ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

LeonVS

Стояло аллионе, поставил ффиму и усе ожило как полагается 😃 Спасиб! Платка китайская с датчиками работает, можно брать 😃

SovGVD
LeonVS:

Платка китайская с датчиками работает, можно брать

только датчики устарели давно =) и у тех же китайцев есть более современные варианты в частности с нормальным барометром

Chester_kz

Господа кто-нибудь нормально полетел с прошывкой выше 2.0.49?
Пиды в последних получилось настроить? я вроде все искрутил или колбосня или управления ноль.

tusik
Chester_kz:

или колбосня или управления ноль.

Во-во, и у меня тоже самое. Откатился на 49

Sir_Alex
tusik:

Во-во, и у меня тоже самое. Откатился на 49

Похоже у всех так. Не знаю в чем проблема… может не хватает скорости, работать через i2c (Оригинальная прошивка то работает через SPI).

Я сейчас делаю 2.5.5, посмотрим что будет с ней, если будут те же проблемы, надо будет анализировать тайминги и смотреть, успевает ли проц все просчитывать…

tusik
Sir_Alex:

Оригинальная прошивка то работает через SPI

Только что подлетнул на оригинальном ардукоптере на 2.5.5 в комнате. Колбасни, как на пирате, нет

Sir_Alex
tusik:

Колбасни, как на пирате, нет

Я в этом даже не сомневаюсь… вопрос в том, что с пиратом “не так” 😃 А ты на том же железе (рама, моторки) пробовал?

tusik
Sir_Alex:

А ты на том же железе (рама, моторки) пробовал?

Да. На двух рамах. Сначала один мозг, потом другой

LeonVS

Господа, а пробовал кто нить алгоритм появившийся в последних прошивках Кватерион вместо ДЦМ? По крайней мере на земле при болтании платки как только можно держит и не куда не уплывает в отличии от ДЦМ… Но так как данный алгоритм по умолчанию выключен походу для коптеров он совсем не канает, ибо скорости обработки меги не на что другое уже не хватает?
И еще вопрос к гуру Ардуино, помогите раскурить как работают библиотеки в Арду? К примеру как и какие данные прилетают из библиотеки ДЦМ? Как передаются переменные из них в основной код? Чтот всегда думал что по барабану что там крутится, на выходе имеем образно говоря данные по трем осям pitch, roll и yaw. Но походу не все так просто… Хочу попробовать библиотеку AHRS из последней коптерной прошивки засунуть в самолетную версию… Чтот с наскоку не получается, запутался…

Sir_Alex

Подумываю прикупить себе раму DJI 330 с комплектом электроники на Foxtech. Кто нибудь сможет мне помочь с копейкой, мне надо поменять мои WebMoney на Paypal (Т.е. я вам WM а вы мне PP, около 100$)?
На одной раме сложно проверять несколько мозгов…

LeonVS:

Господа, а пробовал кто нить алгоритм появившийся в последних прошивках Кватерион вместо ДЦМ? По крайней мере на земле при болтании платки как только можно держит и не куда не уплывает в отличии от ДЦМ… Но так как данный алгоритм по умолчанию выключен походу для коптеров он совсем не канает, ибо скорости обработки меги не на что другое уже не хватает?

Я пробовал, но он был нерабочим… не вкурил почему, но в покое пляшут показания AHRS (т.е. горизонт пляшет туда-сюда в планере), разумеется до полета дело не дошло.

LeonVS

Проверял, пашет на ура, правда чутка дергается туда сюда, но думаю не сильно критично должно быть… За то горизонт не расколбасах не куда не плывет 😃
А как прилепить библиотеку к другой паршивке есть мысли?

ALEXF

Господа подскажите так и должно быть или надо что-то переделать?
прошивка 2.5.1 R2 + RU-IMU собственно смущает что при движении например по ROOLL у гиры и акселя работают разные оси гирик получается как бы повёрнут на 90гр

Lazyan
Sir_Alex:

Похоже у всех так. Не знаю в чем проблема… может не хватает скорости, работать через i2c (Оригинальная прошивка то работает через SPI).

Я сейчас делаю 2.5.5, посмотрим что будет с ней, если будут те же проблемы, надо будет анализировать тайминги и смотреть, успевает ли проц все просчитывать…

Как проходят испытания новой версии?
Может действительно мозк уже перегружен и надо думать о переходе на 32-битные процы?

RA4ASN

А размеры и вес платформы можно узнать? С дефолтными пидами вроде как очень даже ничего 😃 Придет ГЛБшный мегапират, буду пробовать.

Chester_kz

Удалось ли выяснить в чем причина раскачки в пред. версиях?
Глб пират уже на таможене но взлететь и опробовтаь смогу не раньше чем через 2 недели. В командировке блин.😦

RA4ASN

Моего еще ждать и ждать 😦 Только 20-го покинул Китай. 2 недели посылку собирали :\

Sir_Alex

Мне Китаец обещал прислать для тестов новый контроллер для MWII и Пирата
www.cuav.net/store/product.php?id_product=11
Посмотрим что за он…

Еще вероятно приедет BlackVortex и APM2 (Для сравнительного анализа)

На данный момент, очень не хватает логирования и LRS телеметрии (Bluetooth хватает на метров 10) (Закуплена 3DR телеметрия)

А еще прикупил осциллограф DSO203… частенько не хватает для отладки.

P.S. Это я так… изливания… что бы люди знали что проект еще не умер 😃

Chester_kz

Интресная платка и не так уж и дорого. Думал про нее но что-то GPS платы не было у него на сайте, во всяком случаее не смог найти. Кстати по поводу gps платы как-бы синей зуб на ней на начал забивать компас. Проверять конечно надо.

А вообше говорю БОЛЬШОЕ спасибо за труд по портированию. Сам думал помоч в этом деле так как java разраб. Но сильных знаний в используемой математики нет да и со временем туго.

RA4ASN

Зарегался счас там, положил ее в корзину, делаю чекаут, а доставка только DHL 😃

Sir_Alex
RA4ASN:

а доставка только DHL

Да, это основной косяк этого Китайца… народ тут спрашивал у него другие способы доставки, результатов не знаю…