ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Galamaga
DrinK:

Подскажите датчики лучше купить на 3.3 или 5 вольт ?

Я покупал у него же на 5 - удобно, пины ардуины выдают 5 вольт.

Covax

У сидуины и флайдуины есть и 3.3V, смотри чтобы с компасом проблем не было, для меня осталось так и не понятно, есть проблемы с компасом у ALLINONE или нет…

Sir_Alex

Я себе заказывал AllInOne на 5В, т.к. Arduina то же будет на 5В.

SovGVD

а разве i2c шина не 3.3в? вроде для мультивия из-за этого LLC надо было еще допаивать

Covax

Для мультивия достаточно было выключить внутренние резисторы, закомментировать //define ENABLE_I2C_PULLUPS, по крайней мере FF IMU 1.22L именно без LLC с мультивием работает
Для Мегапирата тоже все работает без LLC, да Олег?

commy_s

Ну вот и я полетел.

Подскажите, в ALLINONE есть пометка:

Note:
SJ1 solder to ground if you not use external clock
SJ2 Select ITG3200 Device address

Нужно ли что то заземлять, если да, ткните пальцем.

avvic

На этой плате allinone (плата без GPS) которая на 5В стоит преобразователь уровня сигналов шины I2C, на плате которая на 3,3В вместо преобразователя уровня перемычки… всё просто. Питание на плату надо 5В, все датчики запитаны через стабилизатор на 3,3В установленный на плате.

Да нужно “заземлить” обе… ну если пальцем, то: SJ1 соединяем площадку 1 и 2
SJ2 соединяем площадку 2 и 3

PS: на схеме вашей платы нет преобразователей уровня шины I2C, подключать напрямую к 5В шине наверно не стоит…

Covax:

для меня осталось так и не понятно, есть проблемы с компасом у ALLINONE или нет…

Проблем с компасом нет. Всё правильно работает…

Alex27111972
commy_s:

Нужно ли что то заземлять, если да, ткните пальцем.

Ну ведь 2-е страницы назад об этом писал, я не знаю как в пирате влияет это или нет, но в вие пока это не проделал гира глючила по страшному…

commy_s

Спасибо! Замкнул, разницы пока не почувствовал. В поле сегодня проверю.

zvuk_Irkutsk
DrinK:

Подскажите размеры плат Seeeduino Mega … вот

Вот тут все о Seeeduino Mega
Размеры правда в дюймах;)

А у меня чет колбасится коптер - раскачка идет, ПИДы запарился выставлять, на дефолтных держиться лучше всего, НО все равно колбасит. Вот характеристики коптера, мож кто подскажет:

  1. Моторы 1050 КВ;
  2. Длина луча от центра до оси мотора 210 мм;
  3. Вес 980 грамм;
  4. Аллинон смещен относительно центра тяжести (по центру платки Аллинон) вперед на 20 мм влево 15 мм;
  5. Плата датчиков находится в плоскости вращения винтов (чутка пониже, милиметров 5), выше ЦТ на 30 мм;
  6. А ну винты ЕРР1045.
DrinK

Виктор, спасибо. Там же и на мегу есть таблица, точнее сравнение их двух. Мега длиной 10 см, а седуина 7 см(и уже на 2) - вот и думаю стоят ли эти 3 см экономии 500 рублей …

SovGVD
zvuk_Irkutsk:

раскачка идет

весь вес под моторы переместить - лучше будет =)

Musgravehill

Сейчас поиграл с HK GCS и ArduTracker. В Ардуино-нано залил скетч Ардутрекера, подсоединил 2 сервы D9, D10. Запустил граунд-стейшн, выбрал Tracking - com3- connect. Движком в программе можно управлять сервами, калибровка позволяет повернуть сервы до упоров.

Пока не собрал коптер, проверить с GPS не могу. Но хотя бы связь трекера и GCS есть, калибровка работает.

vikingua

Подскажите пожалуйста, как правильно настроить диапазон работы движков, у меня при мин газе они отключаются 😦 Пробовал повышать THR_MIN - заметного эффекта нет. А есть описание параметров где-то ?

YAN=
vikingua:

при мин газе они отключаются

Так и должно быть. Это не мульти вии.

Covax

На прошлой странице Олег написал как сделать чтобы двигатели работали когда активированы, канал газа в приемнике нужно регулировать.

SovGVD

зачем всё это? выведите 13пин на внешний светодиод - светится - значит не заведено, а если мигает, значит можно летать

Covax

Потому что безопасность, родной. Чтобы ктото не взял в руки активированный коптер, а некто случайно ремешком не увел троттл в максимум.