ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Triumpher
couger:

Если был в режиме Авто и установлена настройка, то идет дальше по маршруту, иначе возвращается домой. Для нормальной работы возврата дождитесь жпс-лока.

Спасибо! Как родной значит! Завтра пойду тестить!

Сергей_Вертолетов

Коллеги, а в R4 Super Simple работает? Просто его включение спрятано в Parameter List в виде одной переменной, видимо Simple становится Super Simple при установке этого параметра в 1?

SovGVD
couger:

Если был в режиме Авто и установлена настройка, то идет дальше по маршруту, иначе возвращается домой. Для нормальной работы возврата дождитесь жпс-лока.

при этом если GPS нет, то делает LAND
работать должен как в оригинале, т.к. код не тронут (как я понял), только добавлен дефайн для детекта FS по снижению сигнала газа ниже 975, т.е. надо или соотвествующий приемник/передатчик иметь или с rctimer/hk мелкую железку и ей задавать (кнопка SET) уровень мелкий

Triumpher

Меня больше другое беспокоит. Допустим ситуация: на вираже, где стики тангажа и крена вместе с курсом не центре, и тут срабатывает файлсейф (чисто гипотетически). Приемник у меня тупой, турнига, при продаже сигнала значения по каналам 1,2,4 остаются те, что были в последний момент. В канал 3, газа, подключена приблуда от рцтаймера, которая сбрасывает газ в 975 ms.
Что будет?
Автопилот проигнорирует сигналы от приемника по 1,2,4 каналу? Или…?
Интересно потому, что в режиме RTL аппаратом можно управлять! Он реагирует на стики. Наверное все нужно чтобы не принимал во внимание “бред” от приемника.
Можете даже не отвечать. Завтра пойду на поле все эти нештатные ситуации буду отрабатывать.
Тут конечно вырисовывается вполне логичный ответ, что нужен нормальный приемник с полноценным файлсейвом.

Serj=
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, а в R4 Super Simple работает?

А просто Simple у Вас заработал?
Я ставил 7 канал в Simple в Планере и не заработал.
Поставил еще и в коде, но пока не проверял.

Сергей_Вертолетов

Просто симпл включаю галочкой в МП в разделе Flight Modes - всё работает. Обычно использую совместно с лойтером!

SovGVD

У кого не работает GCS на андроиде - обновленная и правленная версия тут. Скоро Сергей Вертолетов оттестирует " с пристрастием", чтобы точно быть уверенным что работает всё. Как минимум умеет менять PIDы (оригинальная версия не умеет + вылетает после кнопки миссии)

tusik
SovGVD:

обновленная и правленная версия

А прикрутить драйвера 3DR можно?

SovGVD
tusik:

А прикрутить драйвера 3DR можно?

это скорее вопрос к андроиду, а не к проге, если ядро поддерживает работу с 3dr (там наверное просто cpxxxx или ftdi стоит? не в курсе просто), то CGS тоже будет работать (в настройках порта есть BT и USB-)
как вариант можно к 3dr припаять БТ и коннектится уже к БТ с девайса

Сергей_Вертолетов

Рассказываю! Пиды читает и сохраняет! Полный список параметров читает, менять значения дает!
Графики рисует, баро график стоит. В HUD высоту выодит бредовую, в остальном ок, в том числе статус gps.
Миссию читает, пишет, но задание на каждую точку не назначить - списки выбора пустые, видимо, ещё не доделано! Таким образом, миссия невыполнима 😃 попробовать не рискну.
Ещё можно откалибровать стики, поменять Declination компаса, и назначить полетные режимы. Правда, Simple mode повесить не получится, галочки, как в Мишн Планнере - нет.
Я впечатлен, теперь ноутбук просто не нужен!

tusik

Там фтди. А как узнать, поддерживает ядро или нет? У меня просто сегодня появился планшет на андроиде

SovGVD
tusik:

А как узнать, поддерживает ядро или нет?

чисто теоретически - поставить android terminal, написать в нем dmesg, потом вставить модуль и снова написать dmesg - если там есть инфа про ftdi, то всё ок и скорее всего “ls /dev/ | grep tty” выдаст ttyUSB устройство, но в реальности - фиг знает, андроид все таки убогий linux =)
ну или сразу слить CGS, вставить модуль и попробовать законектится

Сергей_Вертолетов:

но задание на каждую точку не назначить

а в планере как эти точки видны? может по дефолту waypoint ставит, чтобы просто летел от точке к точке

Сергей_Вертолетов

Сейчас Планнер недоступен, завтра проверю. Помимо действия там ведь высота должна задаваться, с этим пока что тоже непонятно.

П.с. Ну и тормозит на картах прога неслабо. Проц всего 800мгц, андроид 2.3

Сергей_Вертолетов

Да, как говорится, но и это ещё не всё! На моём смарте подключение зависает, если блюпуп (с) уже включён. Отключаю, запускаю, прога сама просит его включить - включаю, всё отлично.
Не нашёл назначения 6 и 7 каналов, и установки диапазона значений для настройки ПИД (удобно и нужно очень). Однако, я заметил хитрую всплывающую подсказку, говорящую о диапазоне каких-то значений…

Вроде бы есть функция Click and Go, по крайней мере о невозможности сделать именно это он пишет во всплывающей подсказке при тапе на карте.

Кто ещё что найдёт - пишите. Софтинка для нас меганужная!

Сергей_Вертолетов

Не люблю говорить сам с собой, но всё же не могу не рассказать - со смартфона миссия отлично вводится! Первая точка - считается Home (проверял потом на компе), остальные Waypoint (пока другие типы недоступны). Отлично сохраняет в память контроллера, не забываем указывать высоту каждой точки после их укзания на карте в разделе Edit (дом оставлял 0м), высота вводится после координат. Круто!

tusik
Сергей_Вертолетов:

Не люблю говорить сам с собой

А как установить? У меня на планшет не инсталируется 😦

Сергей_Вертолетов

Открываете в браузере .apk файл и он сам его устанавливает. В настройках в разделе Приложения включить галочку “Неизвестные источники”

tusik
Сергей_Вертолетов:

и он сам его устанавливает

У меня начинает инсталировать, потом пишет “приложение не установлено” и все

Сергей_Вертолетов

У меня Андроид 2.3, у вас, наверное, 4.х - может быть какая-то несовместимость… Могу только посоветовать попробовать на смартфоне с другим Андроидом.

tusik
Сергей_Вертолетов:

у вас, наверное, 4.х

Да, такой. Значит на этом не получится. Обидно. Но спасибо за помощь