ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

RC_Buyer

// убраны у нижней
Для Турниджи какую надо, стандарт?

tusik
RC_Buyer:

стандарт?

Скорее всего да. У меня ХК шестикомандная, работает на стандарт. А вообще там же расписаны ролл пич и тд

RC_Buyer

В планере:
Питч - левый стик вниз/вверх
Фротл - Правый стик вниз/вверх
Yaw -левый право/лево
Ролл - правый стик право/лево

Не верно же?

tusik
RC_Buyer:

Не верно же?

Скорее всего подключение должно быть мультивий

YAN=

Нет.
Левый стик… Верх-низ, тротл. Право - лево, яв.
Правый стик… Верх - низ, питч. Право - лево, ролл.

RC_Buyer

Изначально и было оно в тех настройках и было тоже самое.

Всё понял, моде 2 не сохранилось сначала в аппе))))
ща попробую запустить)

Всё, всё завелось. Всем большое спасибо!!! 😃

Virgiux

Привет всем.У меня ОКТО с Black Vortex.Летал с прошивкой 2.0.38.В прошивке менял только раму на ОКТО Х.Неработает GPS.Летит:

Пробую прошивки:
MegaPirateNG_2.0.44_Alpha3_for_BV_Board_GPS_OK , MegaPirateNG_2.0.46_Beta1_BV(Black Vortex),
MegaPirateNG_2.0.49_BV_Beta_GPS_OK,
но ни на одной не возможно лететь.Например: если в STABILIZE в руках наклоняеш коптер в перёд,так он ещё добавляет газ.Еще как будто выходы на движки поменяны.Что за х…я.Незнаю что делать.Движки подсоеденены вот так:

Sir_Alex

Т.к. схемы BV нету, сложно сказать, где ошибка.

iBat

Hexa X по инструкции включена. Летает нормально.
Распиновка BV (соответствие выходов платы таковым на ардуине) где-то в той же теме пробегала.

Virgiux
iBat:

Hexa X по инструкции включена. Летает нормально.
Распиновка BV (соответствие выходов платы таковым на ардуине) где-то в той же теме пробегала.

В той теме распиновка:
MP = 2, 3, 5, 6, 7, 8, 11, 12
BV = 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Так они и подключены и с 2.0.38 летит а с прошивками выше нет.

Sir_Alex
Virgiux:

Так они и подключены и с 2.0.38 летит а с прошивками выше нет.

В более новых прошивках, изменилась распиновка для OCTO! Теперь есть два варианта, вернуть как было в 2.0.38 или оставить совместимость с ArduCopter’ом…

Virgiux
Sir_Alex:

более новых прошивках, изменилась распиновка для OCTO! Теперь есть два варианта, вернуть как было в 2.0.38 или оставить совместимость с ArduCopter’ом…

Так как сейчас надо подключать движки?

Alex_from_Israel
RC_Buyer:

В планере:
Питч - левый стик вниз/вверх
Фротл - Правый стик вниз/вверх
Yaw -левый право/лево
Ролл - правый стик право/лево

Не верно же?

Если Турниджи 9 канальный, то легче перевести передатчик в мод 2. У Вас какая то комбинация из 1 и 2 мода. Во 2 моде на правом стике ввер-вниз питч, вправо-влево ролл. На левом ввер-вниз троттл, вправо-влево яв. У Вас то ли 3 то ли 4 мод. У меня ФлайСкай, один к одному Турниджи, и на нем стандарьное расположение каналов. Не Мультивий

Musgravehill

С flytron.com пришел GPS MTK, работает в NMEA, тянет 10Гц, питание 5В (от 3.3 не запустился), RXTX требуют 3.3В! Запустил его так:
#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_NMEA
#define SERIAL2_BAUD 115200


/////AP_GPS_NMEA.cpp

prog_char AP_GPS_NMEA::_MTK_init_string[] PROGMEM =
	"$PMTK314,0,0,1,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0*28\r\n"	// GGA & VTG once every fix
	"$PMTK251,115200*1F\r\n"          //MTK_BAUD_RATE_115200 - сначала скорость ставим
	"$PMTK220,100*2F\r\n"            //MTK_OUTPUT_10HZ  - потом повышаем трафик
	"$PMTK330,0*2E\r\n"	// datum = WGS84
	"$PMTK313,0*2E\r\n"	// SBAS off
	"$PSRF151,0*3E\r\n"           //WAAAS OFF
	//"$PMTK301,2*2E\r\n"         // use SBAS data for DGPS
	"";

