ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD

а чего бы ей не хватило 5В 2А, если ей хватает 5В 0.5А от компа?

Covax

Ну ты куда подаешь питание на ардуине? где VIN или 5V уже после внутреннего стаба? или кудато в USB разьем приделал?

SovGVD

в контактик после USB дырки (там с обраной стороны крайне удобно припаивать), т.е. фактически в USB порт

Musgravehill
SovGVD:

фактически в USB порт

Доиграетесь!
Я поставил разъем на питание Ардуины от аккумулятора (через кренку 9В. Когда напряжение просядет, кренка вырубиться? ). Если вставляю УСБ-шнур, внешнее питание Vin отключаю. Мозг от УСБ питается, регули от аккумулятора - можно тестировать коптер на 100%. Если Ардуино питать через Vin, то ее внутренние 5В дает качественный встроенный стабилизатор.

SovGVD

в каком месте доиграюсь? когда надо настроить - питание от компа, когда на коптере питание от втыркнутого регуля, который втыркнут в аккум… тут в соседней ветке многие уже доигрались, втыкая аккум в питание ардуинки

zvuk_Irkutsk
SovGVD:

доигрались, втыкая аккум в питание ардуинки

Т.е, если я подал напряжение на сииидуину с акума в разъем питания 7-12В то это плохо? Что в соседней ветке произошло?

Covax

Виктор, речь идет о непонятных ардуинках, у которых стаб горит если включить в vcc батарею 12v. У меня ардуина греется при таком питании, но все работает.
Глеб а почему ты 5v не подал на 5v пин на сидуине, а начал изголятся с подключеием?

SovGVD
Covax:

почему ты 5v не подал на 5v пин на сидуине, а начал изголятся с подключеием?

понятия не имею =))) до этого просто miniUSB втыкал, но куда то запихнул и не нашел, пришлось вот так делать… Vin меня настораживает и не знаю почему =) а +5в вообще считаю выходом, а не входом, у меня от туда приемник питается

Covax:

У меня ардуина греется при таком питании

а у меня ничего не греется, просто работает

Covax

Выход он со стаба и вход в ардуину)
Греется стаб у меня, больше там нечему грется.

SovGVD

незнаю как правильно, но раз работает так как работает и ничего не греется, то пусть будет так, пока работает =))

tusik
Musgravehill:

Как у вас успехи с LiveCam+OSD в APM Mission Planner

У меня на изикапе была такая же проблема. Решил обновлением планера до последней версии.

Musgravehill
tusik:

LiveCam+OSD в APM Mission Planner

У меня на изикапе была такая же проблема. Решил обновлением планера до последней версии

Обновлял АРМ - не помогло. Скачал HK GCS - видео работает! Не нашел пока OSD наложения на окно live cam. Есть выход на ардуТрекер. На выходных попробую что-нибудь поделать с программой.

tusik
Musgravehill:

Не нашел пока OSD наложения на окно live cam

Что значит не нашел? Левое окно в планере. Там где горозонт. А что такое ардутрекер?

Musgravehill
tusik:

что такое ардутрекер?

code.google.com/p/happykillmore-gcs/…/Tracking
code.google.com/p/happykillmore-gcs/…/detail?name=…

Как я понял, ground station HK GCS принимает данные телеметрии, в том числе, и координаты БПЛА. Зная координаты БПЛА и “домашние”, можно навести патч на БПЛА. HK GCS по сом-порту выдает управляющие сигналы на Ардуино, в которую загружен скетч АрдуТрекера. Ардуинка управляет 2мя сервами, которые наводят патч. В HK GCS есть меню калибровки, выбора порта и т.д. Только протоколы для управления сервами “не наши” (?)

tusik:

Что значит не нашел? Левое окно в планере. Там где горизонт.

В HK GCS слева только лайф кам, справа: лайв кам\гугл-карта. В отдельной вкладке лежат “приборы”. В HK GCS видео летает без тормозов. Можно растягивать окошко.
В планнере АРМ да, слева телеметрия. Но видео не запускается с usb-захватчика.

Galamaga
DrinK:

Подскажите датчики лучше купить на 3.3 или 5 вольт ?

Я покупал у него же на 5 - удобно, пины ардуины выдают 5 вольт.

Covax

У сидуины и флайдуины есть и 3.3V, смотри чтобы с компасом проблем не было, для меня осталось так и не понятно, есть проблемы с компасом у ALLINONE или нет…

Sir_Alex

Я себе заказывал AllInOne на 5В, т.к. Arduina то же будет на 5В.

SovGVD

а разве i2c шина не 3.3в? вроде для мультивия из-за этого LLC надо было еще допаивать

Covax

Для мультивия достаточно было выключить внутренние резисторы, закомментировать //define ENABLE_I2C_PULLUPS, по крайней мере FF IMU 1.22L именно без LLC с мультивием работает
Для Мегапирата тоже все работает без LLC, да Олег?

commy_s

Ну вот и я полетел.

Подскажите, в ALLINONE есть пометка:

Note:
SJ1 solder to ground if you not use external clock
SJ2 Select ITG3200 Device address

Нужно ли что то заземлять, если да, ткните пальцем.