ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
RTemka:

Что то странность с компасом. Работать работает, а калибровка не проходит.

Поправил этот глюк, скачай свежие исходники.

RTemka
Sir_Alex:

Поправил этот глюк, скачай свежие исходники.

Спасиба приспасиба😒

А не подскажет кто, есть где полное описание всех параметров.
А то на code.google уже не актуально.

Danuvas

Подскажите один момент, пожалуйста.
Если в полете спутники теряются, а потом находятся, база определяется по новому где спутники нашлись повторно или АП восстанавливает правильный дом?

MaF

Arduplane на красной мультивии с ХК работать будет?

2fast2real
MaF:

Arduplane на красной мультивии с ХК работать будет?

Будет

Arseni:

Подскажите пожалуйста новичку - прошил на мелколет версию 3.0.1-r3

Летает, очень удивило как хорошо держит позицию на сильном ветру. (Наверное благодаря инерционным алгоритмам - GPS у меня медленный и неточный)

Но есть непонятное явление - зависаю, включаю Alt Hold (или Loiter) - и аппарат начинает плааавно терять высоту. Это происходит и в штиль, и на ветру примерно одинаково.

Помогают только довольно энергичные движения газом, после которых высота похоже управляется уже полностью вручную. Короче позицию держит, а высоту нет. Куда копать? (Сорри если вопрос совсем нубский - до этого с APM имел дело только на самолете а поиск не помогает)

А что за мозги то? Вообще если все плохо то, надо пиды крутить, которые за высоту отвечают.

И вообще по мануалу надо сначала зависнуть на пару секунд чтоб коптер повисел а потом включать alt или loiter

ReM
Danuvas:

Подскажите один момент, пожалуйста.
Если в полете спутники теряются, а потом находятся, база определяется по новому где спутники нашлись повторно или АП восстанавливает правильный дом?

Дом останется на том же месте… 😃

SergDoc

Дом останется там где арм при фиксе был, если арм был без фикса дом не перезапишется 😦 и аппарат полетит на старую точку - реально рвался мне в окно…

Arseni
2fast2real:

А что за мозги то? Вообще если все плохо то, надо пиды крутить, которые за высоту отвечают.

И вообще по мануалу надо сначала зависнуть на пару секунд чтоб коптер повисел а потом включать alt или loiter

Мозги AIOP
Разобрался вроде:
В “Лойтере” он не держал высоту потому что это был не лойтер, а Position - сам дурак - забыл, что не сменил режим.

А в Alt Hold высота плывет вот почему:
У меня аппарат недогруженный - висит где-то на 38% газа. А для Alt Hold мертвая зона - 40-60%. В итоге зависаю на 38% врубаю Альт Холд, стик не трогаю - вот он и ползет меееедленно вниз. Если поставить стик в центр - все прекрасно - держит как положено.

При желании можно скорректировать это параметром THR_MID, выставив его в 380. Но пока не пробовал.

Короче сам себе злобный буратино 😃

Danuvas

Подскажите, пожалуйста. Как изменить шкалу напряжения с 5В на 3.3В при контроле RSSI по пину А2?
За ранее огромное спасибо!

kren-DEL
Danuvas:

Подскажите, пожалуйста. Как изменить шкалу напряжения с 5В на 3.3В при контроле RSSI по пину А2? За ранее огромное спасибо!

собирайте делитель (у меня 10к+4,7к/4,7к), такой-же используется для измерения напряжения ходовой батареи, либо покупайте LLC конвертер.

Danuvas

Программно в прошивке можно как либо изменить шкалу? В ardupilot вроде бы выведен параметр RSSI_RANGE. В Коптере нельзя так сделать?

limon_spb
Sir_Alex:

Поправил этот глюк, скачай свежие исходники.

Интересно мнение экспертов и знающих: Galileo — первый Arduino-совместимый микрокомпьютер на платформе Intel
частота: 400МГц

На сколько сложно будет приладить мегапират? Придется весь HAL перелопачивать, или только датчики подключить, настроить адреса да полетел? Так-то платка заманчива блина 😃

Danuvas
Danuvas:

Подскажите, пожалуйста. Как изменить шкалу напряжения с 5В на 3.3В при контроле RSSI по пину А2?
За ранее огромное спасибо!

Вчера попробовал настроить. Работает. Прошивка mpng-3.0.1-r3. Плата CRIUS AIPO v2, приемник FrSky D8R-XP.
В оригинальной прошивке RSSI изменяряется от 0 до 5В. С приемника D8R-XP выдается сигнал RSSI максимум 3,3В (по факту у меня 3,2В когда передатчик рядом лежит с приемником), соответственно на ОСД указывается уровень RSSI 62%
Тут выложен пример, как изменить прошивку в коде, что бы максимум сигнала можно было менять. Единица изменения указана вольт, по этому думаю, что возможно произвольное задание шкалы до 5В.
Вчера внес изменения, прошился, на ОСД RSSI начинает показывать от 100%. Все нормально. В полете пока не пробовал, но не думаю, что возможны какие либо проблемы.

Вот, может кому пригодится информация.

blind_oracle
limon_spb:

На сколько сложно будет приладить мегапират? Придется весь HAL перелопачивать, или только датчики подключить, настроить адреса да полетел? Так-то платка заманчива блина 😃

Да глупость, зачем нужен X86 контроллер полётный, если есть АРМы и под них Арду уже давно собирается.

Sir_Alex
blind_oracle:

Да глупость, зачем нужен X86 контроллер полётный, если есть АРМы и под них Арду уже давно собирается.

Ну почему же, если мне память не изменяет, то Andrew Tridge делает арду под Linux - а значит она сможет быть запущена и под Intel. Однако, текущая реализация HAL полностью отвязана от Ардуино - это значит, что для работы Арду, Ардуино вообще не нужна и может работать на любой платформе (я к тому, что то что эта плата Ардуино совместимая - не дает никаких приемуществ).

blind_oracle
Sir_Alex:

Ну почему же, если мне память не изменяет, то Andrew Tridge делает арду под Linux - а значит она сможет быть запущена и под Intel.

Да это понятно, я просто про то, что архитектура Х86 хороша когда нужна обратная совместимость с готовым софтом.
А с полётным контроллером стоит выбирать архитектуру под задачи.

SovGVD

Вчера ковырял эту тему, может ошибся, но всё же
скетч собирается под x86 архитектуру, кладется в папочку на линуксе, зашитом в этот девайс и через какую то приблуду от intel запускается как програмулинка с пробросом некоторых портов (COM) и видимо процесс может легко подвиснуть, пока linux будет чем нибудь еще занят, с соотвествующими последствиями при полете =)
Соотвествено попытка собрать multiwii не увенчалась успехом, так как avr хаки не работают, собирается только то, что использует стандартные функции arduino ide, при этом скетч по морганию светодиодиком 49кб отжирает из 262кб доступных для скетча (да да, непонятная жесть), пруфа ради, вот что выдает IDE: Binary sketch size: 49,090 bytes (of a 262,144 byte maximum) - 18% used, для той же IDE но под avr (328p): Binary sketch size: 1010 bytes (of a 30720 byte maximum)
собственно я так и не понял смысла этой железки, имея на борту x86 и нормальный линух прикидываться ардуинкой - это какой то невероятный изврат.

Danuvas

Подскажите, пожалуйста. В МР есть конфигурация коптера - V.
Чем отличается от Х-конфигурации и можно ли ее указывать для TBS Discovery и клонов?

SergDoc

1- есть
2 можно но аккум придётся сдвинуть назад