А давайте обсудим Arducopter - APM

g0dlike

Всем привет! Сори, если офтоп + это не реклама.
Кто-то уже покупал APM 2.6 отсюда:
www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?cPath…
Если да, то как качество? Как поживает 3.3В стаб? Или лучше не заморачиваться и взять проверенный с rctimer?
Спасибо!

MaF

Ну вот,только что облетали мой коптер,первый коптер на АПМ)
Полет не первый,но первый в котором я при посадке не бился с отскоками об землю и не проваливался по высоте.
Проверили режимы удержания высоты - ок,висит,не пытается прыгать вверх-вниз и посадку - садится ровно и в пределах небольшого круга.
Однако возникла непонятка.Режим стаб,галка супер симпл активирована,сh2 - elevator,invert включен,т.е. стик вверх - коптер летит вперед,стик вниз - коптер летит назад.
Взлетаем,летаем и в 1 прекрасный момен почему-то инверт пропадает и стик вверх - коптер летит назад,вниз = вперед,т.е. развернув коптер носом ко мне и полетев вперед в итоге мы полетели назад.Краша не случилось,но было неприятно.
Это нормально?
Взлет был как в рекомендациях для суперсимпл,я стою за коптером,нос коптера направлен от меня.

Torpedon

Сегодня утром взлетел подснять здание детского сада.
Включаю лоитер… Гексу поволокло вправо. Нежно так, не торопясь.
Переключился на баро… повисел минуту. Думал глюк GPS. Снова в лоитер - так песня.
Опять на баро, решил наклонить камеру. Для управления камерой по тангажу тяну сигнал с 8 канала с приёмника. (Spektrum DX8)
А гекса уверенно так откликается на крутилку и так же летит вправо.

Сел, передёрнул питание - те же яйца.

Прошивка 3.1.0

Перелопатил всё меню в аппе в поисках микса. Всё в порядке. Ничего не могу понять.
Включил дома, в планере вроде бы всё откликается корректно.
Лог ещё не смотрел…

5yoda5

Люди, не пинайте сильно!
По умолчанию в МП полетные режимы переключаются пятым каналом. У меня сделан микс на Турниге (сток - перешивать?) на трех-и двухпозиционный переключатель. Но результат микса - только в шестом канале. Я бы переткнул проводок в пятый канал, но хочу использовать PPM SUM приемника (FRSKY XP).
Бросьте в меня ссылкой на инфу по корректной настройке полетных режимов пожалуста.

MaF

У меня ардупланер сегодня выдал предупреждение о магнитной буре и о возможных проблемахис gps.Не могло поведение Вашего девайса быть связаным с этим?

HATUUL

Чтото новенькое.
А как он предупредил о буре?

MaF

Я о андроидном andropiloit,сорри,оговорился.При наличии интернта выдал сообщение solar activity gps check,че т в этом роде.У него чуть выше настроек есть пункт solar radiation check.Сейчас уже пишет “solar radiation levels acceptable”.

alexeykozin
MaF:

Взлетаем,летаем и в 1 прекрасный момен почему-то инверт пропадает и стик вверх - коптер летит назад,вниз = вперед,т.е. развернув коптер носом ко мне и полетев вперед в итоге мы полетели назад.Краша не случилось,но было неприятно.
Это нормально?

на каком расстоянии пропал инверт?

Dik76
MaF:

галка супер симпл активирована

А не этом ли дело?

DWK
lion13ch:

Я же написал, что я не пытаюсь повторить эксперимент с отдельными двиглами

Извините, но другого способа к сожалению не знаю.

HATUUL:

Чтото новенькое

Да вчера была магнитная буря www.n3kl.org/sun/noaa.html

raefa
DWK:

Да вчера была магнитная буря

Вечером отлетали без проблем по 4 акка на 2х аппаратах. Сначала спутников было мало, но подождав пару минут, получили 8-9 и HDOP 1.6-2.2.

DWK
raefa:

Вечером отлетали без проблем по 4 акка на 2х аппаратах. Сначала спутников было мало, но подождав пару минут, получили 8-9 и HDOP 1.6-2.2.

Я стараюсь в такие дни не летать,ну это конечно личное ИМХО.

тигромух
DWK:

Я стараюсь в такие дни не летать,ну это конечно личное ИМХО.

Вчера вечером тестировал Loiter и RTL с новой, алюминиевой, ногой для компаса. Несмотря на ветер около 9м/с, все было вполне адекватно.
Использовал DroidPlanner обоих версий, они про бурю ничего не говорили. 😃

DWK
тигромух:

с новой, алюминиевой, ногой для компаса.

Off
Я себе такую замутилпод GPS и компас, нога из карбоновой трубки.

Mike-77

Поставил APM 2.6 + внешний GPS/компас.
Как положено прошел полный wizard, отрегулировал приемник, компас, аксели.
Но, возникает проблема. После взлета тянет вправо. Иногда крутит немного влево.

В режиме Loiter сразу уносит вправо, правда, один раз висел строго. В чем может быть проблема?

P.S. Заметил еще, что в режиме RTL он не разворачивается на месте, а делает круг. Это нормально?

MaF

Посмотрел описание СС режима,возможно дело как раз в нем ибо в момент скачка инверта коптер был где то в 15 метрах от точки старта.
Отключил режим,время вечером будет попробую без него.

Fantasy

Уже давненько замечаю у себя в лоитере небольшой дрейф по яву… Шатает коптер почти постоянно… Совсем немного шатает, но на видео хорошо заметно… Как это вылечить?)

Fantasy
Hyperion:

мне помогло это. но не от дрейфа по яву а с резкими дерганиями из стороны в сторону в лойтере
rcopen.com/forum/f123/topic233564/10881

Да, это я читал… Но у меня висит как прибитый… Никаких дёрганий… Только лёгкий дрейф… Причём, чем сильнее ветер - тем сильнее дрейф…

alexeykozin

стенд для настройки пидов rate p rate d для аппаратов которые проблемно держать в руке изза их размеров.
может кому покажется полезным.

мотры 1 и 2 в конкретном случае отключены т.к. они не влияют на стабилизацию настраиваемой оси

ebragim
DWK:

Как я предлагаю это проделать - я предлагаю Вам повнимательней изучить форум , технология давно отработана rcopen.com/forum/f123/topic218743/161
И вопрос этот обсуждается в другой ветке.

Технология работает только при одном луче за раз. И не в полёте. А тут, судя по всему, вопрос именно в том, что посмотреть тягу в условиях полёта…
Пока на ум приходит только ставить тахометры на каждый мотор.