ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Antarius

А почему в акро?

Я как делал - сначала насторил Rate P - чтобы не трясся. Получилось где-то 0,85-0,9
Затем начал настраивать Stab P - чтобы не болтался и качался. И не выходит!
Все равно с разной степенью ужасания раскачивается.

Я к чему спрашиваю - может дело в некалибруемых ESC от DJI? Может их прошить на blheli?
Кто-нибудь их использовал?

Hyperion

почему точно не знаю. Но могу предположить что в акро режиме как раз параметр Stab P не влияет на настройки. Так сказать для чистоты настройки думаю. Rate P мало настроить. Настраивается так.

  1. Rate I, D =0, крутишь Rate P так чтобы не было раскачки.
  2. Найдя положение Rate P когда коптер не колбасит при движении стиков крутишь Rate D, опять же до такого значения чтобы не было раскачек после движения стиков.
  3. После того как нашел D, снова крутишь Rate P.
  4. Как я понял Rate I отвечает за коррекцию при внешнем воздействии. Видел на одном видео от испанцев. Вешаешь на один луч груз грамм 200. И подбираешь Rate I так чтобы этот груз не создавал увода коптера в сторону.
  5. После этого в стаб режиме уже настраивать Stab P.
Antarius

Хм, любопытная технология.
Попробую, как ветер стихнет…

Vitaliy13
devv:

В настройках находим параметр MOT_SPIN_ARMED и выставляем его в “0”, если не хотим что бы при арминге винты раскручивались автоматически

В каких настройках, подскажите точнее пожалуйста можно скриншот, я в миссион планер все настройки обшарил и не могу найти этот мот спид армед !!!

vender

У меня такой вопрос: поддерживается ли FrSky телеметрия в прошивке 3.0.1-r4? Если да, то как включить? Crius aiop v2.0

nikitich175

Люди, помогите, направьте на путь истинный. Суть вопроса такова: решил сменить маховика на мегапирата, несколько дней читал тему, некоторые места по нескольку раз а самое интересное сохранял в блокноте, скачал флэштулс, все подключил, выбрал платку АИО версии 1.1, каковой она и является, выбрал “схему” мультиротора гексу, ППМ сигнал, компорт положил его на пуфик, естественно не ровно, и прошыл. Всё прошло хорошо! Законэктил его с мишнплэнером последней версии без проблем, откалибровал радио, выбрал полетные режимы, откалибровал “маг”, дошло дело до акселя и тут всё стало!!!
Танцевал я с ним более пяти часов, перешивал правильной ардуиной на разные версии, тёр скэтчем, менял версии мишнплэнэра завышал обратно маховика и калибровал (проблем никаких не возникало) а с мегапиратом я НЕ СПРАВИЛСЯ!!!

Прошу помощи в опытных единомышленников варианты решения этого вопроса под названием “калибровка не пройдена”, уж очень хочется попробовать этот продукт в работе.

vender
nikitich175:

Прошу помощи в опытных единомышленников варианты решения этого вопроса под названием “калибровка не пройдена”, уж очень хочется попробовать этот продукт в работе.

А вы точно следовали инструкции при калибровке? Ровно, влево, вправо, вверх, вниз, вверх ногами?

nikitich175

Да, и не один раз и в разных версиях мишнплэнэра.

RTemka
nikitich175:

Да, и не один раз и в разных версиях мишнплэнэра.

Как вариант ЕПРОМ тереть через терминал setup->erase
и не убирать галку 3.0 при калибровке акселя и ровно ставить плату на нужные ей бока.
Других проблем не было.

nikitich175

Через терминал это проделывалось после каждой калибровки, галка стоит, гексу выставлял по пузырьковому уровню — а он ни в какуб не калибруется. Через терминал возможно выполнить калибровку?

Sir_Alex
nikitich175:

Через терминал возможно выполнить калибровку?

setup -> level

SergDoc

извиняюсь - когда он просит повернуть плату при калибровке, вы правильным боком её ставите?

Mininc

Подскажите пожалуйста, может у кого-то такое было: обновил прошивку до версии ardupilot-mpng-mpng-3.0.1-r4 , автоматически обновил “мишн-планер” и почему то из настроек полетных режимов пропало “удержание позиции”. Есть “спорт, дрифт, еще там что-то” а вот удержание позиции просто исчезло. Как его вернуть ???

Sir_Alex
Mininc:

Подскажите пожалуйста, может у кого-то такое было: обновил прошивку до версии ardupilot-mpng-mpng-3.0.1-r4 , автоматически обновил “мишн-планер” и почему то из настроек полетных режимов пропало “удержание позиции”. Есть “спорт, дрифт, еще там что-то” а вот удержание позиции просто исчезло. Как его вернуть ???

Бывает что в MP ченить накосячат и пропадают режимы. Подождите обновления или скачайте предыдущую версию.

nikitich175:

Да, правильно.

Есть небольшой процент датчиков у которых уровень то ли шумов то ли соосности неправильный - в итоге калибровка не проходит т.к. показания превышают допустимые. Такое было пару раз, но в основном неправильно калибруют.
Если есть возможность, сделайте видео процесса калибровки.

P.S. В процессе портирования, я много раз делал калибровку и все разы когда она проваливалась, я понимал что сделал ошибку и не в ту сторону повернул коптер. Я никогда не использовал уровень, всегда делал на глаз.

5yoda5

Добрый день!
Вчера занялся реанимированием возвращенного коптера-убегашки. Имею “красную хоббикинговскую плату”. Залил прошивку через Flashtool, все работает хорошо, кроме компаса. Я его откалибровать не могу ни в какую. Весь процесс калибровки проходит успешно, сэмплы считает, а в конце пишет что-то вроде “не могу ввести новое магнитное склонение” (естественно на инглише - я смысл сообщения привел), и если я пытаюсь выставить поворот датчика в градусах пишет “не могу выставить вращение компаса”.
В прошивке R4 датчик HMC5883L - работает? Или это обновления мишнпланера накосячили?
Неисправность компаса - исключаю, так как до перепрошивки вращение коптера отрабатывал корректно (но показания неточно - ниже читаем).

Кстати, ещё одна загадка. Когда я разбирался в причинах улета (после возврата ко мне) - обратил внимание, что компас оказался сбит на 90 градусов. И это совпадает с поведением коптера при улёте от меня. Но я точно помню, что всё было выставлено правильно. Вопрос: мог ли компас сбиться (перенастроиться) на 90 градусов против часовой, в силу каких-нибудь причин (наводки ЭМИ, скачки по питанию, вспышка на солнце)))) ?

RTemka

А ты проверь как стоит сам чип относительно акселя и сравни с положением на АИО.
Он вроде там как раз так и стоит под 90.

5yoda5

Артем (привет кстати), дело не в том, как ориентирован чип на плате (у меня там всегда практически 270 градусов надо было ставить при калибровке).

  1. Дело в невозможности калибровать вообще на новой прошивке.
  2. И дело в сбитом компасе. Я настраивал, что стороны света отражались корректно (рву рубаху на груди и бью кулаком по груди до синяков). А сразу после находки - компас оказался сбитым на 90 градусов, что совпадало с поведением при улёте.