ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Syberian

1-газ, 2-элерон, 3-элеватор, 4-руддер. И не спрашивайте, почему (в мультивии так сделано)

tusik
Syberian:

авиагоризонт работает

А как проверить баро?

tusik
Syberian:

CLI - test - altitude

Делал. Минск на высоте 220 м , а он показывает 70-80м

Syberian

Баро меряет не высоту, а атмосферное давление с учетом температуры. В зависимости от погоды (гроза, жара, туман и проч) вычисленная высота может нехило плавать. Поэтому баро - плохой инструмент для измерения высоты над уровнем моря. Хотя, изменение относительной высоты при тех же погодных условиях ловит весьма точно.

При включении питания относительная высота калибруется в 0, чтобы учесть вышеописанное.

YAN=

А высота по GPS учитывается?

tusik

А как можно сделать, что бы коптер джойстиком, через модуль телеметрии управлялся? В новом планере под горизонт хорошо видео подкладывается. Одним пультом меньше будет 😃

nemo61
YAN=:

Проверте последнюю версию джавы и NETFramework.

С 4 версией Fremework программа не запустилась. Пришлось ставить вторую.

evgenyl

Добрый вечер, не могу собрать под ардуину 2560, выдает ошибку в APM_RC.cpp …
Там явно стоит проверка на атмегу 1280 #if !defined(__AVR_ATmega1280__)

Как собрать пирата и загрузить под 2560 ?

Я так понял что нужно собирать под 1280 но как это загрузить ?

Все разобрался, извините за беспокойство, что сделать есть в вики.

Syberian

удалите к чертовой бабушке эту строку.
Остался огрызок еще со времен ардупилота на 328

Covax
Syberian:

1 элероны, 2 элеватор, 3 газ, 4 рудер, 5 режим полета, 7 - БАНО, 6,8 - свободные

Олег, мало того что у меня трагедия - не могу вспомнить куда перед отпуском положил GPS модуль бл*, так я теперь и сидуину нормлаьно подключить не могу.

Arduino board pin mapping:

===
RC channels:
===
A8 Throttle
A9 Roll
A10 Pitch
A11 Yaw
A12 Mode
A13 Aux2
A14 Cam1
A15 Cam2

или вы про что там говорили то выше? 😃

tusik
Covax:

Arduino board pin mapping

Ага, и я чет не понял 😃 ?

Galamaga

Добрый вечер всем.
Закончился очередной день пайки и девайс говтов! Запустил Setup, все настроил, но двигатели не вращаются ( Сначала подумал, что что-то не так спаял, подключил осцилоскоп и проверил - на всех выходах для контроллеров примерно 1500 микросекунд держится напряжение, на стики не реагирует. В то же время планере показывает адекватные сигналы со входа ресивера. Подозреваю, что упустил какую-то мелочь. Помогите, пожалуйста, разобраться.

tusik
Galamaga:

Помогите, пожалуйста, разобраться

Газ вниз, рудер вправо - активация моторов. Чтобы начали крутиться - добавить газу.

zvuk_Irkutsk
Covax:

Arduino board pin mapping:

Спасибо! Про это и хотел узнать, а то ну никак не получалось.

Syberian
Covax:

или вы про что там говорили то выше

мы говорили, какие каналы на графике 😉 Держу в уме, что на ардуине и графике не совпадают, а мужики-то не знают…

zvuk_Irkutsk

Сегодня попытался поднять Хквадрик и уменя ничего не получилось:(
Делал все как писали… Происходит следующее: при даче газа, движки крутятся неравномерно, задний правый быстрее всех - пытается развернуть коптер, при увеличении газа поднимается задняя часть, и все! Два раза коптер ооочень сильно кувыркнулся на месте - результат минус вал движка, причем переднего правого:)
Также два раза успевал убрать газ, но при этом движок передний левый продолжал крутиться на тех же оборотах😵
ПИДы делал как у Глеба, где то на седьмой страничке темы.
Посоветуйте, какие причины такого поведения?

zvuk_Irkutsk

Я тут поразбирался, и выяснилось, что п коде где-то есть ошибка для Х квадриков: при отклонении элеронов только один движок увеличивает обороты, и один уменьшает. Тоже самое и тангаж. А надо бы чтобы работала пара моторов на увеличение оборотов, и пара на уменьшение!!! У меня на КК именно так, и тогда все будет ОК.
Олег, скажи, где нужно подправить код?

YAN=

При подключении аккума, даем резкий газ. 2 движка срабатывают сразу, 2 позже. Резко сбрассываем. А дальше, как обычно. При подаче газа срабатывают все движки, одновременно. Это видно без подключения движков, если эксперементировать на ГУИ, тоже самое.

HATUUL

Олег.Твой Игловский ЖПС тоже такие показания выдаёт?

Это нормально?

tusik

Проверьте, пожалуйста, работает ли последний APM Mission Planner с EasyCap (DC60). У меня выдает ошибку, а обычная веб-камера показывает нормально.