ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

YAN=

Всех с наступившим!
Ни как не получается запустить прошивку на CRIUS 2. Прошивал через универсальный прошивальшик. Сразу после прошивки если запустить АРМ, все работает. Но стоит передернуть питание. Ничего не работает. Ком порт определяется но данные не идут. Прошивал МультиВии, все нормально.

Shuricus

Андрей, нужно, что бы Флештул был свеже скачанный. С предыдущей версией была такая проблема.
Иначе, если ты подключаешься через ЮСБ - только номер и скорость порта обычно влияют.

Sulzer
ctakah:

С наступившим! Решил попробовать пирата,профи хвалят,говорят лучше назы по высоте при пролетах.Не конектится в МП,хотя в терминале есть котакт,но не erase , не setup не исполняется.Наверно было уже,но не нашел. Прошивался флештулом от Алекса(спасибо ему большое) прошивка 3.0.1 рс 3 ,плата аиоп версия 2. Спасибо за совет куда двигаться.

Тоже с Новым Годом! Для коннекта с МР нажимаешь кнопку “коннект” ждешь 15-30 секунд (длительность определятся методом тыка) , подсоединяешь питание к коптеру и “вуаля”. У меня два пирата - на одном нужно 15+ секунд , на другом 30+ секунд. Понять логику не могу. С андроидом коннектится сразу , без проблем. Это все про блутус. По шнурку все коннектится пулей. Со шнурком неудобно калибровать аксель и компас.

У меня флештулом не шилось ни в какую, каждый раз ошибка. Ардуиной - без проблем.

ctakah

Усе,разобрался,прошил по ошибке первую версию аиоп(флештулом) на вторую версию платы…Стало быть разница есть 😃 Насчет пидов,мож кому не влом, скриншот пидов скинет настроенного 450 квада с прошивкой рс3 с весом под 1 кг? А я стаканчик выпью за него)))

О калибровке регулей: подключаем акк к коптеру(винты конечно лучше снять или заблокировать бабушкиной шалью)😃 с включенной аппаой и поднятым до конца газом(тротлом) .ЖДем .пока контроллер не загрузится и тут же отсоединяем акк, опять быстренько подключаем акк с поднятыми стиками аппы ,ждем отпискивания регулей и стик газа на аппе сразу вниз,отпискивается и отключаем питание. Все.

Shuricus

Андрюха - вот на дефолтных пидах. Полет в АльтХолде. Не хуже назы, действительно. На назе вчера летал. )
Движки Хацкер Стайл с разбитыми подшипниками. Поэтому все так тарахтит. Тем не менее - полет стабилен! Вес - 900гр.

Sulzer
Shuricus:

Андрюха - вот на дефолтных пидах. Полет в АльтХолде. Не хуже назы, действительно. На назе вчера летал. )
Движки Хацкер Стайл с разбитыми подшипниками. Поэтому все так тарахтит. Тем не менее - полет стабилен! Вес - 900гр.

Афуительно! Собстно так оно и летает! Наза на почте пока валяется, завтра , надеюсь получу, сравню.

ctakah

Летал сегодня, на альтхолде газ плохо работает, держит слабенько, буду налаживать. Завтра приеду, если солнце выйдет, погоняем)

Олег24
ctakah:

Летал сегодня, на альтхолде газ плохо работает, держит слабенько, буду налаживать. Завтра приеду, если солнце выйдет, погоняем)

С сонаром на высотах до полутора метров высоту держит узумительно даже над травой… Вот только сонара пока нету …

Dynamitry

Салют пиратам!
Что-то изгуглился весь, никак не могу понять куда в АИО подключать РСтаймеровский датчик тока и напряжения. Туплю?

men68

Было и в этой теме пара-другая страниц назад. Подключаются к аналоговым А0, А1 (в MP настраивается).
Вот

Dynamitry

Коллеги. Может есть у кого-нибудь ПИД для 330-го коптера? Я никогда не настраивал ардукоптерный ПИД, хотя теорию знаю. Просто хочется знать куда крутить примерно. Коптер летает на базовых ПИД, при этом почти всегда уходит в “раскачку”. Прошивка 1.0.3

ИльяПРо

Ребят, возник вопрос, стоит жпс, все отлично работает, но когда я хочу запустить коптер в помещении, жпс спутники не ловит и соответсвенно не дает разрешение на взлет, не армится, как то это можно победить, хотя бы для того чтобы просто в стабе полетать?? пробывал в мишн планнере ставить skip gps, во вкладке преарм чека, все безрезультатно, несколько раз он армился и взлетал сам по себе - еле посадил…

And=

С сонаром на высотах до полутора метров высоту держит узумительно даже над травой

Народ!
подскажите, что с сонаром в прошивке ArduCopter-MPNG V3.0.1 R3b?
Он там работает или его навсегда отключили?

ИльяПРо

вопрос снят, очистил еепром, заново откалибровался, теперь армится всегда

Dynamitry

Огромное спасибо сообществу за помощь в настройке. Отдельно благодарю Артема Романихина ака RTemka за помощь в привате. Система летает так:

Олег24

Внедрил в пират телеметрию FrSky. Вставил код в USERHOOK_SLOWLOOP userhook_SlowLoop(). Работает. Есть вопрос к Сэру Алексу или к тому кто еще в тонкостях кода понимает - повлияет ли вставленный код и его исполнение каждые 3 сек на поведение коптера ( или на время исполнения основного цикла в программе ) ? Медленней вызывать функцию не выходит, на экране пульта все моргает.

PS И сонар охота…

men68

Я поставил Arduino Nano в качестве конвертера MavLink (на сериал 3) в FrSky MavLink to FrSky converter
Прошил Турнигу прошивкой OpenTX (er9x не корректно отображает параметры FrSky).

Олег24
men68:

Я поставил Arduino Nano в качестве конвертера MavLink (на сериал 3) в FrSky MavLink to FrSky converter
Прошил Турнигу прошивкой OpenTX (er9x не корректно отображает параметры FrSky).

Интересная инфа. Мне от телеметрии надо было только спутники да высота…

men68

С конвертером полный набор параметров. GPS-Fix и последние координаты (в случае чего)…
А поддержку FrSky, сонара убрали из кода, если не ошибаюсь, в том числе и из-за проблем с производительностью.

Олег24
men68:

С конвертером полный набор параметров. GPS-Fix и последние координаты (в случае чего)…
А поддержку FrSky, сонара убрали из кода, если не ошибаюсь, в том числе и из-за проблем с производительностью.

Да… Надо покупать ARM