ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex

Что то я застрял на портировании 2.1.0.
Планер не может подключится к плате, вроде параметры успевает прочитать, а потом все… больше ничего не идет, как будто он теряет коннект. Даже не знаю, где искать ошибку…
Последние исходники лежат в SVN, в папке trunk, Олег, может то же посмотришь? Кстати, специальная версия для BV уже не нужна, последние прошивки отлично работают на BV.
Может это защита от Китайских друзей? Вроде DIYDrones обещали ее сделать…

DossJ
Sir_Alex:

Кстати, специальная версия для BV уже не нужна, последние прошивки отлично работают на BV.

Это радует 😃 , на выходных потестю.
а работу последних версий на BV с APC220 никто не проверял? т.к у меня на MegaPirateNG_2.0.49_BV_Beta_GPS_OK не работала связь на через APC.

Syberian, можете подсказать что изменить в прошивке что бы заработало E-OSD с вашей прошивкой?

Syberian
Sir_Alex:

Что то я застрял на портировании 2.1.0.

Чем 2.1 лучше 49? На 2-ке новая плата, датчики, новые баги. Здесь хотя бы с железом на пирате проблемы разгребли…
Сейчас выложу на NG свою сборку 49 под вортекс.

З.Ы. загрузил мултивий, думал, исправились за год. Нифига. Как прыгал на старте, так и прыгает. I в 0, помогло. Все равно стиками ловить приходится. Пират лучше конкретно для моего фрейма.

DossJ:

что бы заработало E-OSD

Его нужно прошить и подпаяться.
Описание здесь
rcopen.com/blogs/39391/12024
промотать до MegaPirate E-OSD

Sir_Alex
Syberian:

Сейчас выложу на NG свою сборку 49 под вортекс.

Зачем плодить версии под BV? MPNG beta4 - отлично должна работать с BV, если что то и дорабатывать, то в ней. А эти BV eddition надо вообще поудалять.

Syberian
Sir_Alex:

MPNG beta4

вот именно она и не детектит вортексную жпс. Я пробовал ставить в дефайнах вортекс напрямую - без результата. Пришлось с самолетной свою старую библиотеку пихать. С GPS_OK все нормально. Откатился.

Sir_Alex
DossJ:

Syberian, можете подсказать что изменить в прошивке что бы заработало E-OSD с вашей прошивкой?

Надо прописать в APM_Config.h:

#define OSD_PROTOCOL OSD_PROTOCOL_SYBERIAN

Там по умолчанию стоит OSD_PROTOCOL_NONE

Syberian:

вот именно она и не детектит вортексную жпс

Разумеется, потому что надо ее выбрать! GPS_PROTOCOL_BLACKVORTEX

Syberian

Можно вкратце, чем бета4 отличается от BV GPS OK принципиально? Какие фиксы?

Sir_Alex
Syberian:

Можно вкратце, чем бета4 отличается от BV GPS OK принципиально? Какие фиксы?

Только в том, что я сделал отдельный GPS протокол для BV. В остальном, прошивки идентичны.
Прошивку BV GPS OK сделал Сергей (CSG_EU) до того, как я выложил B4.

C 2.1 оказалось все немного сложнее… зато потом будет проще. Проблема оказалась в том, что в AC начали использовать специальный шедулер, который разруливал обработку датчиков по SPI шине. А компас и барометр работали по старинке, через I2c. Так вот у нас все датчики I2c и происходил конфликт чтения датчиков. Ну короче, я с этим разобрался. Пока отлаживаю на своем железе.

Sir_Alex

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

Всем желаю, что бы летало! 😃

P.S. Ых, не успел я чуток с MPNG NY Eddition… На данный момент, я отладил драйвера сонара, барометра, гиры и акселя. осталось переделать драйвер компаса под новый шедулер и версия будет готова.

Geniok
Sir_Alex:

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

Всем желаю, что бы летало! 😃

P.S. Ых, не успел я чуток с MPNG NY Eddition… На данный момент, я отладил драйвера сонара, барометра, гиры и акселя. осталось переделать драйвер компаса под новый шедулер и версия будет готова.

А под какую версию Arduini IDE планируется прошивка? Под IDE 1.0 не ожидается?

