ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

vender

У меня такой вопрос: поддерживается ли FrSky телеметрия в прошивке 3.0.1-r4? Если да, то как включить? Crius aiop v2.0

nikitich175

Люди, помогите, направьте на путь истинный. Суть вопроса такова: решил сменить маховика на мегапирата, несколько дней читал тему, некоторые места по нескольку раз а самое интересное сохранял в блокноте, скачал флэштулс, все подключил, выбрал платку АИО версии 1.1, каковой она и является, выбрал “схему” мультиротора гексу, ППМ сигнал, компорт положил его на пуфик, естественно не ровно, и прошыл. Всё прошло хорошо! Законэктил его с мишнплэнером последней версии без проблем, откалибровал радио, выбрал полетные режимы, откалибровал “маг”, дошло дело до акселя и тут всё стало!!!
Танцевал я с ним более пяти часов, перешивал правильной ардуиной на разные версии, тёр скэтчем, менял версии мишнплэнэра завышал обратно маховика и калибровал (проблем никаких не возникало) а с мегапиратом я НЕ СПРАВИЛСЯ!!!

Прошу помощи в опытных единомышленников варианты решения этого вопроса под названием “калибровка не пройдена”, уж очень хочется попробовать этот продукт в работе.

vender
nikitich175:

Прошу помощи в опытных единомышленников варианты решения этого вопроса под названием “калибровка не пройдена”, уж очень хочется попробовать этот продукт в работе.

А вы точно следовали инструкции при калибровке? Ровно, влево, вправо, вверх, вниз, вверх ногами?

nikitich175

Да, и не один раз и в разных версиях мишнплэнэра.

RTemka
nikitich175:

Да, и не один раз и в разных версиях мишнплэнэра.

Как вариант ЕПРОМ тереть через терминал setup->erase
и не убирать галку 3.0 при калибровке акселя и ровно ставить плату на нужные ей бока.
Других проблем не было.

nikitich175

Через терминал это проделывалось после каждой калибровки, галка стоит, гексу выставлял по пузырьковому уровню — а он ни в какуб не калибруется. Через терминал возможно выполнить калибровку?

Sir_Alex
nikitich175:

Через терминал возможно выполнить калибровку?

setup -> level

SergDoc

извиняюсь - когда он просит повернуть плату при калибровке, вы правильным боком её ставите?

Mininc

Подскажите пожалуйста, может у кого-то такое было: обновил прошивку до версии ardupilot-mpng-mpng-3.0.1-r4 , автоматически обновил “мишн-планер” и почему то из настроек полетных режимов пропало “удержание позиции”. Есть “спорт, дрифт, еще там что-то” а вот удержание позиции просто исчезло. Как его вернуть ???

Sir_Alex
Mininc:

Подскажите пожалуйста, может у кого-то такое было: обновил прошивку до версии ardupilot-mpng-mpng-3.0.1-r4 , автоматически обновил “мишн-планер” и почему то из настроек полетных режимов пропало “удержание позиции”. Есть “спорт, дрифт, еще там что-то” а вот удержание позиции просто исчезло. Как его вернуть ???

Бывает что в MP ченить накосячат и пропадают режимы. Подождите обновления или скачайте предыдущую версию.

nikitich175:

Да, правильно.

Есть небольшой процент датчиков у которых уровень то ли шумов то ли соосности неправильный - в итоге калибровка не проходит т.к. показания превышают допустимые. Такое было пару раз, но в основном неправильно калибруют.
Если есть возможность, сделайте видео процесса калибровки.

P.S. В процессе портирования, я много раз делал калибровку и все разы когда она проваливалась, я понимал что сделал ошибку и не в ту сторону повернул коптер. Я никогда не использовал уровень, всегда делал на глаз.

5yoda5

Добрый день!
Вчера занялся реанимированием возвращенного коптера-убегашки. Имею “красную хоббикинговскую плату”. Залил прошивку через Flashtool, все работает хорошо, кроме компаса. Я его откалибровать не могу ни в какую. Весь процесс калибровки проходит успешно, сэмплы считает, а в конце пишет что-то вроде “не могу ввести новое магнитное склонение” (естественно на инглише - я смысл сообщения привел), и если я пытаюсь выставить поворот датчика в градусах пишет “не могу выставить вращение компаса”.
В прошивке R4 датчик HMC5883L - работает? Или это обновления мишнпланера накосячили?
Неисправность компаса - исключаю, так как до перепрошивки вращение коптера отрабатывал корректно (но показания неточно - ниже читаем).

Кстати, ещё одна загадка. Когда я разбирался в причинах улета (после возврата ко мне) - обратил внимание, что компас оказался сбит на 90 градусов. И это совпадает с поведением коптера при улёте от меня. Но я точно помню, что всё было выставлено правильно. Вопрос: мог ли компас сбиться (перенастроиться) на 90 градусов против часовой, в силу каких-нибудь причин (наводки ЭМИ, скачки по питанию, вспышка на солнце)))) ?

RTemka

А ты проверь как стоит сам чип относительно акселя и сравни с положением на АИО.
Он вроде там как раз так и стоит под 90.

5yoda5

Артем (привет кстати), дело не в том, как ориентирован чип на плате (у меня там всегда практически 270 градусов надо было ставить при калибровке).

  1. Дело в невозможности калибровать вообще на новой прошивке.
  2. И дело в сбитом компасе. Я настраивал, что стороны света отражались корректно (рву рубаху на груди и бью кулаком по груди до синяков). А сразу после находки - компас оказался сбитым на 90 градусов, что совпадало с поведением при улёте.
Hyperion
Sir_Alex:

P.S. В процессе портирования, я много раз делал калибровку и все разы когда она проваливалась, я понимал что сделал ошибку и не в ту сторону повернул коптер. Я никогда не использовал уровень, всегда делал на глаз.

а в каких случаях вообще надо делать перекалибровку? Лично мне приходит на ум что делать надо в том случае если мозги куда то двигаются, переносятся и т.д. После перепрошивки надо каждый раз калибровать? Лично я не делал, летало нормально, но фиг знает надо ли 😃

Antarius

Есть ли какая-то принципиальная разница между 2.8 и 3.0 прошивками?

nikitich175

Добился более - менее адекватного горизонта при помощи автотрима, подлетнул в стабе - почти идеально (немного кивало по питчу) гекса почти стоит на месте как прибитая, 3Д фикс есть он не работают ни один режим кроме стаба на остальных режимах пытается набрать высоту и улететь каждый раз в разном направлении с набором высоты!

Даже не знаю в какую сторону копать?, не понимаю что я делаю не так!?

RTemka

Проверь удержание высоты.
Если не держит ищи куда девать вибрацию.

nikitich175

Высоту реально не держит. А фильтрами это поправить можно?
Вибрации есть но они не значительны, мультик и маховий работают без вопросов.