ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Covax

Виктор, ты не знаешь что такое откалибровать регули? питание везде выключено, втыкаешь сигнальный провод регуля в 3 канал приемника, троттл на передатчике в макс, включаешь передатчик, подключаешь батарею к регулю, сразу после длинного бипа в регуле троттл на передатчике в минимум, все выключаешь и так на каждом регуле, это значит откалибровать регуль 😃

zvuk_Irkutsk
Covax:

Виктор, ты не знаешь что такое откалибровать регули?

Шутишь? Я я то подумал это про тайминги там, типы батарей и тп., особенности какие еще, подводные камни… голову сломал уже, чего делать не знаю…

Графики то нормальные хоть? Постом выше ссылку давал на свой альбом…

Covax

Так я тоже удивился, чего это ты с регулями танцуешь 😃 может у тебя с компасом какието проблемы, калибровал его?

На счет графиков не в курсе я, не напаял еще хозяйство.

Alex27111972
zvuk_Irkutsk:

Постоянно переворачивается…

Привет всем. Был у меня такой период. Моторы какие, не очень тяжелые (грамм 30-50)? Попробуй заново все залить, сделать сетап, отключить компас (временно), поставить на стабильном режиме вот эти настройки, только значения P ролл и питч уменьши где то 0.25 (ролл) - 0.2 (питч), выставить коптер ровно (горизонтально) setup-level. Но это все при условии что все подключения и расположение сенсоров винтов правильные. А в ESC частоту мона побольше поставить.

Siorinex

Раз уж уходите от совместимости с МультиВием - МБ тогда уж и схему приложить новую???

В процессе компиляции получил:

/usr/share/arduino/libraries/FastSerial/BetterStream.h:35: ошибка: претендент: void BetterStream::_vprintf(unsigned char, const char*, int)

Covax

Ну как же без файлсейфа то…

Все задействованные пины описаны в release_notes.txt

Siorinex
Covax:

Ну как же без файлсейфа то…

А при чём тут файлсейф, если ругается на ФаСТ сеРИАЛ???

Syberian

По поводу проблем компиляции на Линуксе ничего не посоветую.

Хатуль, качай ОСД

Доработка Е-ОСД:
-нужно припаять провод к ноге 30 (если руки совсем трясутся, можно вставить провод между 31 и 30 ногами и припаять к обоим), залить термоклеем, чтоб не отпал.

  • этот провод соединить с TX1 на ардуино (земля, ессно, тоже общая)
  • проводом Bat1+ цепляться к батарее (заодно будет показывать ее напряжение)

Таймер и Vbat будут работать сразу, горизонт - по нулям, пока не доделаю коптерскую прошивку с ОСД. Пираты продвинулись в решении проблемы сонар-баро, так что прямо немедленно смысла внедрять нет. В самолетной все есть, тем не менее.

MegaPirateOSD.zip

Covax

Да сдался мне твой фастсериал, когда мне файлсейфа не хватает на мегапирате для полного счастья 😃 😃 😃

SovGVD
Siorinex:

В процессе компиляции получил:

такой баги не было, копирую чистую arduino-0022, туда заново заливаю все библиотеки, а компилятор по этой инструкции www.arduino.cc/playground/Learning/Linux
ubuntu 10.04 - полет нормальный (только в одном месте ругается на Math или math - тупо регистр буковки поменять)
GUI почти хорошо работает через mono или wine+dotnet

zvuk_Irkutsk

У кого-нибудь есть платка All in One 5V? С кодом нормально работает? Мне недавно пришла, может у нее адрес какой поменять на аксель? Или мне на мультивии переползать?
Мне не нравиться что аксель по Z -1000 показывает, а гирики все в нуле поплясывают с остальными акселями! На рц групсе про перемычки какие-то говорят, на GND что-то надо перебросить — Кто в курсе? (в аглицком не очень) Летать хочется, а тут проблема ну никак не решается, все перепробовал! Думаю с платкой и кодом что-то делать надо - но что?
Покажите пожлста, как графики должны быть, в каких значениях?

Galamaga
zvuk_Irkutsk:

У кого-нибудь есть платка All in One 5V? С кодом нормально работает?

У мнея вроде работает нормально. Если я все правильно понимаю то какраз -1000 и должна быть.

