ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
Mininc:

Подскажите пожалуйста, может у кого-то такое было: обновил прошивку до версии ardupilot-mpng-mpng-3.0.1-r4 , автоматически обновил “мишн-планер” и почему то из настроек полетных режимов пропало “удержание позиции”. Есть “спорт, дрифт, еще там что-то” а вот удержание позиции просто исчезло. Как его вернуть ???

Бывает что в MP ченить накосячат и пропадают режимы. Подождите обновления или скачайте предыдущую версию.

nikitich175:

Да, правильно.

Есть небольшой процент датчиков у которых уровень то ли шумов то ли соосности неправильный - в итоге калибровка не проходит т.к. показания превышают допустимые. Такое было пару раз, но в основном неправильно калибруют.
Если есть возможность, сделайте видео процесса калибровки.

P.S. В процессе портирования, я много раз делал калибровку и все разы когда она проваливалась, я понимал что сделал ошибку и не в ту сторону повернул коптер. Я никогда не использовал уровень, всегда делал на глаз.

5yoda5

Добрый день!
Вчера занялся реанимированием возвращенного коптера-убегашки. Имею “красную хоббикинговскую плату”. Залил прошивку через Flashtool, все работает хорошо, кроме компаса. Я его откалибровать не могу ни в какую. Весь процесс калибровки проходит успешно, сэмплы считает, а в конце пишет что-то вроде “не могу ввести новое магнитное склонение” (естественно на инглише - я смысл сообщения привел), и если я пытаюсь выставить поворот датчика в градусах пишет “не могу выставить вращение компаса”.
В прошивке R4 датчик HMC5883L - работает? Или это обновления мишнпланера накосячили?
Неисправность компаса - исключаю, так как до перепрошивки вращение коптера отрабатывал корректно (но показания неточно - ниже читаем).

Кстати, ещё одна загадка. Когда я разбирался в причинах улета (после возврата ко мне) - обратил внимание, что компас оказался сбит на 90 градусов. И это совпадает с поведением коптера при улёте от меня. Но я точно помню, что всё было выставлено правильно. Вопрос: мог ли компас сбиться (перенастроиться) на 90 градусов против часовой, в силу каких-нибудь причин (наводки ЭМИ, скачки по питанию, вспышка на солнце)))) ?

RTemka

А ты проверь как стоит сам чип относительно акселя и сравни с положением на АИО.
Он вроде там как раз так и стоит под 90.

5yoda5

Артем (привет кстати), дело не в том, как ориентирован чип на плате (у меня там всегда практически 270 градусов надо было ставить при калибровке).

  1. Дело в невозможности калибровать вообще на новой прошивке.
  2. И дело в сбитом компасе. Я настраивал, что стороны света отражались корректно (рву рубаху на груди и бью кулаком по груди до синяков). А сразу после находки - компас оказался сбитым на 90 градусов, что совпадало с поведением при улёте.
Hyperion
Sir_Alex:

P.S. В процессе портирования, я много раз делал калибровку и все разы когда она проваливалась, я понимал что сделал ошибку и не в ту сторону повернул коптер. Я никогда не использовал уровень, всегда делал на глаз.

а в каких случаях вообще надо делать перекалибровку? Лично мне приходит на ум что делать надо в том случае если мозги куда то двигаются, переносятся и т.д. После перепрошивки надо каждый раз калибровать? Лично я не делал, летало нормально, но фиг знает надо ли 😃

Antarius

Есть ли какая-то принципиальная разница между 2.8 и 3.0 прошивками?

nikitich175

Добился более - менее адекватного горизонта при помощи автотрима, подлетнул в стабе - почти идеально (немного кивало по питчу) гекса почти стоит на месте как прибитая, 3Д фикс есть он не работают ни один режим кроме стаба на остальных режимах пытается набрать высоту и улететь каждый раз в разном направлении с набором высоты!

Даже не знаю в какую сторону копать?, не понимаю что я делаю не так!?

RTemka

Проверь удержание высоты.
Если не держит ищи куда девать вибрацию.

nikitich175

Высоту реально не держит. А фильтрами это поправить можно?
Вибрации есть но они не значительны, мультик и маховий работают без вопросов.

