ниже. Правой кнопкой мышки щёлкните на нём и выберите “Свойства”. Затем выберите закладку “Параметры порта” и нажмите кнопку “Дополнительно…”. Установите номер COM в COM10 или выше, нажмите “ОК” и ещё раз “ОК” чтобы закрыть окно “Свойства”.

Теперь сделайте то-же самое с последовательным портом USB, который представляет Arduino, с одним отличием - установить номер порта COM (COM9 или ниже), который вы только-что освободили.

Порты менял, не помогает((

Alex_from_Israel:

Чего то я не врубаюсь… Вы патаетесь подключить Ардуино Мега к компу через USB порт или через АРС220?

Подключил Ардуину через USB…я даже не знаю как по другому можно)

При помощи проги APC22X_V12A пытаюсь Изменяем “RF TRx rate” на 19200bps и “Serial Rate” на 57600bps.

Alex_from_Israel

А причем тут APC22X_V12A? Это прога для беспроводного линка для работы телеметрии. Когда в полете хотите получать данные с борта на компьютер. Для работы через USB будете путаться. В Ардуино - 0022 покажет два доступных СОМ порта, если подключены к плате Ардуино сразу и АРC220 и USB.

Покажет, конечно, больше портов, но СОМ2, СОМ3 и прочие к USB отношения не имеют

При помощи проги APC22X_V12A пытаюсь Изменяем “RF TRx rate” на 19200bps и “Serial Rate” на 57600bps.

Где пытаетесь изменить?! На Ардуине!? Эта программа для настройки ТОЛЬКО АРС220!

Совсем крыша поехала… У меня… Может я чего то не так понял, но для подключения Ардуино 2560 нужно только соединить кабелем USB Ардуино и комп, разархивировать какую нибудь прошивку. Там 2 папки, ArduCopter и Libreries. Содержимое папки Libreries сопируем (не папку целиком, а содержимое папки!!!) в папку Libreries Ардуино-0022. После этого в папке ArduCopter кликаем на любом файле со значком, как у arduino.exe в папке Arduino-0022. Откроется программа работы со скотчами. Открываем Tools -> Board и выбираем тип Вашей платы Ардуино. Там же во вкладке Ports выбираем СОМ порт. Если правильно установлен драйвер и подключен кабель, то нужный порт выбирается автоматически, на нем будет галочка стоять. Потом в строчке с пиктограммами нажимаем треугольник в кружке, доявится надпись внизу Compiling… После завершения компилляции, если нет ошибок, Done compiling, в самом низу в черном окошечке появится надпись Binary sketch size: и цифры, сколько занимает готовая прошивка в памяти Ардуино из скольки возможных. После этого нажимаете в строчке с пиктограммами на предпоследнюю кнопоску (квадрат со стрелкой вправо). Начнется прошивка, на плате заморгают 2 светодиодика. Когда моггание прекратится и появится надпись Done board uploading то все! Плата прошита и готова к работе!

Syberian

У зарубежного коллеги на квадрике с Пиратом в полете разрушилось 2 винта (отлетело по лопасти), и все равно он сел нормально (см. в самом конце). Нехилая такая виброустойчивость… Алекс, в версиях 42+ все еще моя AP_ADC используется?

Sir_Alex
Syberian:

Алекс, в версиях 42+ все еще моя AP_ADC используется?

В общем -да, только компас сейчас используется оригинальный. Еще переделана либа AP_IMU (что бы подвести значения наших гир под нормальные ускорения и углы). Сонар то же переделанный, т.к. он толком не работал. Вот сейчас еще код PPM_SUM допилил, т.к. не работал 😃

А по поводу видео, у меня то же недавно развалился один винт (половинка улетела), то же посадил кое как 😃

tusik

А зачем нам нужен сонар, кроме стабильного висения в метре от земли?

SovGVD
tusik:

кроме стабильного висения в метре от земли?

в новой версии до 3м вроде работает нормально =)

tusik
SovGVD:

в новой версии до 3м вроде работает нормально =)

Не, это понятно. А еще зачем?

SovGVD

больше незачем, но чисто теоретически можно сделать автопосадку… или налепить еще (только у нас таймеров больше нет) и сделать чтобы с припятствими не сталкивался

commy_s
Alex_from_Israel:

Чтобы автоматически садиться при потере сигнала…

Это возможно? Я что то пропустил?

tusik
Alex_from_Israel:

Чтобы автоматически садиться при потере сигнала…

Конкретезируйте 😃

Sir_Alex

Автопосадка точно есть, при полете в режиме AUTO (по точкам), можно на определенной точке сказать “Приземлится” 😃 Так что, сонар нужен.

tusik
Sir_Alex:

Так что, сонар нужен

Надо срочно бежать в поля и испытывать:)

Sir_Alex
SovGVD:

или налепить еще (только у нас таймеров больше нет) и сделать чтобы с припятствими не сталкивался

А они там и не нужны (таймеры). Сонар можно повесить на любой цифровой вход, по которому может срабатывать прерывание. Для измерения расстояния, используется показания счетчика TCNT5, который считает постоянно. Он же используется для декодирования сигнала от приемника (в обычном режиме и PPM_SUM). Так что, можно без проблем навесить сонаров 😃

tusik:

Надо срочно бежать в поля и испытывать

Заодно проверь 400Гц PWM на новой версии.