Хотел узнать как калибровать регули.
Я калибровал регули иначе. Когда использовал вариант калибровки напрямую от ресивера, то после подключения к ардуино каждая пара была не откалиброванна относительно другой. Тогда я отключил питание от регулей, включил только питание ардуино, поставил газ в максимальное положение и подключил питание регулей, они пропищали, потом опустил в ноль, они еще раз пропищали - калибровка закончена. После этого удалось оторваться от земли.

Так вот как я понимаю, оба варианта неправильны, а должен существовать режим “калибровки регулей” включив который надо их откалибровать. Это так?

SovGVD
Syberian:

качай ОСД

как компилить/заливать то хоть? имея в наличии только e-osd (возможно дохлый) и 2 рабочие ардуинки с ISP дырками?

Alex27111972
zvuk_Irkutsk:

на GND что-то надо перебросить

  • solder to GND the AD0 pin of the ITG3200
  • solder CLK to GND

Там 2-е площадки (1-а тройная, другая двойная), где два контакта их просто нужно замкнуть, где 3-и контакта нужно замкнуть среднюю и землю.

Siorinex

Мдя…
Залил прошивку, запустил с трудом через mono этот самый настройщик…
“Включите питание приёмника!”
Веселооо: он у меня от контроллера мотора запитан, а контроллеры подключать не рекомендуется…
Ладно, хитро и аккуратно втыкиваю акк… И коптер начинает противно и постоянно зудеть движками “Пииип-пиииип-пиииип…”
Полез в Readme - у меня-то распайка по Мультивию…
И глядя на разводку для движков Пирата - понимаю, что не понимаю НИФИГА! Там банально вся “табличка” вкривь и вкось!!! И если принимать её хоть примерно на веру, то общего с Мультивием не оставили НИ-ЧЕ-ГО ровным счётом!

В итоге имеем:
Мультивий - вечноглючащий.
Пират - абсолютно не-юзер-френдли…
И что хуже - я фз!

Syberian
Siorinex:

НИ-ЧЕ-ГО

Вот только не надо ля-ля?
Табличку надо разворачивать на полный экран. По подключению дрыгателей трешка и квады полностью одинаковы с вием. А вот тип пепелаца в APM_config.h люди постоянно забывают сменить, а также тип датчиков установить правильный.

Все больше склоняюсь к тому, что плата управления должна быть одна и прямая, как палка. Загрузил СофтЪ и полетел сразу. А людям сначала то вий, то алинон, то ффиму подавай с возможностью выбора, а потом ор стоит, что не френдли видите ли.
Как же я теперь понимаю господина Л.Торвальдса 😁

Galamaga

Олег, а можете помочь с вопросом о калибровке регулей? Должны ли они калиброваться независимо от мозгов, как говорил Глеб, или уже подключенными к мозгам? А то у меня вот такая проблема rcopen.com/forum/f123/topic232641/786
Нашел setup - esc, но не понял как его использовать.

И для Х конфигурации датчики должны быть подключены так как указано тут?

SovGVD
Syberian:

плата управления должна быть одна и прямая, как палка

не не, не надо… пусть те кто не осилили небольшую инструкцию покупаю всякие готовые сборные вещи… а мы уж как нибудь на всём кастомном полетаем
присобачил наконец то компас, в GUI чего то дажа после калибровки пульта по центру не 1500… чуть потримировал чтобы было 1506 (чуть дальше 1498)… надеюсь это то что надо =) так и не понял где всётаки центр когда значение 1500 или когда значение по середине между максимальным и минимальным после калибровки и есть ли какая то зона, которая считается центром ±10 например?
завтра надеюсь полетушки всетаки устроить с новым оборудованием =)

Syberian
SovGVD:

где всётаки центр

А центр можно посмотреть (и поменять). Открываешь, где пиды рисуются, и в длинном списке параметров находишь типа pitch_trim, roll_trim и т.п. - это то, что он считает серединой. Можно и поменять.
В центре хорошая дырища в 50-80 шириной.

помочь с вопросом о калибровке регулей?

Регули надо калибровать самому согласно их инструкции. Для этого надо соединить их сигнальные провода, подать вместе на 3-й канал приемника (все это БЕЗ контроллера!), Включить питание с максимальным газом, услышать длинный писк, опустить газ в мин, оно еще там запищит. Вроде бы все. У разных есков по-разному калибровка делается.
У меня, к примеру, перешитые SS25-30, там вообще жестко 1000-2000 зашиты границы.