ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Antarius

Понятно.
Еще вопросик, и срочный к тому же.
Собрал новую раму, прошивка 2.8 мегапират, на мозгах Crius AIO 1.
Запускаю - мелко трясется. Настраиваю angular rate 0.05! Вроде не трясется.
Однако, при резком увеличении или снижении газа - начинает резко раскачиваться и переворачивается.
Что делать?

Alexey_1811

Вопрос по ЖПС. Как сделать что бы при старте Мегапират настраивал ЖПС модуль на частоту обновления 5-10 Гц и отключал не нужные фреймы?
Модуль по умолчанию настроен на частоту 1Гц и скорость порта 115200.

Sir_Alex
Alexey_1811:

Как сделать что бы при старте Мегапират

Почему вы считаете что он этого не делает? 😉

P.S. Вам надо смотреть код в папке AP_GPS соответствующего драйвера.

Alexey_1811
Sir_Alex:

Почему вы считаете что он этого не делает?

По тому как обновляются данные в Mission Planner видно что ЖПС выдает данные с частотой 1Гц.

Я так понимаю что здесь частота не выставляется и нужно прописывать самому.

const prog_char AP_GPS_NMEA::_MTK_init_string[] PROGMEM =
    "$PMTK314,0,0,1,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0*28\r\n" // GGA & VTG once every fix
    "$PMTK330,0*2E\r\n"                                                                         // datum = WGS84
    "$PMTK313,1*2E\r\n"                                                                 // SBAS on
    "$PMTK301,2*2E\r\n"                                                                 // use SBAS data for DGPS
    "";
Sir_Alex
Alexey_1811:

Я так понимаю что здесь частота не выставляется и нужно прописывать самому.

NMEA - общий протокол, разумеется драйвер ничего не знает про модель вашего GPS и не может изменить настройки. Да, вы можете прописать в этом коде, дополнительную инициализацию.
UBLOX - специфичный протокол для ублоксов, он автоматом ставить 5Гц, подходящую скорость и бинарный режим протокола.

limon_spb

Все привет! Помогите, пожалуйста. (похоже тему создал не там)

Приобрел вот такие мозги для квадрокоптера.

Подсказали использовать программу MegaPirateNG. Инструкцию по установке брал тут (MegaPirateNG_2.8 R3).

Квадрокоптер летает исправно (видео). Скорость бешеная, вообщем - чума 😃. Если вдруг кому надо - список всех элементов, которые заказывал тут.

НО есть такой глюк: вот все отключено, аккумулятор отключен. Включаю аккумулятор, пару секунд загрузка… и начинают неистово моргать TX RX диоды, хотя usb не подключен. При этом коптер на пульт не реагирует вообще. Помогает вот такая последовательность действий: подключаю к usb компьютера, подключаю аккумулятор, отключаю от компьютера - и тогда все нормально, на пульт реагирует, хотя tx rx все равно неистово моргают.

Можно и такую последовательность действий делать:
Подсоединяю аккумулятор, подсоединяю USB… жду пару сек, отсоединяю USB - профит.

Это немного напрягает т.к. на все полеты надо брать с собой ноутбук 😦
Вот видео без пропеллеров на столе, где продемонстрирован данный глюк полностью (видео)

Буду рад подсказкам. Пока из идей есть только такая: дописать в void setup() прошивки delay(5000); (ждать 5 сек при загрузке). Вдруг все происходит из-за того, что плата как-то наполовину загрузилась, но программа уже выполняется 😃 😵

1 раз из 10 можно обойтись без USB к компьютеру, от чего зависит - не известно

Прошивку перезаливал раз пять - не помогло.

TRAHOMOTO
limon_spb:


НО есть такой глюк: вот все отключено, аккумулятор отключен. Включаю аккумулятор, пару секунд загрузка… и начинают неистово моргать TX RX диоды, хотя usb не подключен. При этом коптер на пульт не реагирует вообще. Помогает вот такая последовательность действий: подключаю к usb компьютера, подключаю аккумулятор, отключаю от компьютера - и тогда все нормально, на пульт реагирует, хотя tx rx все равно неистово моргают…

Были точно такие же симптомы, писал об этом в этом посте … не хватает питания меге, решилось повышением напряжения до 5,5В

limon_spb
TRAHOMOTO:

Были точно такие же симптомы, писал об этом в этом посте … не хватает питания меге, решилось повышением напряжения до 5,5В

Я новичек в этом деле. Сейчас питаю от ESC, причем от всех четырех.
А получается, нужно снять джампер и питать от внешнего источника? А где его правильно взять? Второй аккумулятор небольшой, или можно от 11.1 V, спаяв какой-нибудь делитель напряжения из двух диодов?

limon_spb:

диодов

РЕЗИСТОРОВ *facepalm*

Alexey_1811
limon_spb:

РЕЗИСТОРОВ *facepalm*

Мда. Резисторы сила. Вообще ставится отдельный БЭК на 5В (Ну или на 5,5В как советуют товарищи).

Mark_Kharkov
limon_spb:

Я новичек в этом деле. Сейчас питаю от ESC, причем от всех четырех.
А получается, нужно снять джампер и питать от внешнего источника? А где его правильно взять? Второй аккумулятор небольшой, или можно от 11.1 V, спаяв какой-нибудь делитель напряжения из двух диодов?

