ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

damian
VladPMI:

Подскажите - в Пирате около шести полетных режимов на что их вешать в аппе, что бы удобно было переключаться? Это что ж получается пяти позиционный тумблер нужен? И аппу настраиваль в вертолете или самолете?

что то Вы обленились поиском пользоваться… flitetest.com/…/Turnigy_9x_and_Arducopter_flight_m… настройка для стоковой прошивки двумя переключателями, так же есть варианты самодельного 6ти позиционного "колхозасамодельщины " с подсветкой rcopen.com/blogs/99365/14414😃

sergius-vk8

не подскажите как в мегапирате уменьшить расколбас при спуске? какой параметр уменьшать, никак не найду… куда крутить

kren-DEL:

3х+2х сделал все 6 режимов

пришлось догонять, не все работает, видно с прошивками меняется что-то, у меня 788

Sir_Alex
2fast2real:

MPGN-R3b PANIC: faild to take I2C semaphore 100 times in AP_Baro_BMP085_MPGN read data from timerprocess Кстати залил попробовал и коптер но проблема та же, не один датчик не отвечает и светодиоды не мыргают

Скачай последнюю версию. Я проверил на BV и CRIUS v1 - заливается и запускается.

Cache-dx
Sir_Alex:

Сообщение от 2fast2real
MPGN-R3b PANIC: faild to take I2C semaphore 100 times in AP_Baro_BMP085_MPGN read data from timerprocess
Я проверил на BV и CRIUS v1 - заливается и запускается.

MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module также заливается, запускается, летает.

2fast2real

Limon че там с твоим компасом внешним? кались )))

limon_spb
2fast2real:

Limon че там с твоим компасом внешним? кались )))

Да жесть вообще. Только показалось, что почта России просралась и все пулей доставляет из китая, но нет… показалось… уже неделю этот компас едет от сортировочного центра Питера до моего отделения.
Наверное, когда получу его, пират 3.0.1 R3 уже допилят 😃 У меня же Y6 рама, а там на гитхабе закоментировано все в настройках R3 - не понятно, как быть.

2fast2real

Чейто я не понял че там не понятно? Тип платы есть, жпс есть, раму тоже можно раскоментировать , по дефолту идет квадрик. Раскоментируй тип рамы и исправь гексу на Y раму и все )))

limon_spb
2fast2real:

Чейто я не понял че там не понятно? Тип платы есть, жпс есть, раму тоже можно раскоментировать , по дефолту идет квадрик. Раскоментируй тип рамы и исправь гексу на Y раму и все )))

А я думал там зачем-то специально закомментировано все и трогать не стоит 😃

limon_spb
2fast2real:

Не правильно ты думал )))

Я уж понял 😃

damian
Cache-dx:

MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module также заливается, запускается, летает.

чё то у меня gps модуль в комплекте с ним же не отображается в mission planner . настройки как обычно serial2 baud 115200 gps_protokol_nmea

5yoda5

Здравствуйте.

  1. Скажите пожалуйста, а почему у меня элеватор инвертирован? Я нажимаю “вперед”, а он летит ко мне… Инвертирую на пульте - ему пофиг.
  2. И почему-то сбрасывается калибровка на стики пульта. После калибровки в МишнПланнере, армится нормально. Выключу-включу борт, не армится…
    У меня плата hobbyking.com/…/__26588__MultiWii_PRO_Flight_Contr…, прошивка 3.0.1 R3 (на R2 мой компас не работает).
2fast2real

Я тоже на пульте инвертировал, все норм. По другому не как, смотрите на пульте что то не так делаете. А на старых прошивках норм. было?

5yoda5
5yoda5:
  1. Скажите пожалуйста, а почему у меня элеватор инвертирован? Я нажимаю “вперед”, а он летит ко мне… Инвертирую на пульте - ему пофиг.
  2. И почему-то сбрасывается калибровка на стики пульта. После калибровки в МишнПланнере, армится нормально. Выключу-включу борт, не армится…
    У меня плата hobbyking.com/…/__26588__MultiWii_PRO_Flight_Contr…, прошивка 3.0.1 R3 (на R2 мой компас не работает).