Syberian
Geniok:

Под IDE 1.0 не ожидается?

Разницы не будет. Ардуино 1.0 единственно отличается тем, что в ком-порт внедрили класс stream, что эквивалентно fastserialport в мегапирате - оно все равно оверрайдиться будет, так что можно обновляться. Я 49-ю версию на 1.0 компилировал - без изменений (летает так же круто) 😉
Всех с NY 😃

Geniok
Syberian:

Разницы не будет. Ардуино 1.0 единственно отличается тем, что в ком-порт внедрили класс stream, что эквивалентно fastserialport в мегапирате - оно все равно оверрайдиться будет, так что можно обновляться. Я 49-ю версию на 1.0 компилировал - без изменений (летает так же круто) 😉
Всех с NY 😃

Странно, я пробовал 49-ю в IDE 1.0 так замучился ошибки исправлять для компиляции. Вместо WProgram.h заменять на Arduino.h, плюс к этому теперь методы write(), print(), println() возвращают size_t вместо void и т.д.

Syberian

Подцепил к трикоптеру bvHUD. ФПВшить по комнате не решился 😃
Писалось на HDR1000D, кач-во SP (хвастаюсь)

Потеря линка вначале происходит всегда при первой активации моторов: NG калибрует гиру и основной цикл отключен.

Geniok
Syberian:

Подцепил к трикоптеру bvHUD. ФПВшить по комнате не решился 😃
Писалось на HDR1000D, кач-во SP (хвастаюсь)

Добрый день! Я новичек, извиняюсь если вопрос покажутся глупыми, а какую камеру и какой передатчик используете?

bvHUD - это что, просто обычный HUD (OSD) или что-то определенное? (Гугл ничего ясного не показал)

P.S. Еще один вопрос вдогонку, возможно ли просто использование ArduinoMega с отдельными датчиками, вместо Black Vortex controller? А то сразу выложить 10000 возможности нет, хотелось бы все датчики набирать постепенно.
Есть ли у кого-нибудь опыт использования датчиков “RU-IMU-9+1 v1.0” ?

С Уважением, Евгений!

Syberian
Geniok:

какую камеру и какой передатчик

WDR LG XDI-II DSP 650TVL CCD Board Camera
Lawmate 1W 1.2G Tx

Geniok:

или что-то определенное?

это такой новый ОСД 😁 называется Black Vortex HUD или bvHUD

Geniok:

цепляется на ArduinoMega

Вортекс это полностью самодостаточная плата управления с GPS. ОСД там нет.
Про альтернативы тут rcwiki.ru/index.php/MegaPirates

DossJ
Syberian:

это такой новый ОСД называется Black Vortex HUD или bvHUD

так все же это что-то железное или изменение в прошивке для Black Vortex?

couger
Syberian:

WDR LG XDI-II DSP 650TVL CCD Board Camera
Lawmate 1W 1.2G Tx

Олег, а на коптере насколько оправдана такая мощность? Наводки на управление есть? Я себе поставил 200мВт 5,8гГЦ, правда далеко не отлетал - 4 полета всего, из них 2,5 - по камере, метров 200 не больше, страшновато - это ведь не самоль…
А более подробно про новый ОСД можно?
БлэкВортекс лежит в коробочке, дожидается новой рамы. Пока летаю на хоббикинговских мозгах, первой версии.Трикоптер - копия рцэксплорер.

Syberian

Конечно железное.

Вот чего в мою трешку напихано:

===
Александр, 1Вт здесь ничем не оправдан, просто взял, что было под рукой. Был бы 200мВт, его бы и поставил. 5.8ГГц на металлическом пепелаце - это сплошные “пшики” на картинке: с точки зрения радиоволны данного диапазона, мой пепелац напоминает дискотечный шар 😃

Syberian

Впервые вылез на улицу.
Извиняйте за помехи, приемник был в комнате на 5 этаже с другой стороны дома - не стал выносить наружу.
Время вылета 6 минут, потрачено менее 1ач (на осд видно)

RA4ASN

Хотелось бы подробностей про аппаратную часть осд, это что-то самодельное или заводское?

Syberian

Это наше с CSG_EU творение, софт мой, железо “оттуда”. Пока проходит тесты.