Вначале подключал по-умолчанию 1Гц\9600, после инициализации датчик перешел в 10Гц\115200. Благодаря ионистору он запомнил настройки (вроде флеш залочен, только благодаря ионистору настройка не сбивается). Потом прописал в ap_config 115200, GPS подключился.

Старт за 1 секунду, позицию держит очень точно, ничего не плавает.

Musgravehill
Musgravehill:

только благодаря ионистору настройка не сбивается

На следующие сутки настройки ГПС слетели. Тогда сделал так system.pde:


#if GPS_PROTOCOL != GPS_PROTOCOL_IMU
	  Serial2.begin(9600, 128, 16);                                           //buffer 128 byte, скорость по умолчанию для МТК
           delay(500);
	  Serial2.println("$PMTK251,115200*1F\r\n");                             //MTK_BAUD_RATE_115200 Теперь подняли
            delay(1000);
          Serial2.end();
            delay(500);
          Serial2.begin(115200, 1024, 32);                                           //buffer 256 byte
            delay(500);
          Serial2.println("$PMTK314,0,0,1,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0*28\r\n");   // GGA & VTG once every fix
            delay(500);
          Serial2.println("$PMTK220,100*2F\r\n");                                //MTK_OUTPUT_10HZ  $PMTK220,100*2F\r\n
            delay(500);
          Serial2.println("$PMTK330,0*2E\r\n");					  // datum = WGS84
            delay(500);
	  Serial2.println("$PMTK313,0*2F\r\n");	                                  // SBAS off
            delay(500);
	  Serial2.println("$PSRF151,0*3E\r\n");                                  //WAAAS OFF
            delay(500);

          Serial2.println("");
	#endif

------- /library/AP_GPS/AP_GPS_NMEA.cpp

AP_GPS_NMEA::AP_GPS_NMEA(Stream *s) :
	GPS(s)
{
	FastSerial	*fs = (FastSerial *)_port;

	// Re-open the port with enough receive buffering for the messages we expect
	// and very little tx buffering, since we don't care about sending.
	// Leave the port speed alone as we don't actually know at what rate we're running...
	//
	fs->begin(0, 1024, 16); //200 было, возможно, для 115200\10Гц буфер маловат
}

www.hhhh.org/wiml/proj/nmeaxor.html - cheksum генератор для NMEA MTK

AntonPO

Подскажите, с ITG3205 так и не будет летать пират? Мультивий летает у меня а пират колбасится. Или какие пиды надо регулировать?

SovGVD
AntonPO:

с ITG3205 так и не будет летать пират?

летает давно 3205 от 3200 ничем не отличаются имхо… так что крутить пиды (и кстатии другие датчики какие?)

AntonPO
SovGVD:

летает давно 3205 от 3200 ничем не отличаются имхо… так что крутить пиды (и кстатии другие датчики какие?)

BMA180 BMP085 HMC5883

но, почему же такая разница, вий летает с дефолтными пидами, а пират резонирует… кстати, где почитать, какие пиды для чего крутить?

AntonPO
SovGVD:

разные проекты… не?

Это понятно.
Может я крифорукий, но вот вий висит в акро режиме в комнате как вкопанный. В левеле на улице висит сам, только по ветру плывет есс-но.
Но, пират не знаю че от меня хочет. Как не кручу пиды, все равно подергивается то в одну сторону, то в другую. И даже в акро режиме я его заставить висеть не могу…

SovGVD

похоже что всем везет по разному… большинство кто летает с пиратом, там и не смогли полетать с мультивием… у меня например не то что летать - взлететь было нереально, а пират тут же полетел без единой проблемки =)
по поводу подергивания - смотрите ссылку, которую дал - там хорошо описано чего и как крутануть, у меня на дефолтных пидах тоже не ахти как взлетал, а чуть уменьшил и всё отлично полетело