ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

blind_oracle

Оффсайт рулит copter.ardupilot.com/wiki/tuning/

За маховий не скажу, возможно там лучше сделан фильтр шумов акселей, или еще что, не летал на нем ни разу.
Но мой квадр на небалансированных пропах и дешевых моторах после небольшого тюнинга висит в лоитере вполне себе прилично и не дёргается никуда.
Сбалансирую пропы и, надеюсь, будет вообще красота 😃

SergDoc
omegapraim:

Вобщем самая главная проблема для меня все непривычно и это не мультивий))))).

да это да, сам наверно месяца два только разговоры разговаривал и плату на столе крутил, пока возжа под хвост не попапа - пошел летать 😃

omegapraim

Я пока в отпуске еще недельку поэтому могу себе позволить заморочиться но сейчас хочу еще доделать проект рамы складной. Если найду что мне не понравилось опишу)))) Слишком дохрена кнопок просто сразу такое обилие помню когда я мач 3 настраивал и осваивал арт кам))))

Sir_Alex
Shuricus:

При этом - смешной баг. Прошивка залитая в АЙОП1 через конфигуратор, не коннектится с МП и в кли тоже странно себя ведет. Залитая ардуиной - работает отлично.

Да, уже сообщали об этой проблеме. Я поправил, можно пробовать еще раз.

P.S. Во всяком случае, у меня на компе все нормально теперь загружается. Хотя судя по всему, проблемы вылазят когда люди начинают разные прошивки заказывать…

P.P.S Кстати, теперь при старте выводится тип платы: Board Type: 2 (Цифра означает тип контроллера, посмотреть соответствие можно в defines.h)
И еще, теперь в названии прошивки, выводится начало хеша исходников, по нему можно найти конкретные исходники из которых собрана ваша прошивка, вот пример:

Init ArduCopter 3.0.1-R3 Beta (4ba2f1f)

Free RAM: 4096
Board Type: 1
FW Ver: 120
men68
blind_oracle:

За маховий не скажу, возможно там лучше сделан фильтр шумов акселей, или еще что, не летал на нем ни разу.

Кстати, в МР тоже есть настройка для фильтрации шумов акселя. По умолчанию установлено 20 Гц, можно снизить до 10 и 5.

Хотя у меня два коптера - TBS рама и простая Х666 (с НК). С балансировкой особо не заморачивался (только винты скотчем), виброизоляции тоже особо нет. Оба после смены вия на пирата полетели ровно на стоковых настройках. Даже в комнате без страха стал запускать.

RTemka

Что то вопрос возник на пирате лежит картинка подключения для трикоптера
Не ошибка ли ?
Моторы подключены 2-3-5, не 3-5-6

Sir_Alex
RTemka:

Моторы подключены 2-3-5, не 3-5-6

Помню что менял один из моторов… тока уже не помню что и куда. Надо будет исходники поднять. А картинка видимо относится к старой, 2.8

Так что, кто нить пробовал поправленный FlashTool?

SovGVD

А меня вот интересует почему для H рамы свой мапинг направлений вращения? В чем такое принципиальное отличие от X обычного?

Sir_Alex:

Так что, кто нить пробовал поправленный FlashTool?

всё хочу собрать под линух (там как я понял только avrdude свой подставить надо будет?), но пока не до коптеров вообще =)

mahowik
men68:

Кстати, в МР тоже есть настройка для фильтрации шумов акселя. По умолчанию установлено 20 Гц, можно снизить до 10 и 5.

Ниже 20-ти ставить никак нельзя, т.к. в mpu6000/6050 этот фильтр применяется не только на аксель но и на гиру. А гире для достойной стабилизации 20гц это уже чутка меньше чем минимум. Потому если платформа стабильная, т.е. не вибро, ставьте 42 и выше…

dundel1
Sir_Alex:

Так что, кто нить пробовал поправленный FlashTool?

Пробовал на плате со старыми датчиками (ITG3205, BMA180, BMP085, HMC5883). Работает нормально, прошивает и самолётной прошивкой, и коптерной.
MissionPlanner плату видит.
Алексей, попутно вопрос - Вы поддержку старых датчиков в коптерах уже включили, или нет? Почему спрашиваю - плата со старыми датчиками прошилась 3.0.1 R3beta, при подключении в планере показывает ровный горизонт нормально, но несколько движений платы сносят его напрочь. Калибровка акселя из планнера не проходит, пишет “failed”. Вот и пытаюсь понять, это у меня с платой что-то, или просто поддержки в прошивке нет, и что как-то работает - случайное совпадение?

Shuricus

У меня еще проблемы с ППМ - есть две разных ЛРС, которые обе отлично работают с Назой по ППМ. При этом один из этих приемников Пират не видит!

Sir_Alex:

Так что, кто нить пробовал поправленный FlashTool?

У меня теперь ОК.
Спасибо!

Shuricus

Забыл добавить - на этом же АИОПе с этим же приемником обычный Мультивии работает отлично по СППМ. Значит это 100% проблема прошивки Мегапират.

Leva28

Добрый день помогите найти инструкцию с настройкой подвеса на сервах. В коптерах новичок. Тему читал где то видел но в голове уже такая каша. заранее благодарен. (подвес двух осевой)

Sir_Alex
Sulzer:

Господа мультироторщики, а что за MegapirateNG 3.1_Rc5 c Autotune ? Или это немецкое творчество?

Желающие конечно могут попробовать. Но по идее, там присутствует баг с автодизармом. Но т.к. пока мало кто попробовал, оно не проявилось еще.

Shuricus

Кстати интересно, что и у них проблема с СППМ, этот баг присутствует во всех прошивках!
Напомню - у меня не работает СППМ с ЛРС приемником. Мультивии с ним, на этой же плате работает отлично.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=26731612&po…

omegapraim
Sir_Alex:

Желающие конечно могут попробовать. Но по идее, там присутствует баг с автодизармом. Но т.к. пока мало кто попробовал, оно не проявилось еще.

Когда мой квадрик перевернулся я честно говоря автодизарма не заметил((((

Sir_Alex
Shuricus:

Кстати интересно, что и у них проблема с СППМ, этот баг присутствует во всех прошивках! Напомню - у меня не работает СППМ с ЛРС приемником. Мультивии с ним, на этой же плате работает отлично. www.rcgroups.com/forums/showp...2&postcount=26

То что написано в посте на рцгруппс, у него просто не включен ППМСУМ в прошивке.

Я пока слышал только один глюк с ППМСУМ - когда приемник шлет больше 8 каналов. Я уже не помнб какой, но он слал еще что то типа RSSI 9-м каналом. А в мегапирате, в декодере прошито четко 8 каналов - если не равно, пакет считается битым.

omegapraim:

Когда мой квадрик перевернулся я честно говоря автодизарма не заметил((((

Какая прошивка?

Shuricus:

Напомню - у меня не работает СППМ с ЛРС приемником.

Если есть осциллограф, проверь пожалуйста, сколько там каналов идет по CPPM…

SergDoc
omegapraim:

Когда мой квадрик перевернулся я честно говоря автодизарма не заметил((((

в rc-5 точно есть - проверял… только это он срабатывает если вертикальная скорость равна нулю - т.е. если баро глюк зайдёт то может и не сработать…