ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

DossJ
Sir_Alex:

Кстати, специальная версия для BV уже не нужна, последние прошивки отлично работают на BV.

Это радует 😃 , на выходных потестю.
а работу последних версий на BV с APC220 никто не проверял? т.к у меня на MegaPirateNG_2.0.49_BV_Beta_GPS_OK не работала связь на через APC.

Syberian, можете подсказать что изменить в прошивке что бы заработало E-OSD с вашей прошивкой?

Syberian
Sir_Alex:

Что то я застрял на портировании 2.1.0.

Чем 2.1 лучше 49? На 2-ке новая плата, датчики, новые баги. Здесь хотя бы с железом на пирате проблемы разгребли…
Сейчас выложу на NG свою сборку 49 под вортекс.

З.Ы. загрузил мултивий, думал, исправились за год. Нифига. Как прыгал на старте, так и прыгает. I в 0, помогло. Все равно стиками ловить приходится. Пират лучше конкретно для моего фрейма.

DossJ:

что бы заработало E-OSD

Его нужно прошить и подпаяться.
Описание здесь
rcopen.com/blogs/39391/12024
промотать до MegaPirate E-OSD

Sir_Alex
Syberian:

Сейчас выложу на NG свою сборку 49 под вортекс.

Зачем плодить версии под BV? MPNG beta4 - отлично должна работать с BV, если что то и дорабатывать, то в ней. А эти BV eddition надо вообще поудалять.

Syberian
Sir_Alex:

MPNG beta4

вот именно она и не детектит вортексную жпс. Я пробовал ставить в дефайнах вортекс напрямую - без результата. Пришлось с самолетной свою старую библиотеку пихать. С GPS_OK все нормально. Откатился.

Sir_Alex
DossJ:

Syberian, можете подсказать что изменить в прошивке что бы заработало E-OSD с вашей прошивкой?

Надо прописать в APM_Config.h:

#define OSD_PROTOCOL OSD_PROTOCOL_SYBERIAN

Там по умолчанию стоит OSD_PROTOCOL_NONE

Syberian:

вот именно она и не детектит вортексную жпс

Разумеется, потому что надо ее выбрать! GPS_PROTOCOL_BLACKVORTEX

Syberian

Можно вкратце, чем бета4 отличается от BV GPS OK принципиально? Какие фиксы?

Sir_Alex
Syberian:

Можно вкратце, чем бета4 отличается от BV GPS OK принципиально? Какие фиксы?

Только в том, что я сделал отдельный GPS протокол для BV. В остальном, прошивки идентичны.
Прошивку BV GPS OK сделал Сергей (CSG_EU) до того, как я выложил B4.

C 2.1 оказалось все немного сложнее… зато потом будет проще. Проблема оказалась в том, что в AC начали использовать специальный шедулер, который разруливал обработку датчиков по SPI шине. А компас и барометр работали по старинке, через I2c. Так вот у нас все датчики I2c и происходил конфликт чтения датчиков. Ну короче, я с этим разобрался. Пока отлаживаю на своем железе.

Sir_Alex

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

Всем желаю, что бы летало! 😃

P.S. Ых, не успел я чуток с MPNG NY Eddition… На данный момент, я отладил драйвера сонара, барометра, гиры и акселя. осталось переделать драйвер компаса под новый шедулер и версия будет готова.

Geniok
Sir_Alex:

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

Всем желаю, что бы летало! 😃

P.S. Ых, не успел я чуток с MPNG NY Eddition… На данный момент, я отладил драйвера сонара, барометра, гиры и акселя. осталось переделать драйвер компаса под новый шедулер и версия будет готова.

А под какую версию Arduini IDE планируется прошивка? Под IDE 1.0 не ожидается?

Syberian
Geniok:

Под IDE 1.0 не ожидается?

