ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
EvgenV:

У фриски V8FR Фс тупо восстанавливает состояние ВСЕХ каналов, запомненное нажатием кнопки ФС на приемнике. В не зависимости от их состояния перед пропаданием сигнала. Я выставил газ на 50%, щелкнул тумблер на который повесил RTL и нажал кнопку на приемнике. теперь, при выключении аппы приемник выдает газ 50% и на 5 канале уровень соответствующий режиму RTL.

Все правильно. Выставляете на самом пульте, для канала газа E.point так, что бы значение газа в минимуме стало например 1000 (если было по умолчанию скажем 1100). Дальше идем в Миссон планнер и там выставляем 1010. После этого в приемнике фриски настраиваем FS в минимальном положении газа (остальные поцентнеру). После этого возвращаем обратно E.Point на газу.
Теперь у вас газ будет в минимуме 1100, а при срабатывании FS будет опускаться до 1000 и MPNG отловит это как пропадание сигнала.

Mixanoid

Все прошилось и откалибровалось отлично, но почему-то а АКРО режиме взлетает и висит нормально, а в АЛЬТХОЛД тянет назад. Сильно причем так тянет, что может быть?

Mixanoid

так вроде альтхолд - тот же стаб, только с удержанием высоты, не?
Кстати погонял в mission planner - если наклонить коптер по питчу градусов на 45 на юг - ролл плавает градусов на 30. Причем плавает в прямом смысле - с периодом в 3-5сек ролл меняется от -15 до +15 (питч кстати тоже), компас тоже с ума сходит. Почему пишу именно “на юг”, а не “вперед” - потому что разворачиваю коптер на 180град - все то же самое, т.е. зависит именно от сторон света.
Отключаю компас - все в норме!

Моторы отключены. Флеш стирал. Резет делал. Акселерометр калибровал. Компас калибровал. В другом месте пробовал.

Кто виноват и что делать?

RTemka

Для начала определиться в том, что пишешь.
А то сначала что в акро висит ровно.
То в стабе.
Прошивка то какая ? Планнер какой ? Плата какая ?
Ресет насколько я помню есть только в самолетной прошивке ?
Посмотри сырые данные в закладке статус. Аксели, гиры, компас.
Посмотри не прыгает ли напряжение 5 вольт на меге и 3.3 на акселях.

В общем пока больше вопросов чем ответов 😃

Mixanoid
RTemka:

Для начала определиться в том, что пишешь.
А то сначала что в акро висит ровно.
То в стабе.

Еще раз: в АКРО висит ровно, в АЛЬТХОЛДЕ тянет назад, в СТАБЕ не пробовал, но СТАБ - вроде тот же АЛЬТХОЛД, только с удержанием высоты, поэтому имхо должно быть так же.

Прошивка то какая ? Планнер какой ? Плата какая ?

Прошивка 3.1.5-R2, планнер MP 1.3.7, плата AIOP v2.0

Ресет насколько я помню есть только в самолетной прошивке ?

Почему? У меня в терминале был…

Посмотри не прыгает ли напряжение 5 вольт на меге и 3.3 на акселях.

Напряжение в норме.

Посмотри сырые данные в закладке статус. Аксели, гиры, компас.

Какие конкретно буковки смотреть? =)

Sir_Alex

Потому что в АКРО режиме, не используется аксель для удержания горизонта(ну или минимально), а в остальных режимах используется. По всей видимости, вы не отклибровали аксель, либо криво откалибровали. Можете использовать SaveTrim фичу, для донастройки.

EvgenV

Подскажите, как перенести Bluetooth на serial1? Где что надо поправить (на serial0 работает без всякого шаманства)? На serial3 тоже не получилось, но сериал3 как я понял для minimOSD будет использоваться которая будет позже. а то неудобно постоянно сдергивать его при подключении по USB… контроллер AIOPv2 RCT

RTemka

Скорость порта поменяй на 115200 или блутус перенастрой. Там по умолчанию 57600

EvgenV
RTemka:

Скорость порта поменяй на 115200 или блутус перенастрой. Там по умолчанию 57600

Не могу найти где ее поменять в 3.1.5. R2

RTemka

В планнере в параметрах SR1 спидд или типа того.

EvgenV

нашел, поменял, не коннектится… Попробую 3 порт, но дома, т.к шнурок FTDI дома остался

Hyperion

облетал еще раз 3.1.5-r2 на новой раме. Проверил автотюн. Работает 😃 Подобрал пиды к моему квадрику. Правда в первый раз автотюн прошел нормально, а во второй failed. Третий раз не успел - акки кончились. Из плюсов после автотюна и понижения loiter pid до 0.5 он стал более менее висеть в точке. При значении 1-1.5 даже с навороченным gps-glonass модулем при 18 спутниках и hdop 0.6 получал дергания. Я правильно понимаю что при понижении loiter pid меньше доверия становится показаниям gps и больше акселям?

Hyperion

update. Прогнал через APM Flight Log Analysis
Сыпались ошибки
06/01/1980 - 001791: AUTOTUNE_REACHED_LIMIT
06/01/1980 - 004313: APM Speed Error: The number of long running main loops is 1000 @ 12.341ms
06/01/1980 - 004313: APM Speed Error: A one off here could be ignored but if repeated in this log,
06/01/1980 - 004313: APM Speed Error: then try disabling some logs, for example INAV, MOTORS and IMU.
У меня было включено логгирование IMU. Видно из за этого были проблемы с автотюном.

И логи вибраций как то проблемно стали отображаться в APM Planner. Графика оси Z вообще не видно. Хотя в том же APM Flight Log Analysis логи вибраций строятся. Да и в APM Planner 2 отображаются.

fufar

Привет, а дисплеи работают в мегапирате? например crius co-16 v1.2?

fufar

жаль, значит буду брать БТ модуль

EvgenV
fufar:

жаль, значит буду брать БТ модуль

Если не планируете FPV ставить, то лучше радиомодем. у этого БТ радиус до 10 метров. реально 6-8 уверенно работает. Это на встроенный БТ нетбука или телефона (расстояние одинаковое. я себе взял для настройки аппарата на начальном этапе, когда летать рядом буду… ну и миссию загрузить в поле… а потом OSD в дело пойдет.

ДенисК

Подскажите, а какие настройки нужны в исходниках 3.1.5, что бы был виден 3DR модем?
На предыдущих версиях все работало. Из MP настройки удаленного модема (на коптере) видны, но сердечная связь не устанавливается. Baud rate на модеме 57600, подключен на Serial 3.
Где задаются настройки baud rate в Megapirate?

Hyperion

Sir Alex, на 3.1.5-R2 minimosd должен работать? Подключаю его параллельно 433 модему на serial3. Телеметрия соединяется. Когда вообще не подключаешь его к контроллеру, то пишет no mavlink data, что нормально 😃
Когда подключаю только TX к RX osd, само OSD появляется, однако все значения по нулям. Так же в Full parameters list нету параметров SERIAL3_BAUD и так далее…

kren-DEL

подскажите, будет ли пират работать на STM32F103CB процессоре, он ведь 72МГц,

датчики вроде подходят
  • 2000 degrees/second 3-axis MEMS gyro + accelerometer (MPU6050)
  • 3-axis magnetometer (HMC5883L)
  • Pressure sensor (MS5611)