ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Re-Loader

Cooler044
Подскажите где в коде отключить встроенный компас? Сам что-то сразу не нашел… Пришел внешний, не хочется разбирать коптер и резать дорожку. А с 2мя компасами при калибровке мусор какой-то получается…

EvgenV

Если я правильно понял, то 3.1.5 не поддерживает сонар? А какая последняя поддерживает?

7 days later
SSergo

Коллеги, с новым годом!
Плату HK MultiWii Pro (как на фотке), с софтом MPNG ApduPlane, хочется засунуть в фюз самика не поперёк, а вдоль, повернув на 90 градусов. Подскажите, плз, можно ли так сделать и что надо поменять в настройках?

Patriarch

Можно. В мишн планнере поставить на компас rotation_yaw 90.

papaKaril

Мозги HK AOI flight controller, megapirate 3.1.5 - R2.
Не удалось подружить с OrangeRx Openlrs(прошивка kha). Плата видит приемник( в мишн планере есть зеленые полосочки), но на движение стиков РУ никакой реакции.

Поставил Multiwii 2.3, плата стала адекватно реагировать на стики.

SSergo
Patriarch:

В мишн планнере поставить на компас rotation_yaw 90

Хм… А как же гиры и аксели по питчу и роллу? Они ж при повороте платы практически местами меняются.

SSergo

Сам спросил, сам отвечу. Оказывается есть такой чудесный параметр AHRS_ORIENTATION, который и решает эту проблему. 😃

Patriarch
SSergo:

Хм… А как же гиры и аксели по питчу и роллу?

Так откалибровать их с новым положением платы) И да, про AHRS_ORIENTATION забыл) Только все равно откалибровать не забудьте заново)

SSergo
Patriarch:

Так откалибровать их с новым положением платы)

Если плату просто развернуть на 90 градусов и не установить нужную ориентацию с помощью AHRS_ORIENTATION (у меня он теперь=6), то никакая калибровка не поможет.
Спасибо. Уже фсё сделал как хотел. 😃

kostya-tin

Люди, подскажите, а где в мегапирате копать настройку скорости серийных портов? В полнгм списке конфигураций показывает настройку только serial0, который отдан под UART, и есть строка serial1, которую нельзя настраивать. А мне нужна настройка serial3. Прошивка ArduPlane 2.76, мозг AIOP v2 (RcTimer)

kostya-tin

Та вот что то не пойму. До этого удавалось повешать на 3 сериал телеметрию из порта naza2frsky, данные на пульт шли. Позже попробовал повторить на перепрошитых мозгах (пришлось поменять ввод с PPM на PWM), и данные на пульт перестали идти. Копать - даже не знаю куда. А на сайте мегапирата, вродь написано, что все серийные порты рабочие, кроме первого, на котором должен бытт мавлинк, который только в проэкте docs.megapirateng.com/…/connecting_components

RTemka

На старой версии работал 3й.
На новой я хз 😃
Алекс ща раскажет.

RTemka

Вопрос возник с в связи не рабочим сервером Flashtool.
Пытаюсь по старинке скомпилировать скетч, оно меня шлет в дали неведомые

Building for MegaPirateNG
Excluding arduino core from include paths
avr-gcc: error: unrecognized command line option ‘-assembler-with-cpp’

Пошлите меня плз в направлении верном.

Sir_Alex
RTemka:

Вопрос возник с в связи не рабочим сервером Flashtool.

Уже работает…

EvgenycH

Кто нибудь, ставил APM без демпферной площадки, на двусторонний скотч ? Не сходит с ума контроллер? Стоит ли так делать?

Nesenin
EvgenycH:

Кто нибудь, ставил APM без демпферной площадки, на двусторонний скотч ? Не сходит с ума контроллер? Стоит ли так делать?

ну как минимум не работает удержание высоты от чрезмерной вибрации(причем летать на ручках можно) при включении alt hold коптер взмывает ввысь. может еще что-то.

а вот ardupilot-mega.ru/wiki/…/vibration-damping.html

Re-Loader

У меня AIOP летает на вспененном 2х стороннем скотче в 2-3 слоя (в Ашане рулон 2см*5м ~30р) - все вроде норм. Высоту держит.

EvgenycH

Понял, спасибо!
летать можно, но осторожно))
на первое время поставлю скотч, и закажу площадку…

RTemka

Я бы сказал он и если на жестких стойках стоит летает отлично.
Бороться надо с источниками вибрации, а с ней самой 😃
Когда демфера многовато он бывает не в адеквате.