ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

kren-DEL
AVS:

Терминал подключается и ни на что не реагирует. Я только не пойму, если из всех датчиков определятся только один гиро это значит что остальные неисправны и прошивка не стартует?

получается так:(, плата новая? может непропай где-то… или может где-то жидкость коротнула или сопля висит… проглядите плату внимательно, больше я ничего не подскажу

devv

моя история начинается тут - rcopen.com/forum/f123/topic283798/613 и читаем ниже
так что брак бывает

свою продал на запчасти
себе потом купил на рцтаймер еще одну

AVS
kren-DEL:

получается так:(, плата новая? может непропай где-то… или может где-то жидкость коротнула или сопля висит… проглядите плату внимательно, больше я ничего не подскажу

Ок, спасибо. Я конечно поглядел, но толку с меня чуть, визуально ничего не нашел. Самое хреновое это не деньги, а опять 2 месяца ждать. Такими темпами даст Бог к след. лету он у меня взлетит 😃

devv:

моя история начинается тут - rcopen.com/forum/f123/topic283798/613 и читаем ниже
так что брак бывает

свою продал на запчасти
себе потом купил на рцтаймер еще одну

Спасибо. Считаете что даже внешнее питание подавать не стоит (UBEC или как он там), сразу заказывать новую и не терять время?

Solo
kren-DEL:

я свою причину выяснил загрузив ГПС-трек с платы, оказалось, что упала точность позиционирования и ГПС подуль начал выдавать погрешность порядка 300м 😦

Это с каким GPS модулем? Были ли по близости объекты, которые могли быть помехой: здания, деревья? В моем случае - чистое поле, там даже кустов близко нет.
А вот с телеметрией незадача - радиомодуль не был подключен на ноуте, а плата 1-й AIO, там некуда логироваться.

Mark_Kharkov
SovGVD:

можно вообще одним сигнальным, т.к. земля уже есть через силовой провод (от одного регуля еще питание взять)

Ага. Делал так. Полет (в буквальном смысле слова) - нормальный! Питаю от внешнего BEC, регули на лучах (под площадками крепления движков), так от регуля идут только 2ва проводка: 2ва силовые и один тонкий 0,4мм толщиной в фторопластовой оболочке.

kren-DEL
Solo:

Это с каким GPS модулем? Были ли по близости объекты, которые могли быть помехой: здания, деревья?

Multiwii MWC FC CN-06 GPS Receiver V2.0
В городе, в 100м от сотовых вышек? 3-х этажки по-близости, до ближайшего здания 30м, до деревьев 5-10м

Solo
kren-DEL:

Multiwii MWC FC CN-06 GPS Receiver V2.0
В городе, в 100м от сотовых вышек? 3-х этажки по-близости, до ближайшего здания 30м, до деревьев 5-10м

Модуль использую такой же, но в городской черте не рискнул бы экспериментировать. Не представляю сколько бы людей квадр порубал карбоновыми винтами, учитывая, что один сломался об грунт.
Предполагаю, что у меня проблемы с настройками.

kren-DEL
Solo:

Модуль использую такой же, но в городской черте не рискнул бы экспериментировать.

да, жесть - больше не проверял… в поле 5.8Ггц 400мвт глушит гпс полностью, хорошо, если есть 2Д фикс…

UserM
AVS:

сразу заказывать новую и не терять время?

Я бы попобовал прошить мультивием, может всё таки проблемы не с самой платой , а со связкой ПК->плата. Правда не уверен , что после пирата зальётся.

SovGVD
UserM:

Правда не уверен , что после пирата зальётся.

а с чего бы вдруг не залиться? только eeprom почистить сперва надо, чтобы настройки обнулились

AVS
UserM:

Я бы попобовал прошить мультивием, может всё таки проблемы не с самой платой , а со связкой ПК->плата. Правда не уверен , что после пирата зальётся.

Спасибо. Пробовал на двух разных компах с разной ОС. Как раз в это же время прочитал сообщение где-то в инетах, где похожий страдалец прошил мултиивии и после этого прошила магапирата и у него заработал MP. Сделал то же самое, прошил MultiWii_2_2 (если раньше морагл только А, то стали моргать А и 😎, загрузил WinGui, он подключился, поигрался с пультом, ничего ен понял. Обнулили EEPROM и прошил MegaPirateNG_2.8_R3. И MP вдруг подключился! Чудеса. Пока ничего непонятно, разбираюсь куда смотреть, но платку наклоняю и на экране есть отклик на мои действия.

