ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Alibaba
Kirello:

В althold и loiter (gps status: 3d fix) армиться не хочет.

можно сделать в мишин планер убрать галочку чтоб жпс не влиял, но это зачем, улетит же , если место не определит

Kirello
Alibaba:

можно сделать в мишин планер убрать галочку чтоб жпс не влиял, но это зачем, улетит же , если место не определит

Так в том то и дело, что gps 3d fix - он показывает точное место положения и когда армлю с телефона записывает новое home position. Если даже отключить физически gps, то в althold всё равно с пульта не армит.

RTemka
Kirello:

Ребята, выручайте!
Я новичок в коптеростроении, собрал квадр на crius AIOP V2. Прошил megapirateng 3.0.1 и возникла проблема - могу заармить коптер с пульта только в режиме stabilize. В althold и loiter (gps status: 3d fix) армиться не хочет. При этом при включенном pre-arming check никаких ошибок не выдает - просто не армит. Всё откалибровал включая ESC. Когда подключаю Droidplanner 2 через блютуз адаптер - армится с телефона в любом режиме!
Пробовал чистить eeprom, перепрошивать - никакого результата. Помогите пожалуйста!

Заранее благодарен!

Это защита от дурака 😃
Считается, что умный армиться не будет в таком режиме.
Ибо нефиг.

Kirello
RTemka:

Это защита от дурака
Считается, что умный армиться не будет в таком режиме.
Ибо нефиг.

“Note:You can only arm or disarm in Stabilize, ACRO, AltHold and Loiter mode” - с сайта arducopter. Я бы и не парился, если бы такое не прочитал.
По althold понятно что глупо армиться, но с loiter какие проблемы, если он спутники нормально все поймал? Это какой-то допил чисто megapirateng?

P.S. Нашел свой завтык. Эта инструкция применима к 3.1 и выше… Всем спасибо 😃
P.P.S Есть смысл ставит MPNG 3.1 на CRIUS AIOP V2? Читал, что она не совсем стабильная.

zmnz
Kirello:

Да я как бы читать умею, не пять лет всё-таки. Естественно, что всё это без пропов делаю. Вы лучше помогли бы, а не пытались бы блеснуть остроумием.

Никто не пытается блеснуть. Просто могу прислать фотки потолка с 4 равномерными кругами от пропов. Остались от срабатывания FS при пропадании сигнала с аппы. Во время теста тупо сели батарейки в пульте, коптер решил на 50 метров подняться для RTL😁. С тех пор все тесты без пропов, либо на привязи.

RTemka

Надо компас и гпс подымать, тогда не будет следов от винтов 😃

Kirello

Судя по всему, ЛОх - это по жизни… Сегодня прошивал плату и пропал свет. Теперь на плате горит только синий диод питания. Виртуальный ком порт на компьютере распознается, но залить прошивку через ардуино я не могу. Можно нести плату на мусорку? 😦

Kirello

USBAsp покатит? Нужно залить бутлоадер, я правильно понимаю?

Kirello

Итак это снова я) Возникла следующая проблема: когда прошиваю пирата 3.1.5 через ардуино слетает загрузчик (плата во время загрузки зависает). Думал может это из-за правок, которые я внёс для работы диодов статуса, но прошивая стоковую 3.1.5 - эффект тот же. Пробовал прошить через flashtool - прошивает и работает, но нельзя переназначить порты для светодиодов(((. В 3.0.1 правки для светодиодов нормально работают. 3.1.5 интересна из-за автотюна. Плата криус AIOP 2. Может кто что подскажет? Спасибо!

RTemka

Выбери в настройках правильную плату.

Kirello
RTemka:

Выбери в настройках правильную плату.

В файле apm config написано, что по дефолту crius v2, то есть в нем я ничего не менял. В флештуле выбирал crius v2.

RTemka

В настройках ардуины какая плата ?
У тебя какая ?

Kirello
RTemka:

В настройках ардуины какая плата ?
У тебя какая ?

hal board–> megapirateng
плата --> arduino mega 2560
У меня crius aio pro v2

RTemka

Пересобери ардуину.
Других вариантов нет.
Флешка на криусе есть ?

Alibaba

я не стал выводить светодиоды, а сделал проект телеметрии на пульт (часть его). это мне понравилось больше. сделал на 328 меге: фонари моргают в зависимости от режимов (устанавливаешь по желанию) и показывает как зацепился жпс. при желании можно продолжить и вывести все на пульт.

RTemka

Считываешь мавлинк и мигаешь ?

Alibaba
RTemka:

Считываешь мавлинк и мигаешь ?

да

Kirello

Всё решилось - я не отключил CLI при прошивке. Спасибо всем за помощь! И простите за глупые вопросы, если что 😉

1 month later
VladimirVF

Не могу понять какие значения должны быть у параметров ACRO_BAL_ROLL/PITCH - при свежезалитой прошивке MP пишет 300 (и ест-нно выделяет его зеленым), в то время как по мануалам этот параметр должен иметь значение от 0 до 3.
И еще - я так понимаю acro в 3.0.1 работает в “earth frame”, её как-то в “body frame” переключить можно?
crius aiop v1, 3.0.1r4 из исходников, eeprom очищался

k4m454k

В последнее время частая проблема у разных людей с EKF_CHECK-2 / Err: FAILSAFE_ EKF-1. Хотя на апм нету расширенного фильтра каллмна. Кто знает почему возникает ошибка и как с ней бороться?