ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

DrinK
adenis:

решил жить своей жизнью и кинулся на дверь…

попробуй перезалить прошивку и настроить …

tusik:

на 2.5.3 R3 прошивке. С трудом заставил квадрик висеть. Колбасит не по-детски.

аналогично … думал что что то подзабыл и не настроил толком, после заливки 49-й опять летаю …

adenis
DrinK:

попробуй перезалить прошивку и настроить …

перезалил. вроде настроил. В CLI все работает, а если в терминале смотреть в полетном режиме, то пишет, что GPS enabled и все… висит. Ничего не понимаю. Все же работало по зиме. Сейчас решил полетать и все - опа. Думал ардуина глючит, Залил на другую. Та-же фигня. Где копать? Непонятно…

ВОЗНИК ВОПРОС, Работа с аллинваном2 (который с GPS) в CLI режиме и в полетном могут чем либо отличаться?

tusik
adenis:

с аллинваном2 (который с GPS)

Если мне не изменяет память, то там ГПС работает по И2С шине и надо использовать библиотеку от Ромба.
Полетал сейчас на 49 прошивке. С 2.5.3 небо и земля. Стабилен, слушается управления, висит, в безветренную погоду можно класть пульт и пить пиво 😃 . Очень понравильсь новые пропы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Хорошо отбалансированы, не флаттерят, и от них приятный звук - в полете шелестят а не воют, как другие с ХК

mahowik
Sir_Alex:

Тут на форуме рекомендуют MT3339, но где его можно купить я без понятия. (на дайдронсах продают 3329)

MTK3339
MTK3329

adenis
tusik:

Если мне не изменяет память, то там ГПС работает по И2С шине и надо использовать библиотеку от Ромба.

Странно. Во первых тогда и в CLIрежиме не работал бы гпс. Именно в полетном затыкается инициализация после гипса. А что за библиотека от Ромба? Ссылку дашь?

adenis

Народ, у кого аллинван2 с ГПСом, запустите скетч Syberian’s который называется i2c_spy.pde.

Плиииз!

Похоже с барометром у меня проблема 😦

у меня выдает такой результат:

I2C devices detector
=================================

Detected device addr: 0x3C HMC5883/43 (compass)
Detected device addr: 0x82 BMA180 (accel) Allinone board
Detected device addr: 0x84 unknown device!
Detected device addr: 0xD0 ITG3200 (gyro)
=================================
Cycle is over

0x84 unknown device - похоже GPS. А баро не показывает. 😦 Помнится, в этой ветке было, что если баро не инитится, то пират встает колом.

i2c_spy.rar

adenis
adenis:

2
Похоже с барометром у меня проблема 😦

Помнится, в этой ветке было, что если баро не инитится, то пират встает колом.

Диагноз подтвердился. 😦 заказал парочку на ебее. а пока пошел опять к капитану.

Syberian
adenis:

0x84 unknown device - похоже GPS. А баро не показывает.

классический 085 баро должен иметь адрес 0хЕЕ

adenis
Syberian:

классический 085 баро должен иметь адрес 0хЕЕ

Вот и я о том же. Жаль, без баро на пирате не полетаешь… Только погода наладилась 😦

Syberian

Да он кроме лоитера и авторежимов какбе нафиг никуда не впился.

  1. удалить папку APM_BMP085 из библиотек (или переименовать)
  2. удалить #include “apm_bmp085.h” из основного файла (не знаю, как он тейчас называется, или ардукоптер, или мегапирате.pde
  3. попробовать компильнуть
  4. найти строку, щелкнув по ошибке компиляции (к примеру baro.Read()) и закоментить
  5. повторять п.3,п.4, пока не скомпилится без ошибок
  6. PROFIT

летать только в стабилизе и акро!!!
При ошибках компиляции всегда проматывать окно вверх и начинать с самой первой, а то он строки путает.

adenis
Syberian:

Да он кроме лоитера и авторежимов какбе нафиг никуда не впился.

  1. удалить папку APM_BMP085 из библиотек (или переименовать)
  2. удалить #include “apm_bmp085.h” из основного файла (не знаю, как он тейчас называется, или ардукоптер, или мегапирате.pde
  3. попробовать компильнуть
  4. найти строку, щелкнув по ошибке компиляции (к примеру baro.Read()) и закоментить
  5. повторять п.3,п.4, пока не скомпилится без ошибок
  6. PROFIT

летать только в стабилизе и акро!!!
При ошибках компиляции всегда проматывать окно вверх и начинать с самой первой, а то он строки путает.

Поспробовал собрать. Получилось. Посмотрим как будет летать.

Ustas69

Скажите, а MegaPirateNG_2.0.49_Beta5.zip летучая? Или какая лучше из более поздних? Последнюю заливал, трясет неимоверно, но нужна поддержка баро MS5611 и МТК3329, поэтому спрашиваю.

RA4ASN

По крайней мере, beta4 вполне летучая 😃 Не думаю, что 5-я гораздо хуже. А где Вы ее взяли? В загрузках только 4-я висит 😃

ЗЫ К слову, на ГЛБ появилась очень удобная плата, на ней даже написано “megapirate” 😃

Ustas69

Поставьте в фильтре вместо current downloads » all downloads и нажмите search появятся все прошивки.

Я что-то плохо не понял, на ГЛБ две платы: мозг на меге 2560 и ИМУ типа Freeduino 0.3.5 за 57 баксов?

RA4ASN

Ну сейчас там 2 платы: синяя за 57 уёв (я успел ее утром купить за 41 😃 , лишь бы блин не выяснилось, что они картинки перепутали, и на самом деле это какая-нить плата датчиков 😁 , хотя по описанию, да и названию, это именно готовый полетный контроллер) и красная за 106, только с чем связана такая разница в цене - не ясно.

А ведь синяя плата действительно изначально мегапиратская 😃, хотя на ГЛБ она числится как мультивийная. На сайте производителя фотографии как раз с этой платой. Была бы она оснащена GPSом, стала бы “убийцей” BlackVortex’а 😃

HATUUL

Ааа.Успел за 57 купить,но 70 думаю уже много.

Ustas69

Подлетнул дома на 49 beta5. Нормально висит. Все работает, не проверил только баро, высота маловата. И мавлинк через АПС то есть то нет, чаще нет. Не могу понять, от чего зависит.

ALEXF

Тоже АПС конектится не хочет 😦