Sir_Alex

Дело по портированию Arducopter 3.0.1 rc2 потихоньку подходит к финишу.
Удалось побороть проблему с компасом. Вроде как все подсистемы работают нормально на плате CRIUS AIOP v2. Теперь надо протестить в полете и можно выпускать бета версию. 😃

Я на rcgroups уже писал: Те кто делал донейт проекту, получат прошивку первыми. Остальные с задержкой неделю/две.

Sir_Alex
Сергей_Вертолетов:

А с AIO первой версии не будет работать?

Будет, только без логирования (т.к. у v1 нет памяти на борту).

Antarius

Вчера словил новый глюк.
До этого ничего не менял, дома отлетал один аккумулятор - подбирал виброизоляцию для подвеса, все отлично.
На следующий день взял коптер на работу, дай думаю на стадионе полетаю (у нас тут свой), ставлю, армлю, все нормально, арм есть, светодиод горит постоянно. Увеличиваю газ - нуль реакции. Вообще, моторы не крутятся.
Перетыкнул все разъемы, проверил все что можно было проверить - ну ничего не менялось с предыдущих полетов, коптер стоял на полочке, никто его не трогал.

Дома позже подключил мишн планер - приемник видится, движения стиков, в т.ч. и газа видны. Ничего не понятно, по прежнему не работает.
Ради интереса откалибровал заново пульт в мишнпланере, значения остались один в один те же, но… заработало.
Чего это было? С какого перепуга вдруг стало надо еще раз калибровать?

А еще подскажите, какие рекомендуемые значения в мс для входных сигналов от приемника - ну типа 900 мс - 2000 мс.
В турниге оказывается можно подкорректировать эти величины.

Serj=
Antarius:

Чего это было? С какого перепуга вдруг стало надо еще раз калибровать?

У меня такое было зимой с Турнигой из за перепада температур плыли значения, приходилось перед полетом на улице перекалибровывать.

devv
Antarius:

ставлю, армлю, все нормально, арм есть, светодиод горит постоянно. Увеличиваю газ - нуль реакции. Вообще, моторы не крутятся.

такое бывает когда на пульте случайно нажмут THR. CUT

blind_oracle
Sir_Alex:

Будет, только без логирования (т.к. у v1 нет памяти на борту).

Большое спасибо за работу по портированию! Записываюсь в бета-тестеры 😃

Antarius

Вы думаете, что я на столько идиот?
Я ж написал, что проверил в мишнпланере, что мегапират на стик газа РЕАГИРУЕТ.
И когда коптер заармлен, градусник газа в мишнпланере ползет вверх, но моторы не крутятся.

Я готов был предположить, что сбились калибровки регулей (плюш 18а с прошивкой BLHeli), но не могли же они сбиться сразу на 4х регуляторах.
В общем где-то есть глюк, связанный либо с выдачей команд на регули, либо с приемом сигнала CPPM от приемника.
И глюк этот непредсказуемый, что страшно 😦

Еще вопрос не в тему - в программе мегапирата смена режима полета выполняется мгновенно или с паузой?
Я просто нашел кучку миниатюрных переключателей на 6-12 позиций с крутящейся ручкой - как крутилки на пульте, хочу сделать на одном из них переключение режимов
Стаб - Альтхолд - Лоитер - РТЛ - Авто. И вопрос - если я из авто быстро перекручу через все позиции в альтхолд, то пройду через РТЛ режим, коптер сразу дернется вверх на 15 метров и попрет ко мне, или там есть лаг на выполнение?

devv
Antarius:

Вы думаете, что я на столько идиот?

бывает на поле тащишь пульт и тумблер случайно нажимается 😃
ну нет так нет
просто одно из предположений 😃

kren-DEL
Antarius:

И когда коптер заармлен, градусник газа в мишнпланере ползет вверх, но моторы не крутятся.

калибровка регулей через контроллер проходит? МОжете проверить, выводы на регули работают вообще, может погорели?