ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
Alexsiv:

Скачал новые исходники, всё делал также как и с первым вариантом. Скомпилировалось, прошилось, полететь не удается. Смысл такой: если делать арминг- то сначала всё как обычно планер пишет Армед, светодиод постоянно горит, а через 1-2 секунды опять Дизармед и светодиод моргает. Я с таким сталкиваюсь первый раз.

Скачайте еще раз, плиз. Я там кусок кода случайно выкосил, в результате срабатывал Failsafe который следит, работает ли главный цикл программы.

Alexsiv

про GPS: брал здесь rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… проводочки местами в разъёме поменял и подключил, скорость в APM_config.h выставил 57600 , #define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_UBLOX, работает, 😃 но только со второго раза 😃 (батарею подключил- не работает, отключил, подключил- работает)

AKstoAK

А других вариантов без этих танцев с бубном нет?

Serj=
Alexsiv:

работает, но только со второго раза (батарею подключил- не работает, отключил, подключил- работает)

У меня на V2.7 R4 то же самое. GPS первой версии.

Alexsiv

попробовал третью версию, эфект такой же как и на первой: по умолчанию колбасит, если rateP поставить 1.2 -то висит замечательно.

Sir_Alex
Alexsiv:

попробовал третью версию, эфект такой же как и на первой: по умолчанию колбасит, если rateP поставить 1.2 -то висит замечательно.

Надо уменьшать Rate P или нет, зависит от конфигурации коптера. Как правило в пиратах его надо уменьшать, на оригинале не в курсе, думаю то же самое.

Alexsiv

так в целом какую лучше версию использовать 1 или 3 ? насколько кардинальны различия?

EduardNN
Sir_Alex:

Попробуйте еще раз слить исходники

Скачал но не компилируется …

iluxa1
EduardNN:

Скачал но не компилируется …

из README.txt всё сделано? (Arduino 1.0.1, копирование libraries)

Sir_Alex
EduardNN:

Да…

Честно говоря, даже не представляю что можно сделать не так. Удаляем оригинальные либы ардуино и на их место копируем из MPNG. Все.

SovGVD

Пришел мне GPS нв ublox, какие то танцы с бубном нужно сделать? или прошивка сама выставит скорость и частоту обновления?

Alexsiv
SovGVD:

Пришел мне GPS нв ublox, какие то танцы с бубном нужно сделать? или прошивка сама выставит скорость и частоту обновления?

Я просто воткнул, во вкладке конфигурации выбрал ublox, скорость 57600 и все работает…(со второго раза (включил.-выклычил.-включил)).
Правда меня смущает, что когда нету 3д фикса в планере координаты появляются какието странные, то в африку закинет, то на дальний восток, причём не в одну точку, а прыгает на довольно большое разстояние (больше ста километров), когда 3д фикс появляется -все хорошо.

SovGVD

у меня пока чето странное, GPS отдает координаты реальные, а написано что спутников 0, до этого через u-center смотрел - даже в квартире по 3-4 спутника ловит
CLI->tests->gps - выдает координаты и 0 спутников
CLI->tests->rawgps - выдает абракадабру

отбор панике… 5-6 спутников заловил, но теряет их быстро (не удивлен - до улицы толстенные стены и чердак)

запихнуль модуль в термоусадку, надеюсь пластик никак не влияет на качество приема? =)

EduardNN
Sir_Alex:

Честно говоря, даже не представляю что можно сделать не так. Удаляем оригинальные либы ардуино и на их место копируем из MPNG. Все.

Именно так все и делалось, как и ранее…

SovGVD
EduardNN:

Именно так все и делалось, как и ранее…

может быть не верно выбран контроллер (1280/2560)?

EduardNN
SovGVD:

может быть не верно выбран контроллер (1280/2560)?

Действительно не верно была выбрана ардуина. Была выбрана нано мега328, после выбора меги 2550 компиляция прошла без ошибок.
Для тех кто не знает как работать с svn (я такой же) держите MPNG 2.8 R1, но помните? что она “сырая” и если ваше нло улетит или наделает дел не стоит винить разработчиков софта…