ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
iBat:

В теории как раз можно. А на практике я бы не стал. Акумы ведь еще и разной “убитости” я так подозреваю, и по разному нагрузку держат. Может статься, что продолжительности не увидим.

Если я правильно понимаю, можно банки параллельно соединить. И то, надо уравнивать их потенциалы, что бы одна банка не стала заряжать другую 😃 Подробности можно найти в тырнете.

YAN=:

Что-то у меня последняя версия кода, в программе для ардуинки, открываться не хочет. Жмешь на файл PDE. Программа предлогает открыть отдельную директорию для этого файла.

Думаю это значит, что папка в которой он оказался называется не ArduCopter

P.S. Только что перепроверил Beta3 - все компилируется. На RCGroups один человек уже даже отписался, что у него заработал Remzibi OSD 😃

tusik

Подправил пиды и пошел полетать. Алт-холд стал + - 5 м 😃. Надо все возвращать взад. Вчера в 10 см укладывался. При снижении подколбашивает больше, чем 46. И в ветер не такая стабильная. Но я так понимаю, что это от пидов зависит. В вышодные пойду летать с ноутбуком, если погода будет 😃

tusik
commy_s:

На каких пидах было 10 см?

На дефолтных

iBat

Полетал сегодня на 49 версии. В стабе вообще все замечательно, альт холд работает, но болтает довольно сильно (сонара нет). РТЛ был последним опробованным режимом, т.к. после его включения коптер дал крен градусов 40, пролетел место старта и лихо впилил в дерево, которое было в ~20 метрах от точки старта. На погрешность GPS вроде не списать уже.
Потери: проп, гнутый крепеж DT700 и, самое обидное, -1 банка у новенького акума 😦 теперь он 2S.

Sir_Alex
iBat:

На погрешность GPS вроде не списать уже. Потери: проп, гнутый крепеж DT700 и, самое обидное, -1 банка у новенького акума теперь он 2S.

Обидно конечно. А GPS FIX был?

Klarius
tusik:

Пора нормальное вики делать. Кто там обещал?

В принципе я бы много чего добавил. Для чайников, так сказать. тут проблема в основном что знания и опыт не оформлены.

iBat
Sir_Alex:

Обидно конечно. А GPS FIX был?

Честно говоря не проверял, но пока еще не было такого, чтобы в чистом поле его не было. Сам по себе он в этой версии у меня работает.

commy_s
iBat:

Полетал сегодня на 49 версии. В стабе вообще все замечательно, альт холд работает, но болтает довольно сильно (сонара нет). РТЛ был последним опробованным режимом, т.к. после его включения коптер дал крен градусов 40, пролетел место старта и лихо впилил в дерево, которое было в ~20 метрах от точки старта. На погрешность GPS вроде не списать уже.
Потери: проп, гнутый крепеж DT700 и, самое обидное, -1 банка у новенького акума 😦 теперь он 2S.

Печально.
Вчера настроил 49, в комнате летает хорошо. Завтра почти штиль, хотел испытать заодно RTL, теперь как то боязно ))

Могу предположить, что взлет был немного ранее уверенного фикса.

tusik
commy_s:

теперь как то боязно ))

У меня на 49 нормально работал, прилетал и зависал над головою. Похожая проблема была на 46 в режиме авто. Коптер рванул за спину в лес, но был вовремя пойман. Все точки были спереди меня. РТЛ возвращал коптер нормально

Klarius

Кто что думает на счёт того, чтобы завести всё BEC питание с регулей на один разъём, а потом его разводить по потребителям?

RA4ASN

Про троттл все верно. После подключения аккумуляторов ждем 10 сек, потом троттл вниз и влево (это называется арминг двигателей), ждем еще сек 10 не шевеля коптер, пока перестанет мигать и загорится 13-я, и можно в полет. Дисарминг - троттл вниз и влево, 13-я мигает.

Klarius
RA4ASN:

потом троттл вниз и влево (это называется арминг двигателей), ждем еще сек 10 не шевеля копте

у меня вниз и вправо. надо было всё же питание завести вместе. а зачем и чем шевелить пока мигает?

RA4ASN

Тьфу, перепутал. Вниз и вправо - арминг, влево - дисарминг. Шевелить как раз не надо, в это время инициализируется гироскоп. Если шевелить, он так и будет делать попытки инициализации по кругу, пока не оставить коптер в покое.

tusik

Сегодня испытал полет по точкам. Что могу сказать? Работает! Было задано две точки и база. После взлета включен режим авто. Коптер полетел на первую точку, завис, развернулся носом на вторую точку и полетел к ней. На второй точке повисел, и вроде как полетел на базу, тк задних огней я не видел, но мой оператор очканул, типа коптер улетает, пришлось включить РТЛ. И коптер благополучно вернулся на базу. При включеном РТЛ коптер ходит над базой в диаметре метра два. Из замечаний: надо увеличивать скорость полета между точками и вешать боковые огни. Есть видео полета, но коптера на нем почти не видно. Если кому интересно - могу выложить
Поменял винты: вместо 10" поставил 12". Время полета увеличилось, но алт-холд не работает как надо - 3-4м колебания и коптер стало полколбашивать. Надо дергать пиды, а на улице холодно.
Сегодня два раза уронил коптер, правда без последствий. Стал лихачить, Шумахер блин 😃. В метре над землей резко подал вперед, и не добавил газ. Метров через 10 коптер на скорости зацепился за траву и перевернулся раза три. Перед травой попытался добавить газа, но коптер подняться не успел.

commy_s
tusik:

Добавил видео.
Просто полет

Ну вы ребята отважные, я бы уже поседел.
Синоптики не обманули, у нас штиль, детей в охапку, поехал в поле.

LeonVS

Удачных полетов!!! Ждем результатов 😃
Эх, когда же до меня реги доедут 😦