ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

RTemka

Ага. Рате 0.12 по хвосту 0.16
Должен успокоиться.
А там уже автотюн прогнать.

crand
RTemka:

А там уже автотюн прогнать.

А у меня сегодня автотюн крашем закончился. Специально рано утром, пока ветра почти нет поехал в поле, где места побольше. Поднялся, вроде висит практически ровно, высоту держит. Включил автотюн - квадрик начал “пляску Святого Витта”. Сперва испугался, потом смотрю - вроде успевает выпрямится. Дергался долго, минут 8, пищалка начала пищать. Кое-как посадил, поставил другой акк, решил до последнего терпеть. Когда уже не смог терпеть (пищалка надрывалась), а коптер так и колбасило, начал сажать, он и перевернулся. Метров с 5 в землю. Повреждения не критические - оторвало подвес и один карбоновый пропеллер поломался. Но не знаю как быть дальше. Видео смотрел вчера по настройке - коптер вроде прекращает колбаситься. Но у своего я этого не дождался.
Рама самодельная 450 мм, мозги - AIOP, двигатели СанниСкай 2216, вес - 1500. Прошивка 3.1.5-R2.

RTemka

В моем случае запас 25 минут, хватило времени.
Он сначала по одной оси колбасит, потом по второй.
Хоть половину успел ?

crand

Одну ось отработал, вторую не успел. Но, такое ощущение, что после того как его немного подтянешь к себе, он начинает с начала.

RTemka

Продолжает, я свой в ветер пробовал.
Приходилось постоянно вертать на место.

tsn376

Я дождался, телефон, привязанный через блюпуп, даже сказал что-то на непонятном мне языке, но страшноблин было! он то вверх, метров на 40 валил, газ чутьчуть меньше делаешь - так чуть в землю не втыкается. В результате коптер какой-то дерганый стал, в стабе снижается неровно(качает его). Может еще разок заавтотюнить? Вот что в итоге вышло

crand
tsn376:

Вот что в итоге вышло

А у Вас какая версия прошивки? Меня смущает параметр IMAX. На многих примерах он равен 500, а у меня по умолчанию 50.

tsn376

3.1.5-R2. После перепрошивки сразу такой стоял, после автотюна не менялся, что было на предыдущей прошивке - даже не знаю, она без каких-либо настроек сама летала хорошо, потому я пиды настраивать не умею. В сети, по их настройке куча инструкций, я посмотрел очень много, но так ничего и не понял (потому, что говорят, что если коптер качается, то нужно уменьшать параметр “х”, а если качается - то увеличивать (это я так понял) да и параметров этих минимум четыре, короче - ничего не понял.) Да я и не перепрошивал бы, если б модуль gps не поменял. Год летал до того - проблем не знал. Но новый жипиэсник - ВЕСЧЬ!! Только ради него я надеюсь эту тему осилить.

crand

Прогнал сегодня автотюн. Даже 2 раза. Дождался окончания. Но результат, мягко говоря, не порадовал. Пока летит в одну сторону, вроде терпимо. Только поворот начинаешь делать, или просто остановиться с притормаживанием в обратную сторону - сразу начинает колбасить довольно сильно.
Настройки такие получились. Рама 500 мм, вес 1550, двигатели СаниСкай 2216 650, пропеллеры 11х4,7.

RTemka

Просто автонастройка слегка преувеличивает 😃
В стабилайзе pith roll уменьшить и полетит.

djlis2006

Добрый день, прошу подсказать есть ли в плате AIOP v2 на отдельной атмеги PPM Encoder как в APM? В случае отключения\зависания приемника failsafe на мегапирате с AIOP настроить можно?

tsn376

Нету там отдельной атмеги, там всю работу одна мега делает, в том числе и PPM расшифровывает. У меня приемник с контроллером одним трехжильным проводом связан. failsafe настраивается точно так же, как и в ардукоптере. Плата такая.

djlis2006

Т.е в случае зависания приемника ничего не поможет?

1 month later
RTemka

В старых прошивках была H рама гексы.
Реально ее в новых реализовать ???

Alibaba

интересно, а на атмегу32u4 можно установить. еще вопрос по нановию,задавал в ветке мультивий, но народ молчит. вопрос - поставил жпс и, а как увидеть что произошел захват спутников. дома понятно, посмотрел на компе в гуи, а поле как, искал светодиод куда прицепить и ничего не нашел. на д4 можно повесить светодиод, который показывает арм, а на спутники нет похоже.

SovGVD
Alibaba:

а на атмегу32u4 можно установить

нет, в 32кб не влезет

А у меня тут naze32 появилась (со всеми датчиками), нет ли в природе порта ардукоптера под неё?

Alibaba

[quote=SovGVD;5738331]А у меня тут naze32 появилась (со всеми датчиками)[
у меня фантик на назе, так это песня, летает мой малец , вернее она сама летает

SovGVD
Alibaba:

у меня фантик на назе, так это песня, летает мой малец , вернее она сама летает

я про naze32 (которая multiwii/baseflight/cleanflight на arm проце), а не про dji naza

28 days later
RTemka

:)Нашел проблемку в FLASHTOOL.
Если заливать самолетную прошивку в плату V1 то прошивка заливается как для V2.
В итоге на старте не стартует пока пальцем в районе моси и мисо не потыкаешь 😃
Пока блин нашел фокус всю плату перепаял.

Ну и собстно полет на AIOP на 33 км в автомате