ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Kirello

USBAsp покатит? Нужно залить бутлоадер, я правильно понимаю?

Kirello

Итак это снова я) Возникла следующая проблема: когда прошиваю пирата 3.1.5 через ардуино слетает загрузчик (плата во время загрузки зависает). Думал может это из-за правок, которые я внёс для работы диодов статуса, но прошивая стоковую 3.1.5 - эффект тот же. Пробовал прошить через flashtool - прошивает и работает, но нельзя переназначить порты для светодиодов(((. В 3.0.1 правки для светодиодов нормально работают. 3.1.5 интересна из-за автотюна. Плата криус AIOP 2. Может кто что подскажет? Спасибо!

RTemka

Выбери в настройках правильную плату.

Kirello
RTemka:

Выбери в настройках правильную плату.

В файле apm config написано, что по дефолту crius v2, то есть в нем я ничего не менял. В флештуле выбирал crius v2.

RTemka

В настройках ардуины какая плата ?
У тебя какая ?

Kirello
RTemka:

В настройках ардуины какая плата ?
У тебя какая ?

hal board–> megapirateng
плата --> arduino mega 2560
У меня crius aio pro v2

RTemka

Пересобери ардуину.
Других вариантов нет.
Флешка на криусе есть ?

Alibaba

я не стал выводить светодиоды, а сделал проект телеметрии на пульт (часть его). это мне понравилось больше. сделал на 328 меге: фонари моргают в зависимости от режимов (устанавливаешь по желанию) и показывает как зацепился жпс. при желании можно продолжить и вывести все на пульт.

RTemka

Считываешь мавлинк и мигаешь ?

Alibaba
RTemka:

Считываешь мавлинк и мигаешь ?

да

Kirello

Всё решилось - я не отключил CLI при прошивке. Спасибо всем за помощь! И простите за глупые вопросы, если что 😉

1 month later
VladimirVF

Не могу понять какие значения должны быть у параметров ACRO_BAL_ROLL/PITCH - при свежезалитой прошивке MP пишет 300 (и ест-нно выделяет его зеленым), в то время как по мануалам этот параметр должен иметь значение от 0 до 3.
И еще - я так понимаю acro в 3.0.1 работает в “earth frame”, её как-то в “body frame” переключить можно?
crius aiop v1, 3.0.1r4 из исходников, eeprom очищался

k4m454k

В последнее время частая проблема у разных людей с EKF_CHECK-2 / Err: FAILSAFE_ EKF-1. Хотя на апм нету расширенного фильтра каллмна. Кто знает почему возникает ошибка и как с ней бороться?

VladimirVF
VladimirVF:

И еще - я так понимаю acro в 3.0.1 работает в “earth frame”

Updt: Попробовал полетать в acro - похоже в 3.0.1r4 ACRO_BAL_ROLL/PITCH настраивается по старому от 0 до 200. Только MissionPlanner об этом не знает и ругается?
Кроме того, даже при параметре ACRO_TRAINER=0 коптер не наклоняется более 90гр. (ACRO_BAL=50…100) Возможно это связано с “earth frame” ?
Так вот вопрос - можно ли в принципе на мегапирате 3.0.1r4 флипы вручную делать? По кнопочке все выходит))

8 days later
meliamd

Подскажите, вчера пытался прошить gps через apm. в итоге когда пытаюсь лить по в миссион планере, он перестает мигать сигналами abc и при подключение батареии или усб как бы не видит питание. если заливать по самого квадра все восстанавливается , диоды abc загораются и можно коптер подключать к усб и батареи все в норме , но gps больше не работает , сам контролер вроде как видет его , gps тоже питание горит , калибровку компаса делал, но инфу от спутников не принимает.

Art_Nesterov
meliamd:

Подскажите, вчера пытался прошить gps через apm.

Нужно в конфигураторе ЖПС вытавить скорость 38400 (по умочанию, если вы при прошивке контроллера ее специально не меняли) и частоту обновления 1-5Гц. Вроде все, должно работать…
А в конфигураторе ЖПС работает? Спутники видит?

meliamd

Нет там тоже не видит. И после первого раза в нем больше тоже не прошивает. Таймаут идет постоянно. А про частоту не слышал. Эт где там

meliamd

В общем ну его н… Есть ктонить кто может настроить квадр не за спасибо. Напишите в личку

VladimirVF
VladimirVF:

Updt: acro - похоже в 3.0.1r4 коптер не наклоняется более 90гр. (ACRO_BAL=50…100) Возможно это связано с “earth frame” ?

Продолжаю по поводу режима acro в megapirate.
Собрал 3.1 - получил полноценный acro без ограничений. Однако после выполнения флипов по роллу (например в автомате по ch7) у коптера начинается дрейф в туже сторону куда был флип - приходится здорово компенсировать стиком. Пиды,сетап,вибрации те же, что были и для 3.0.1, однако там после автоматических флипов такого дрейфа/уплывания горизонта не было. В чем дело? Настройки LPF в 3.0.1 и 3.1 должны же быть по умолчанию одинаковы? 20Hz?

16 days later
VladimirVF
VladimirVF:

по поводу режима acro в megapirate.

Если кто-нибудь заинтересован выполнением флипов итп на MP - возможно будет полезно.
При выполнении автоматического флипа (режим stab) в версии 3.1.5R2 горизонт стабильно уплывает горизонт в ту строну, в которую был флип. Это хорошо видно по OSD, при просто резких и быстрых полетах такого не замечал. В версии 3.0.1R4 подобного не наблюдаются.
Поведение слабо не коррелирует со значениями MPU6050_LPF - 10/20/42 Hz. Увеличение Ahrs_rp_p от 0.1 до 0.4, ситуацию ухудшает, становиться труднее вернуть на место.
Контроллер CRIUS AIOP v1.