ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

RTemka

В планнере ты калибруешь входной сигнал приемника
до того как регуляторы.
Соотвественно все будет ок.

ssh1
RTemka:

В планнере ты калибруешь входной сигнал приемника
до того как регуляторы.
Соотвественно все будет ок.

Во!
Вот я и спрашиваю, будет ли учитываться то как я откалибовал приемник?
Или сигнал будет тупо протранслирован на регули, как описано тут
--------------------------------------------------------------------------
The Auto ESC calibration mode simply causes the APM to allow a full passthrough to the ESCs. If you power up the APM while in this mode you’ll send the same PWM signal to all the ESCs. That’s all it does. Many ESCs use full throttle at startup to enter programming mode, full throttle postition is then saved as the upper end point and when you pull the throttle down to zero, that position is saved as the lower end point.
-------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------
Вот это напрягло.

kren-DEL
ssh1:

Мне кажется аксели никак не должны влиять на калибровку регулей.

не забывайте, чтобы подать сигнал на регули нужно заармить контроллер и, есс-но, при установке на неровной поверхности, газ на разных моторах будет неодинаковый.
Поправьте, если нетак.

ssh1

Как я понял из этого описания, для входа в режим калибровки регулей надо стартануть плату с макс газом и потом перезагрузить ее по питанию - она войдет в режим калибровки регулей. Про арм ничего не сказано, да и не логично это.

kren-DEL
ssh1:

Как я понял из этого описания

незнал, спасибо, просто в моём контроллере до резета не доберёшся:) Так что я по-старинке:)

ssh1
kren-DEL:

просто в моём контроллере до резета не доберёшся

Как я понял они предлагают сброс отключением питания.

Sir_Alex

Последовательность калибровки неважна. Т.к. после калибровки радио и ESC у вас будет и в APM и во всех ESC одинаковые уровни RC_MIN и RC_MAX.
Другое дело, если вы потом измените параметры вручную (в Advanced Parameters) - тут на свой страх и риск.

ssh1
Sir_Alex:

после калибровки радио и ESC у вас будет и в APM и во всех ESC одинаковые уровни RC_MIN и RC_MAX.

То есть получается что недоговаривают они с
The Auto ESC calibration mode simply causes the APM to allow a full passthrough to the ESCs.
Получается что и калибровка радио учитывается?
Ну так даже лучше, правильнее )

Sir_Alex
ssh1:

Получается что и калибровка радио учитывается?

Да не учитывается! Сигнал от аппы идет напрямую на ESC в момент калибровки. Калибровка радио в Планере, является такой же калибровкой как и ESC. Если вы не выполните одну или другую, у вас будут проблемы, т.к. будут разные минимумы и максимумы.
Т.е. вам надо откалибровать и то и другое в любой последовательности.

ssh1
Sir_Alex:

Калибровка радио в Планере, является такой же калибровкой как и ESC

А, то есть при калибровке радио в планере минимум и максимум выходов на моторы выставляются как у сигнала с приемника.
То есть если я подключу приемник с минимумом 1300 и максимумом 1700,
то после калибровки радио в планере - плата запомнит эти значения и не будет выдавать на моторы меньше 1300 и больше 1700?

ssh1

Не раз читал что желательно очистить память настроек после перепрошивки.
А вот как это сделать из mission planer (1.2.48) что-то не найду.

SovGVD
ssh1:

А вот как это сделать из mission planer (1.2.48) что-то не найду.

через terminal 3 раза enter нажать (или какую нить из кнопочек выше), а там ввести setup и затем erase

commy_s

Сегодня первый раз попробовал RTL и сразу начались непонятки. Подключил на поле акку, предварительно отнес коптер на место будущей посадки, дождался 3D FIX, заармил, но дом на карте почему то показывает не текущую точку, а вчерашнюю. Передернул питание и Home сразу обновился. Каким образом он запоминает HOME, объясните.

Очень был удивлен, когда щелкнув RTL он послушно набрал высоту, прилетел к HOME, повисел чуток, снизился до 2 метров, опять завис ненадолго и плавно сел.
Следующие попытки были неудачными. При приземлении, где то около полуметра над землей он зависал, а потом начинал ломится в разные стороны со снижением высоты. Могу предположить, что при первой посадке газ был на нуле, а последующие держал на трети. Или это не имеет значения?

