ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Syberian

еще одна какая-нибудь дуина (нано или мини) и 3 резистора
Еще попробую запустить на хобикинговском Е-ОСД за 12 баков, там вообще ничего не надо паять.

SovGVD

/me счастлив, так как есть и то и другое 😁

YAN=

Обновилась версия планера. Симпатишнее, но перепутано право-лево. Кто ни-будь попробуйте. Это только у меня?

Covax

Улетаю в отпуск на 2 недели, надеюсь запчасти к мегопирату не разворуют за это время на почте,
вот приеду всех достану на тему различных режимов работы и удержания, не отвертитесь, а то разброд и шатание на проекте, то БАНО подключаем, толком не полетев, то системы всякие непонятные радио 😃 Если откопаю где интернет на Крите - буду заходить!

Alex_from_Israel

Привет! На Крите Вай Фай в каждом отеле. В некоторых даже бесплатно. Во многих кафешках тоже есть. Так, что без интернета не останетесь.

Мне пока Мегапират не светит! Жалко, конечно, но поднимать коптер придется в Вии. Не тот аксель. Как изменить в прошивке, пока не разобрался, да и времени жалко. Пришли пропеллеры. Взял с запасом, 6 комплектов. Что то мне подсказывает, что переломаю много. Пока присобачиваю к раме моторы. 6 штук. Почему то на заднем луче установились правильно. Верхний против часовой стрелки, нижний по часовой. Как в мануале. Обрадовался сделал также левый и правый лучи, но тут облом-с! Оба мотора вращаются в одну сторону. Исправить не проблема, пару проводов перепаять на каждом, но не понятно почему. Напрягает. Как в анекдоте про Штирлица, который бродил по Берлину в форме штандартенфюрера, но что то в нем выдавало русского разведчика… Толи ушанка с красной звездой, толи волочащийся сзади парашют…

Разобрался почему в одну сторону вращаются! Их нужно одинаково включать! Тогда перевернутый будет вращаться правильно. Теперь непонятно, почему задний правильно работает… Что то сегодня я тупой! Праздник, не рабочий день… Выспался… Может поэтому? Нужно работать после трудового дня, падая с недосыпу и наливаясь черным кофе термоядерной крепости? Обычно в таком режиме все правильно делаю! Кроксворд! Ребус!

Alex_from_Israel

Во блин! Хотел запрограммировать регули на максимум троттла и тормоз выключить, так передатчик пищит, как поросенок, которого поджарили не потрудившись прирезать! Включенным оставил на ночь… Придется раньше времени подключать к передатчику приемник видео с дисплеем, там аккумулятор поставил 3200 липо. Но все вместе довольно хлипко держится на стяжках. Придется убирать ФМ антенну и на ее место крепить приемник с дисплеем. Зараза!

YAN=

Обьясните, что значит название полетных модов?
STABILIZE
SIMPLE
AUTO
GCS-AUTO
RTL
LOITER

tusik
YAN=:

Обьясните, что значит название полетных модов?

Я тут на днях решил портироваться с мультивия на пиратов, просмотрел всю ветку и что посчитал важным в техническом плане, собрал во что-то типа фака. Выборку делал для себя, а я не писатель. Поэтому просьба к Великим подредактировать сей опус. О как!😛

Характеристики порта.rar

SovGVD
tusik:

собрал во что-то типа фака

мы тут дружно решили и так же дружно забили на wiki - а вообще лучше не собирать где то в doc файле, а если есть возможность - редактировать тут rcwiki.ru/index.php/MegaPirates

tusik
SovGVD:

лучше не собирать где то

Так я ж не против:-) Тока не умею;-)

SovGVD

надо зарегаться на сайте и нажать в статье “Правка” - и дальше писать, а уж отформатировать текст будет не большая проблема, главное чтобы было чего украшать =)

Musgravehill

Скажите пожалуйста, как подключать другие датчики, например, гироскоп L3G4200D, акселерометр LIS3DH, BMA220- найти и заменить куски кода, где датчики опрашиваются (i2c BMA180 --> i2c LIS3DH)? Еще какие-то коэффициенты меняются в модели IMU? Оси тоже придется править…

tusik

Ну я бы все-таки хотел, чтобы кто-нибудь из тех кто полетел, глянул хоть одним глазиком. Потому там хвостики и с В3 и с В8. Хотелось бы разделить мух.

Wishnu

Подскажите какую мегу взять, чтоб безгеморойнее, 1280 или 2560?

SovGVD
Musgravehill:

как подключать другие датчики

файл libraries/AP_ADC/AP_ADC_ADS7844.cpp - там multiwii подобный код - меняем обращение к датчикам и играемся с коэффициентами (2 страница темы) сначало для акселерометра, а потом для гироскопа, чтобы в GUI стрелки крутились как надо: насколько повернули, на столько и отклонилось и никаких недолетов/перелетом с доплыванием до нужной точки… всё довольно просто на самом деле, много гемора с подбором делителя
как только протестили в полете - можно мучить Олега, чтобы вковырял в прошивку официальную

tusik:

кто-нибудь из тех кто полетел, глянул хоть одним глазиком

про старые прошивки с d40 пином можно выкинуть (дальше не читал)

Wishnu:

1280 или 2560?

вроде бы без разницы

tusik
Wishnu:

Подскажите какую мегу взять

Я так понял что 1280. Сам такую взял. Хотя вроде у Алекса _из_Израиля и 2560 заработала

YAN=
SovGVD:

дружно забили на wiki

Только сегодня там писАл.

Alex_from_Israel
tusik:

Я так понял что 1280. Сам такую взял. Хотя вроде у Алекса _из_Израиля и 2560 заработала

Не заработала. Только прошивается пока. Ардупиратов пока отставил, пробую с Вии, а в Вии 2560 не работает. Прошивается нормально, но в конфигураторе проблемы. Не видит ее конфигуратор. Пробовал со всеми прошивками, начиная 1.4. Аналогичный результат. Непонятно, в чем разница. Может быть в ЕЕПРОМ. Оттуда должен читать, если я правильно понял, при запуске конфигуратора, но чтение не проходит, по моему. Моргает красный светодиод RX с нулевым результатом.

HATUUL

У Яна кажется заработала.Если нет,появилась бредовая идея зашить в 2560 Бут от 1280.
Вот и я стал обладателем МегаПирата.
Уже установил на раму поляка.Перед вылетом так и н понял, как правильно настраивать ПИДы.У мульти-вии Пиды на гироскоп и акселерометр отдельно,а здесь как все вместе?.Как переводить режимы?
Олег или Глеб,если не сложно,можете описать все действия(движение стиков) от подключения акка.,до поднятия в небо?