ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
Sulzer:

Господа мультироторщики, а что за MegapirateNG 3.1_Rc5 c Autotune ? Или это немецкое творчество?

Желающие конечно могут попробовать. Но по идее, там присутствует баг с автодизармом. Но т.к. пока мало кто попробовал, оно не проявилось еще.

Shuricus

Кстати интересно, что и у них проблема с СППМ, этот баг присутствует во всех прошивках!
Напомню - у меня не работает СППМ с ЛРС приемником. Мультивии с ним, на этой же плате работает отлично.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=26731612&po…

omegapraim
Sir_Alex:

Желающие конечно могут попробовать. Но по идее, там присутствует баг с автодизармом. Но т.к. пока мало кто попробовал, оно не проявилось еще.

Когда мой квадрик перевернулся я честно говоря автодизарма не заметил((((

Sir_Alex
Shuricus:

Кстати интересно, что и у них проблема с СППМ, этот баг присутствует во всех прошивках! Напомню - у меня не работает СППМ с ЛРС приемником. Мультивии с ним, на этой же плате работает отлично. www.rcgroups.com/forums/showp...2&postcount=26

То что написано в посте на рцгруппс, у него просто не включен ППМСУМ в прошивке.

Я пока слышал только один глюк с ППМСУМ - когда приемник шлет больше 8 каналов. Я уже не помнб какой, но он слал еще что то типа RSSI 9-м каналом. А в мегапирате, в декодере прошито четко 8 каналов - если не равно, пакет считается битым.

omegapraim:

Когда мой квадрик перевернулся я честно говоря автодизарма не заметил((((

Какая прошивка?

Shuricus:

Напомню - у меня не работает СППМ с ЛРС приемником.

Если есть осциллограф, проверь пожалуйста, сколько там каналов идет по CPPM…

SergDoc
omegapraim:

Когда мой квадрик перевернулся я честно говоря автодизарма не заметил((((

в rc-5 точно есть - проверял… только это он срабатывает если вертикальная скорость равна нулю - т.е. если баро глюк зайдёт то может и не сработать…

Sir_Alex
SergDoc:

в rc-5 точно есть - проверял… только это он срабатывает если вертикальная скорость равна нулю - т.е. если баро глюк зайдёт то может и не сработать…

Не не, я говорил про другой автодизарм - баг. А ты говоришь про фичу, которая появилась в последних версиях.

Еще раз. Указанная прошивка на видео - 3.1-rc5 - это кем то доработанная моя прошивка. Но я ее заморозил, т.к. были проблемы, о чем я на рцгрупс написал предупреждение - хотя похоже всем пофигу… )))

RTemka

Зато все баги до тебя проверят 😃
Вопрос глюк с компасом на самолетной прошивке побежден ?

Shuricus
Sir_Alex:

Если есть осциллограф, проверь пожалуйста, сколько там каналов идет по CPPM…

Да, Алексей, ты полностью прав - было 10 СППМ, ограничил количество до 8-ми - и все заработало.

Нельзя ли просто отбрасывать все каналы выше восьмого из СППМа? Так вроде уже везде сделано и мне сказали, что в исходниках Арду тоже такой алгоритм. Но по факту - не работает.

SergDoc
Sir_Alex:

Но я ее заморозил, т.к. были проблемы, о чем я на рцгрупс написал предупреждение - хотя похоже всем пофигу… )))

Бросай дурное (шучу) 😃 айда на наша сторона после НГ - порт за пару часов - хоть день в день переделывай 😃 мне если честно просто влом пока гонятся на старой плате, так и остановился на rc-5, пока спохватился за rc-8 уже релиз появился - да блин времени больше уходит на настройку (калибровку) чем переделку кодятника 😃

Sir_Alex
Shuricus:

Нельзя ли просто отбрасывать все каналы выше восьмого из СППМа? Так вроде уже везде сделано и мне сказали, что в исходниках Арду тоже такой алгоритм. Но по факту - не работает.

  1. Алгоритм в мегапирате полностью свой. А в Арду отдельная мега стоит, которая занимается разбором сигналов от пульта.
  2. В принципе это можно сделать, наверное даже последствий особых не будет. Постораюсь вечером убрать проверку.
SergDoc:

Бросай дурное (шучу) айда на наша сторона после НГ - порт за пару часов - хоть день в день переделывай

Ты что, как я людёфф брошу?

P.S. Мне тут на днях приехала посылка с контроллерами от WhiteSpy (www.readytoflyquads.com) - буду делать поддержку его котроллера, тот который Black Ez3. А еще обещали прислать вот такой контроллер multiwiicopter.com/…/multiwii-paris-v5-mega-iosd-g… - правда пока молчаць.

SergDoc
Sir_Alex:

Мне тут на днях приехала посылка с контроллерами

Вот, чесно, непонимаю - ну AIO разных форм и размеров и что? алгоритмы то от этого лучше не станут производительность не увеличится… Ну хотябы ну незнаю mpu6050 поменяли бы на 6000 (ужеж не такая и дорогая) по SPI? да с SPI и работать намного проще и скорость считывания в разы выше, ну и т.д. …

Sir_Alex
SergDoc:

Вот, чесно, непонимаю - ну AIO разных форм и размеров и что? алгоритмы то от этого лучше не станут производительность не увеличится… Ну хотябы ну незнаю mpu6050 поменяли бы на 6000 (ужеж не такая и дорогая) по SPI? да с SPI и работать намного проще и скорость считывания в разы выше, ну и т.д. …

Я пока только с одним производителем напрямую общался - CRIUS. Но он пропал после того как мы выпустили AIOP 2, а так бы да, можно было бы сделать более продвинутые версии.