Вопрос номер один - снимается. Сам дурак - у меня БЫЛО инвертировано на пульте. А я не по тем менюшкам лазил (спать ночью надо, а не заниматься непойми чем)😃
А вопрос номер два - актуален. Такое ощущение, что при подсоединении УСБ шнура уровень минимального газа подскакивает, нежели реально выдает аппаратура, я калибруюсь с завышенными параметрами, отсоединяю УСБ шнур. Блин, непонятно. Он ведь у меня армится до “перезагрузки” борта. А стоит мне выключить-включить борт - не армится опять. И если этого “дурачка” подсоединить к шнуру (даже не запуская МП) - он начинает армиться опять. Сейчас у меня процедура взлета выглядит так: я включаю питание борта, подключаю УСБ шнур к компьютеру (!!!), проверяю армится или нет (армится), отсоединяю шнур, армлю и взлетаю.
Существует ли комбинация стиков на пульте для запуска калибровки радио?

Один раз удалось при настройках радио в МП откалиброваться с триммингом газа, что потом у меня армилось без шнурка успешно (и с нулевым тримом). Только минималка газа заканчивалась на одно деление раньше чем нужно. Сколько не старался, повторить не смог.

RTemka

Ты уверен, что именно не армится, а не контроллер без усб не стартует ? 😃
Это как бы старая трабла с питанием.
И как вариант выбрана плата 2й версии.

5yoda5

RTemka, нет - я не уверен, ибо не знаю как проверить. Выглядит у меня так - подаю питание, перемаргиваются все светодиоды в разных последовательностях, но регуляторы не пищат (не завелась плата, ага?). Подключаю шнурок, диоды ещё проморгаются, и слыщен писк регулей.
На плате есть непонятный джампер, нигде не могу найти описание, что это за джампер. Тоже что-то связанное с питанием (я могу ошибаться, но что-то вроде как раз - откуда брать питание). Сейчас он замкнут. Разомкнуть его?
Или где было обсуждение - что гуглить, подскажи плиз…

P.S. Когда ставил прошивку Multiwii, у меня армилось, но только после настроек субтримов (ловил середину на 1500). Тут же (в мегапирате) субтримы вроде не надо настраивать. Или все же настроить? Аппа - турнига 9.х сток (не прошитая), куплена в конце лета.

VladPMI
5yoda5:

Тут же (в мегапирате) субтримы вроде не надо настраивать. Или все же настроить?

Я не поленился и сразу настроил пульт 1100, 1500, 1900( где то читал что надо уже не помню где)- проблем с армом-дизармом не было

kren-DEL
5yoda5:

RTemka, нет - я не уверен, ибо не знаю как проверить. Выглядит у меня так - подаю питание, перемаргиваются все светодиоды в разных последовательностях, но регуляторы не пищат (не завелась плата, ага?). Подключаю шнурок, диоды ещё проморгаются, и слыщен писк регулей.

Очень похоже на то, что не откалиброваны каналы в МР, вполне возможно, что у Вас плата ждёт PPMSUM сигнала, если так - надо переключить в обычный, либо подключить правильно приёмыш

RTemka

Регули не пищат.
Нет ППМ, значит точно не стартует.
Ну и что бы там на входах у нее не было красный должен мигать и зеленый если есть гпс.
Кто то недавно писал про такие проблемы, лечил если помню выставлением 6 на питании.
Я такой же глюк ловил когда в 2.9 выбрал в место АИО 1, АИО2 😃

VladPMI:

Я не поленился и сразу настроил пульт 1100, 1500, 1900( где то читал что надо уже не помню где)- проблем с армом-дизармом не было

Это мне и нравиться в пирате, что ему пофиг какие диапазоны с пульта идут.
При калибровке само выставляется.
Учитывая, что у разных производителей диапазоны ППМ разные. Бывает даже, что разные для разных каналов 😃