RTemka

Плату через поролон или еще что.
Но по нормальному нужно балансировать все.
Иначе все вкусности связанные с использованием акселей работать не будут.

nikitich175

Плата стоит на мягких в меру резиновых дэмферах уже и не помню од куда они привезены, при включении режимов, вместо стаба, коптер начинает резко и рывками работать моторами, не падает но обороты при этом очень сильно снижает а потом так же резко их набирает. Удержать на заданной высоте гексу не может, постоянно стремится набрать высоту хоть и медленно и при этом кренится в право, автотюн так и не включился.
С платой АПМ 2.0 в том же самом сэтапе он летал вполне прилично, таких симптомов в полете не наблюдалось. Всё-таки я склоняюсь к тому, что у меня с платой какие-то проблемы.

blind_oracle

Алекс, а у тебя планируется дальнейшее портирование 3.1 ветки? А то я смотрю 3 месяца никаких коммитов в гит не было, думаю есть ли еще шанс у моего старого AIOP или стоит уже на пиксхавк тратиться? 😃

tsn376

Залил через flachtool 3.0.1-r4 в Crius AIO RC-Timer v2, летает на всем стоковом, рама 450, двиг MT2213-935KV MultiStar с пропеллерами 10*4.5 реги Turnigy Multistar 20 Amp прошивка simonk. Питание от одного регуля с BEC. Пока тестю неспеша (погода не летная), да и новичек я. Заметил - подвес камеры на RC-6 не работает, заработал на RC-10, RC-11, подключен к 11 и 12 выходам. Если подключить к крутилкам на аппе, сервы не отрабатывают правильно(трясутся и дергаются хаотично, в итоге оставил только стабилизацию без управления) Камера дает помехи на GPS LEA-6H, пришлось подальше разнести. Приконнектил блюпуп HC-06 (2 дня бился), по сравнению с кабелем - подтормаживает. Будем полетать и посмотреть.

limon_spb

Подскажите, кто знает, как отключить барометр в AIOv2?
Ситуация такая: иногда висит как положено, а иногда резко выделывает кренделя в Loiter и RTL по высоте. На видео высота прыгает: то нормально, то +100, то -100м.
Перешил чуть более старой версией 3.0.1 R3. Но ничего не помогло:
Сегодня чуть планету не поймал из-за этого.
Прикладываю график высоты
Зеленый график - высота по GPS
Красный - по барометру. Видны явные всплески. Как его вообще отключить, чтобы не использовался в Lioter и RTL? Или может как-то исправить можно?

blind_oracle
limon_spb:

Или может как-то исправить можно?

Может спрошу явную вещь - а баро закрыт поролоном-то? Или иным каким-то образом от ветра защищен?

limon_spb
blind_oracle:

Может спрошу явную вещь - а баро закрыт поролоном-то? Или иным каким-то образом от ветра защищен?

У меня вся плата в контейнере для салата 😃 Туда ветер не должен задувать. Да и до этого 500 раз летал - проблем не было…

blind_oracle
limon_spb:

Да и до этого 500 раз летал - проблем не было…

Ну значит помер баро - меняй плату или перепаивай сам баро. Может еще проблемы с питанием - при всплесках его глючит, проверь бек.

Лоитерить и альтхолдить на показаниях жпс считаю так себе идеей 😃

limon_spb
blind_oracle:

Лоитерить и альтхолдить на показаниях жпс считаю так себе идеей

почему? 😃)) Вон по графику высота GPS вполне так нормально вычисляется

blind_oracle
limon_spb:

Вон по графику высота GPS вполне так нормально вычисляется

Возможны сильные скачки плюс-минус стопицот метров и коптер куда-нибудь улетит нахрен, если такие скачки не фильтруются программно.

Flutter
limon_spb:

У меня вся плата в контейнере для салата 😃 Туда ветер не должен задувать.

Ни о чём. Лепите черный поролон. Если даже не задувает, что сомнительно, то и солнца баро тоже боится.

RTemka
Flutter:

Ни о чём. Лепите черный поролон. Если даже не задувает, что сомнительно, то и солнца баро тоже боится.

По иглам на графике больше похоже, то у него что то отваливается 😃
Или мусор колбаситься в датчике.
А вот, что бы мусора не было, поролонка в самый раз.