PS
В остальном все более чем хорошо, особенно удержание высоты и лойтер. Прошивка R300.

RTemka

Где армился там и дом.
А вот в планнере дом обновляется когда кнопкой считаешь маршрут.
По крайней мере у меня так.
Единственно заметил, что после возврата домой.
Если плата промерзла то все ок висит на двух метрах и ждет.
А если теплая была может и сесть.

ssh1
SovGVD:

через terminal 3 раза enter нажать (или какую нить из кнопочек выше), а там ввести setup и затем erase

Ок, попробую.
А где-нибудь есть мануал по командам терминала?
Там есть еще что-нибудь полезное кроме сброса настроек?

SovGVD
ssh1:

А где-нибудь есть мануал по командам терминала?

help в самом терминале укажет какие есть команды… в принципе там всё тоже самое что в планере, только в текстовом виде

вот тут по идее описание code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2CLI

ssh1

Ребят, а в MegapirateNG r300 тоже работает подстройка пидов на лету с 6 канала пульта?
copter.ardupilot.com/wiki/tuning/ - уж больно хорошо все, аж неверится)

EduardNN

Подскажите что нужно “подкрутить”, что бы коптер адекватно реагировал на ветер? В зале летает идеально , но на улице постоянно приходится бороться с высотой и положением коптера даже при еле заметных, редких порывов ветра.

kren-DEL
EduardNN:

приходится бороться с высотой и положением коптера даже при еле заметных, редких порывов ветра.

в режиме удержания высоты так и есть, я пока не поборол:(

soliada

Здравствуйте.Вопрос к знающим людям.Возможно ли управление самолетам по 2м каналам управления,т.е рудер и РВ-он же элеватор?Т.е имеется ввиду схема самолета с большим V крыла без елеронов.Чесно говоря из описания так и не понял поддерживается такая функция или нет?
Заранее спасибо.

ssh1

Ура!!!
Взлетел. Спасибо большое всем за помощь.
Появились вопросы после первых полетов, может кто поможет:
1.Посмотрел на телефоне подцепленом по bluetooth - при даче газа едет магнитный курс.Едет плавно(градусов 3-5 в секунду), видно стоит фильтр, но съезжает прилично градусов на 90 по сравнению с остановленными моторами. Причина ясна - наводки от проводов+ возможно неоткалиброван компас. Вопрос- почему это не влияет на положение носа коптера - вроде говорили что нос в стаб режиме коптер корректирует по компасу, если я не рулю YAW? Получается нос тоже должен ехать? GPS фикса нет - но это и не должно влиять вроде.
2.Стабилизируется отлично, но слишком чуткое управление - хочется уменьшить расходы на пульте. Можно ли это сделать в настройках MegapirateNG. Уменьшить угол на который коптер отклонится при полном отклонении стика не изменяя коэффициенты участвующие в стабилизации. Ha KK2.0, например, за это отвечал параметр stick scaling.
3.Хочу посмотреть графики ускорений по осям во время полета на предмет вибраций. Какие нормальные значения шумов от вибрации а какие черезмерные?

commy_s
ssh1:

Ребят, а в MegapirateNG r300 тоже работает подстройка пидов на лету с 6 канала пульта?
copter.ardupilot.com/wiki/tuning/ - уж больно хорошо все, аж неверится)

Работает, сегодня как раз настраивал пиды крутилкой.

ssh1

Кстати, только что решил проблему с подсоединением mission planer по bluetooth.
Поставил bluesoleil. Там есть кнопка соединиться по ком порту. Натравил на это порт - mission planer все ок. А раньше падал с ошибкой.

asashai

Всех С праздником Победы, Подскажите пожалуйста где можно почитать про подсветку

asashai

Офигенно! Альтхолд просто роскошен! Теперь можно стиком изменять скорость спуска\подъема. Даже садится и взлетать можно на альтхолде! Прям чуток стик газа выше середины поставил, и он плавненько оторвался от земли. Чуть ниже, и он сам садится.

А у меня такой фокус не работает, посадка работает на 5 ,
но при альт холде на стик газа совсем не реагирует