ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

couger

Для себя поправлял код работы файлсейва, работает именно при снижение уровня на канале газа ниже установленной отметки. На Спектрумовских приемниках работает.
Если интересно - все в архиве:

ArduCopter.zip

Alexsiv
kren-DEL:

Имею модуль от FrSky D8R-II Plus, будет ли с него сейчас работать ФС? достаточно ли поставить галку в планере и раскоментить строку в коде?

какой смысл в штатном ардукоптеровском ФС когда для данного приемника можно настроить собственный ФС, чтобы допустим при потере сигнала он на пятый канал выдавал сигнал соответствующий RTL или Land.

SovGVD
Alexsiv:

какой смысл в штатном ардукоптеровском ФС

штатный делает проверки на наличие возможностей и делает land или rtl в зависимости от ситуации

Triumpher
couger:

Если интересно - все в архиве:

Как работает? Сам выбирает что делать? Т.е. как в оригинале? Мне просто нужно чтоб он перехватывал управление.

Сергей_Вертолетов

Мужики! Гонял сейчас коптер на лестничной площадке. Повесил Rate I на крутилку, от 0 до 0,2… Крутил-крутил, никакого эффекта! Про остальные рейты понятно. А с этим - задачка! Стаб I пока что не крутил.

Serj=
couger:

Если интересно - все в архиве:

А у Вас AltHold работает?
Почему #define CONFIG_BARO AP_BARO_BMP085_PIRATES при #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1?

tusik
Сергей_Вертолетов:

никакого эффекта!

Увеличение делает квадр замедленно-тормознутым. И реакцию на стики с запозданием

Сергей_Вертолетов

А с ветром не I у нас борется? В замкнутом пространстве довожу почти до идеала, а на улице да с ветерком - подтряхивает!

couger
Serj=:

А у Вас AltHold работает?
Почему #define CONFIG_BARO AP_BARO_BMP085_PIRATES при #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1?

в config.h переобозначится, не страшно:

    #elif PIRATES_SENSOR_BOARD == PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1
        #define CONFIG_IMU_TYPE CONFIG_IMU_MPU6000_I2C
        #define CONFIG_BARO AP_BARO_MS5611_I2C
        #define MAG_ORIENTATION ROTATION_YAW_180
        #define GYRO_ADDR 0x68

у меня параллельно второй квадрик на Блэквортексе, вот и меняю только дефайн платы…
Альтхолд работает, меня устраивает. AIO еще не испытывал по серьезному, ветра у нас дуют, а BV летом по маршруту лётал нормально.

Triumpher:

Как работает? Сам выбирает что делать? Т.е. как в оригинале? Мне просто нужно чтоб он перехватывал управление.

Если был в режиме Авто и установлена настройка, то идет дальше по маршруту, иначе возвращается домой. Для нормальной работы возврата дождитесь жпс-лока.

Triumpher
couger:

Если был в режиме Авто и установлена настройка, то идет дальше по маршруту, иначе возвращается домой. Для нормальной работы возврата дождитесь жпс-лока.

Спасибо! Как родной значит! Завтра пойду тестить!

Сергей_Вертолетов

Коллеги, а в R4 Super Simple работает? Просто его включение спрятано в Parameter List в виде одной переменной, видимо Simple становится Super Simple при установке этого параметра в 1?

SovGVD
couger:

Если был в режиме Авто и установлена настройка, то идет дальше по маршруту, иначе возвращается домой. Для нормальной работы возврата дождитесь жпс-лока.

при этом если GPS нет, то делает LAND
работать должен как в оригинале, т.к. код не тронут (как я понял), только добавлен дефайн для детекта FS по снижению сигнала газа ниже 975, т.е. надо или соотвествующий приемник/передатчик иметь или с rctimer/hk мелкую железку и ей задавать (кнопка SET) уровень мелкий

Triumpher

Меня больше другое беспокоит. Допустим ситуация: на вираже, где стики тангажа и крена вместе с курсом не центре, и тут срабатывает файлсейф (чисто гипотетически). Приемник у меня тупой, турнига, при продаже сигнала значения по каналам 1,2,4 остаются те, что были в последний момент. В канал 3, газа, подключена приблуда от рцтаймера, которая сбрасывает газ в 975 ms.
Что будет?
Автопилот проигнорирует сигналы от приемника по 1,2,4 каналу? Или…?
Интересно потому, что в режиме RTL аппаратом можно управлять! Он реагирует на стики. Наверное все нужно чтобы не принимал во внимание “бред” от приемника.
Можете даже не отвечать. Завтра пойду на поле все эти нештатные ситуации буду отрабатывать.
Тут конечно вырисовывается вполне логичный ответ, что нужен нормальный приемник с полноценным файлсейвом.

Serj=
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, а в R4 Super Simple работает?

А просто Simple у Вас заработал?
Я ставил 7 канал в Simple в Планере и не заработал.
Поставил еще и в коде, но пока не проверял.

Сергей_Вертолетов

Просто симпл включаю галочкой в МП в разделе Flight Modes - всё работает. Обычно использую совместно с лойтером!

SovGVD

У кого не работает GCS на андроиде - обновленная и правленная версия тут. Скоро Сергей Вертолетов оттестирует " с пристрастием", чтобы точно быть уверенным что работает всё. Как минимум умеет менять PIDы (оригинальная версия не умеет + вылетает после кнопки миссии)

tusik
SovGVD:

обновленная и правленная версия

А прикрутить драйвера 3DR можно?

SovGVD
tusik:

А прикрутить драйвера 3DR можно?

это скорее вопрос к андроиду, а не к проге, если ядро поддерживает работу с 3dr (там наверное просто cpxxxx или ftdi стоит? не в курсе просто), то CGS тоже будет работать (в настройках порта есть BT и USB-)
как вариант можно к 3dr припаять БТ и коннектится уже к БТ с девайса

Сергей_Вертолетов

Рассказываю! Пиды читает и сохраняет! Полный список параметров читает, менять значения дает!
Графики рисует, баро график стоит. В HUD высоту выодит бредовую, в остальном ок, в том числе статус gps.
Миссию читает, пишет, но задание на каждую точку не назначить - списки выбора пустые, видимо, ещё не доделано! Таким образом, миссия невыполнима 😃 попробовать не рискну.
Ещё можно откалибровать стики, поменять Declination компаса, и назначить полетные режимы. Правда, Simple mode повесить не получится, галочки, как в Мишн Планнере - нет.
Я впечатлен, теперь ноутбук просто не нужен!

tusik

Там фтди. А как узнать, поддерживает ядро или нет? У меня просто сегодня появился планшет на андроиде