Разницы не будет. Ардуино 1.0 единственно отличается тем, что в ком-порт внедрили класс stream, что эквивалентно fastserialport в мегапирате - оно все равно оверрайдиться будет, так что можно обновляться. Я 49-ю версию на 1.0 компилировал - без изменений (летает так же круто) 😉
Всех с NY 😃

Geniok
Syberian:

Разницы не будет. Ардуино 1.0 единственно отличается тем, что в ком-порт внедрили класс stream, что эквивалентно fastserialport в мегапирате - оно все равно оверрайдиться будет, так что можно обновляться. Я 49-ю версию на 1.0 компилировал - без изменений (летает так же круто) 😉
Всех с NY 😃

Странно, я пробовал 49-ю в IDE 1.0 так замучился ошибки исправлять для компиляции. Вместо WProgram.h заменять на Arduino.h, плюс к этому теперь методы write(), print(), println() возвращают size_t вместо void и т.д.

Syberian

Подцепил к трикоптеру bvHUD. ФПВшить по комнате не решился 😃
Писалось на HDR1000D, кач-во SP (хвастаюсь)

Потеря линка вначале происходит всегда при первой активации моторов: NG калибрует гиру и основной цикл отключен.

Geniok
Syberian:

Подцепил к трикоптеру bvHUD. ФПВшить по комнате не решился 😃
Писалось на HDR1000D, кач-во SP (хвастаюсь)

Добрый день! Я новичек, извиняюсь если вопрос покажутся глупыми, а какую камеру и какой передатчик используете?

bvHUD - это что, просто обычный HUD (OSD) или что-то определенное? (Гугл ничего ясного не показал)

P.S. Еще один вопрос вдогонку, возможно ли просто использование ArduinoMega с отдельными датчиками, вместо Black Vortex controller? А то сразу выложить 10000 возможности нет, хотелось бы все датчики набирать постепенно.
Есть ли у кого-нибудь опыт использования датчиков “RU-IMU-9+1 v1.0” ?

С Уважением, Евгений!

Syberian
Geniok:

какую камеру и какой передатчик

WDR LG XDI-II DSP 650TVL CCD Board Camera
Lawmate 1W 1.2G Tx

Geniok:

или что-то определенное?

это такой новый ОСД 😁 называется Black Vortex HUD или bvHUD

Geniok:

цепляется на ArduinoMega

Вортекс это полностью самодостаточная плата управления с GPS. ОСД там нет.
Про альтернативы тут rcwiki.ru/index.php/MegaPirates

DossJ
Syberian:

это такой новый ОСД называется Black Vortex HUD или bvHUD

так все же это что-то железное или изменение в прошивке для Black Vortex?

couger
Syberian:

WDR LG XDI-II DSP 650TVL CCD Board Camera
Lawmate 1W 1.2G Tx

Олег, а на коптере насколько оправдана такая мощность? Наводки на управление есть? Я себе поставил 200мВт 5,8гГЦ, правда далеко не отлетал - 4 полета всего, из них 2,5 - по камере, метров 200 не больше, страшновато - это ведь не самоль…
А более подробно про новый ОСД можно?
БлэкВортекс лежит в коробочке, дожидается новой рамы. Пока летаю на хоббикинговских мозгах, первой версии.Трикоптер - копия рцэксплорер.

Syberian

Конечно железное.

Вот чего в мою трешку напихано:

===
Александр, 1Вт здесь ничем не оправдан, просто взял, что было под рукой. Был бы 200мВт, его бы и поставил. 5.8ГГц на металлическом пепелаце - это сплошные “пшики” на картинке: с точки зрения радиоволны данного диапазона, мой пепелац напоминает дискотечный шар 😃

Syberian

Впервые вылез на улицу.
Извиняйте за помехи, приемник был в комнате на 5 этаже с другой стороны дома - не стал выносить наружу.
Время вылета 6 минут, потрачено менее 1ач (на осд видно)

RA4ASN

Хотелось бы подробностей про аппаратную часть осд, это что-то самодельное или заводское?

Syberian

Это наше с CSG_EU творение, софт мой, железо “оттуда”. Пока проходит тесты.

couger

Олег, весьма симпатично выглядит, несколько вопросов -

  • линия от центра - направление на “дом” или что?
  • показатель fPs - что такое?
  • какие еще есть показатели, кроме уже показанных на экране?
  • логгинг на борту или передача на землю будет?
  • сколько весит в копейках 😃