РЕЗИСТОРОВ *facepalm*

  • я думаю что резисторы на эти токи не очень хорошее решение, особенно когда периферию захочется подключить к плате (GPS, OSD, Bluetooth/3Dr radio). Питать можно от внешнего UBEC. Их куча, например на том же ХК (не реклама):
    www.hobbyking.com/…/RC_PRODUCT_SEARCH.asp?strSearc…
    На любом модельном сайте найдете 😃
SovGVD

В чем фишка ubec, если регуль такой же ubec, только еще и регуль? Если плате надо 5.5в, а ubec отдаст 5в, то толку от него не будет.
Может попробовать питать еше и в USB порт? Изврат конечно и че нить спалить наверняка можно, но будет летать =)

limon_spb
SovGVD:

В чем фишка ubec, если регуль такой же ubec, только еще и регуль? Если плате надо 5.5в, а ubec отдаст 5в, то толку от него не будет.
Может попробовать питать еше и в USB порт? Изврат конечно и че нить спалить наверняка можно, но будет летать =)

Вот, например такой UBEC hobbyking.com/…/__4319__TURNIGY_3A_UBEC_w_Noise_Re…
пишут, что джампером можно переключить на 6V. Или 6V - будет много?

А, у него Input не тот 😃 Затупил
Ну, вот такой, например, тоже переключается на 6V
hobbyking.com/…/__6233__TURNIGY_8_15A_UBEC_for_Lip…

TRAHOMOTO

Может и быть много, у моего экземпляра AIOP на входе для внешнего источника питания на входном диоде (он нужен для предотвращения переполюсовки) и полупроводниковом предохранители падает около 1В, а на других экземплярах может быть и по другому (предохранитель унылое г. еще и шум дает по питанию - проверено С1-83) все таки кэтай … лучше быть осторожнее

Mark_Kharkov
SovGVD:

В чем фишка ubec, если регуль такой же ubec, только еще и регуль? Если плате надо 5.5в, а ubec отдаст 5в, то толку от него не будет.
Может попробовать питать еше и в USB порт? Изврат конечно и че нить спалить наверняка можно, но будет летать =)

Ну во-первых UBEC в положении 5в у меня выдает в реальности 5,33 вольта - работает все без глюков. Не факт что у других такого тоже нету.
Во-вторых разводка цепи питания там походу довольно хитрая, т.к. например запитывая от регуля, внешняя периферия (жпс-ы / блютузы) не будет запитана, а подавая питалово на предназначенный для UBEC разъемы - все будет запитано. Посему лучше подавать 5в на специально предназначенные для этого пины.

Вы же уже давно в теме, почитайте матчасть, об этом прямо пишут в руководстве по платам 1.0/1.1 а в руководстве по 2.0 плате “очень рекомендуют” питать от внешнего UBEC:
v1.0, страница 17 -
www.multi-rotor.co.uk/index.php?action=dlattach;to…
V2.0, страница 22 -
www.multi-rotor.co.uk/index.php?action=dlattach;to…

P.S. Также не забывайте, что в большинстве регулей BEC еще линейный, а это - дополнительный нагрев регуля, никому не нужный, т.к. линейный стаб напруги - вещь довольно ощутимо греющаяся даже при токах в сотни мА. Импульсный UBEC только в мощных и более дорогих регулях, ну или отдельно. Так что не сбивайте новичков с пути истинного 😃)))

limon_spb
TRAHOMOTO:

Может и быть много, у моего экземпляра AIOP на входе для внешнего источника питания на входном диоде (он нужен для предотвращения переполюсовки) и полупроводниковом предохранители падает около 1В, а на других экземплярах может быть и по другому (предохранитель унылое г. еще и шум дает по питанию - проверено С1-83) все таки кэтай … лучше быть осторожнее

Вообще помимо всего, это странная ситуация. Обычная Ардуина легко принимает до 12 вольт, вроде. А эта - Ардуино-совместимая плата.

В целом, как же тогда быть? Как подать 5.5V на плату коптера, если 5V мало, а 6V м.б. много 😃

Mark_Kharkov:

Ну во-первых UBEC в положении 5в у меня выдает в реальности 5,33 вольта - работает все без глюков.

Т.е. вы считаете, что UBEC в положении 5V спасет ситуацию? А в положении 6V много будет?

TRAHOMOTO

А нет возможности подать питание от какого нибудь управляемого источника питания, я так приблизительно и подобрал 5,5, при которых вся система уверенно стартует

nikr
limon_spb:

А получается, нужно снять джампер и питать от внешнего источника?

Я на всех леталках использую такой UBEC

SovGVD
Mark_Kharkov:

например запитывая от регуля, внешняя периферия (жпс-ы / блютузы) не будет запитана

эм, у меня все питается нормально, подключал причем по инструкии и так же это всё работает при USB питании

Mark_Kharkov:

Вы же уже давно в теме, почитайте матчасть

в теме давно и так же давно питаю от регуля и никаких проблем еще не было (blueseries 30A), если не считать что однажды от одного источника (регуля) запитал FPV и сервы на подвесе, закономерно получив помехи (кондер и ферритовые кольца не помогли, пока не запитал всё по отдельности)

ладно, пока работает через регули - ничего трогать не буду у себя

limon_spb
nikr:

Я на всех леталках использую такой UBEC

Это вы сами паяете??

TRAHOMOTO:

А нет возможности подать питание от какого нибудь управляемого источника питания, я так приблизительно и подобрал 5,5, при которых вся система уверенно стартует

Управляемого источника нет…
Ладно, закажу UBEC, а там посмотрим, может и 5v хватит…

nikr
limon_spb:

Это вы сами паяете??

Конечно, всего 5 деталей. С 3А дросселем весит 16гр.

Alexey_1811

Может лучше сделать испульсник на NCP3170. Вес будет пару грамм и размер на много меньше.