Сейчас есть возможность с Whitespy общатся напрямую. Надо собрать возможные идеи и предложить ему. Одну я ему уже подкинул - у него на модуле GPS, вверух стоит большой светодиод. Так вот было бы неплохо, поставить еще пару таких же, но что бы ими можно было управлять с контроллера (тот что есть, просто подцеплен к GPS) - Тогда будет видно режимы контроллера с хорошего расстояния, т.к. эти светодиоды будут на самом верху коптера.

Кстати, на счет MPU. Я думал об этом. Но основная фишка всех этих контроллеров - совместимость с Multiwii и пиратом. Если кто то выпусти на 6000, то сразу теряется совместимость. Конечно, доработать прошивки можно, но старые то кто будут переделывать?
Посмотри, флешку для логов, так никто и не добавил кроме CRIUSa… Все клепают по шаблону.

SergDoc
Sir_Alex:

то сразу теряется совместимость.

бли у вас же всё равно всё в дефайнах - автодетекта нет, прописал 6000 - читай spi, 6050 - i2c - ну как-то так…

blind_oracle
Sir_Alex:

Конечно, доработать прошивки можно, но старые то кто будут переделывать?

Ну, я думаю если ты добавишь поддержку MPU6000 с такой-то версии просто и этот датчик появится в таких-то платах, то проблем не будет.
Просто плата такая-то будет поддерживаться пиратом с такой-то версии и всё.

А вообще, как мне кажется, нужно уже переходить на ARM т.к. ты сам видишь что есть проблемы с производительностью в 3.1
Тратить много времени на разработку и поддержку новых плат на ардуино я бы не стал, благо код (и, наверное, чертежи PCB ) под PX4/Pixhawk есть, может скоро китайцы начнут и их клонов клепать.

SergDoc
blind_oracle:

А вообще, как мне кажется, нужно уже переходить на ARM т.к. ты сам видишь что есть проблемы с производительностью в 3.1
Тратить много времени на разработку и поддержку новых плат на ардуино я бы не стал, благо код (и, наверное, чертежи PC под PX4/Pixhawk есть, может скоро китайцы начнут и их клонов клепать.

Да есть у нас контроллер ARM (я ж блин летаю на чём-то 😃 ) просто Алексей ещё упираеццо 😃

Кстати т.к. Pixhawk-и пошли на переделку (добавление MPU6000) у нас есть шанс красиво вскочить в этот поезд 😃

Sir_Alex
SergDoc:

просто Алексей ещё упираеццо

Я не упираюсь, а жду Деда Мороза 😉

blind_oracle
SergDoc:

Кстати т.к. Pixhawk-и пошли на переделку (добавление MPU6000) у нас есть шанс красиво вскочить в этот поезд

Они их вроде уже переделали и высылают

After months of rigorous testing, we are pleased to announce that our Pixhawk autopilot is now in production and ready to ship.

© diydrones.com/…/pixhawk-is-ready-for-takeoff
Подожду годик и посмотрю куда это приведёт 😃 А пока полетаю на пирате и назе… не люблю быть бетатестером, столько сил в коптеры вложено всё-таки 😁

Z-Pilot
Sir_Alex:

P.S. Мне тут на днях приехала посылка с контроллерами от WhiteSpy (www.readytoflyquads.com) - буду делать поддержку его котроллера, тот который Black Ez3.

Тоже заказал эту платку. Трек дали на следующий день после оплаты 09.12.2013. А последний статус 12.12.2013. и тишина. Если не секрет, сколько Вам шла посыль? Мне уже надо волноваться?)))

Sir_Alex
Z-Pilot:

Тоже заказал эту платку. Трек дали на следующий день после оплаты 09.12.2013. А последний статус 12.12.2013. и тишина. Если не секрет, сколько Вам шла посыль? Мне уже надо волноваться?)))

Ко мне шла 131 день ))))

Но это какое то исключение, потому что с америки обычно пару недель. А тут еще одна посылка то же столько шла… возможно один из самолетов занесло не туда…

Z-Pilot
Sir_Alex:

Ко мне шла 131 день ))))

Но это какое то исключение, потому что с америки обычно пару недель. А тут еще одна посылка то же столько шла… возможно один из самолетов занесло не туда…

))) Походу, надо запасаться терпением

VladimirVF
Sir_Alex:

Желающие конечно могут попробовать. Но по идее, там присутствует баг с автодизармом.

А есть где-то собранная информация где наблюдался этот баг и когда от него избавились? С 3.0.1 R2 ?

Shuricus
Sir_Alex:

Желающие конечно могут попробовать. Но по идее, там присутствует баг с автодизармом. Но т.к. пока мало кто попробовал, оно не проявилось еще.

А автонастройка идет только в новых версиях, или ее, теоретически, можно и в текущий релиз закопипэйстить? ))))