А давайте обсудим Arducopter - APM

DWK
raefa:

Вечером отлетали без проблем по 4 акка на 2х аппаратах. Сначала спутников было мало, но подождав пару минут, получили 8-9 и HDOP 1.6-2.2.

Я стараюсь в такие дни не летать,ну это конечно личное ИМХО.

тигромух
DWK:

Я стараюсь в такие дни не летать,ну это конечно личное ИМХО.

Вчера вечером тестировал Loiter и RTL с новой, алюминиевой, ногой для компаса. Несмотря на ветер около 9м/с, все было вполне адекватно.
Использовал DroidPlanner обоих версий, они про бурю ничего не говорили. 😃

DWK
тигромух:

с новой, алюминиевой, ногой для компаса.

Off
Я себе такую замутилпод GPS и компас, нога из карбоновой трубки.

Mike-77

Поставил APM 2.6 + внешний GPS/компас.
Как положено прошел полный wizard, отрегулировал приемник, компас, аксели.
Но, возникает проблема. После взлета тянет вправо. Иногда крутит немного влево.

В режиме Loiter сразу уносит вправо, правда, один раз висел строго. В чем может быть проблема?

P.S. Заметил еще, что в режиме RTL он не разворачивается на месте, а делает круг. Это нормально?

MaF

Посмотрел описание СС режима,возможно дело как раз в нем ибо в момент скачка инверта коптер был где то в 15 метрах от точки старта.
Отключил режим,время вечером будет попробую без него.

Fantasy

Уже давненько замечаю у себя в лоитере небольшой дрейф по яву… Шатает коптер почти постоянно… Совсем немного шатает, но на видео хорошо заметно… Как это вылечить?)

Fantasy
Hyperion:

мне помогло это. но не от дрейфа по яву а с резкими дерганиями из стороны в сторону в лойтере
rcopen.com/forum/f123/topic233564/10881

Да, это я читал… Но у меня висит как прибитый… Никаких дёрганий… Только лёгкий дрейф… Причём, чем сильнее ветер - тем сильнее дрейф…

alexeykozin

стенд для настройки пидов rate p rate d для аппаратов которые проблемно держать в руке изза их размеров.
может кому покажется полезным.

мотры 1 и 2 в конкретном случае отключены т.к. они не влияют на стабилизацию настраиваемой оси

ebragim
DWK:

Как я предлагаю это проделать - я предлагаю Вам повнимательней изучить форум , технология давно отработана rcopen.com/forum/f123/topic218743/161
И вопрос этот обсуждается в другой ветке.

Технология работает только при одном луче за раз. И не в полёте. А тут, судя по всему, вопрос именно в том, что посмотреть тягу в условиях полёта…
Пока на ум приходит только ставить тахометры на каждый мотор.

MaF

Алексей,а на чем он зафиксирован?Что за толстый “ремень”?

alexeykozin
MaF:

Что за толстый “ремень”?

буксировочный трос коих полно в автомагазинах 😃

MaF

Ясно.Надо попробовать,есть у меня недалеко пада удачно расположеных столбиков.
Осталось выяснить настраивается ли пид с андропилотом,ноута у меня нет(

Hyperion

что то я пытался аналогично. В итоге все равно в полете пришлось понижать пиды 😃 На тросе вроде норм висит а в полете осциллирует 😃

RTemka

Тут еще зависимость от температуры воздуха.
Настроишь в тепле, потом на холоде колбасит.

alexeykozin
RTemka:

Настроишь в тепле, потом на холоде колбасит.

смазка густеет в подшипниках моторов, винты становятся жестче.
но сильного влияния лето-зима у меня нет, моторы с хорошей тягой и уверенным разгоном.
можно послушать по звуку как меняются обороты за полсекунды несколько раз разгон-тормоз

Hyperion:

что то я пытался аналогично. В итоге все равно в полете пришлось понижать пиды На тросе вроде норм висит а в полете осциллирует

может не в центре тяжести крепили или трос имеет существенную для веса аппарата жесткость на кручение.
кроме того может повлиять если трос натянут слишком близко к земле - иногда боятся свободного вращения и вешают близ земли. а у земли влияет отражение воздушных потоков

MaF

кстати,по моему то вопросу - я правильно понимаю,что причиной был именно выставленная галка ss в закладках режима stabylize?Я ее отключил,сегодня погодка не очень,на праздниках попробую проверить.

PiLotOff
DWK:

по подключению Блюпупа к APM

точно так же как и модем - 4 проводка.

alexeykozin
MaF:

кстати,по моему то вопросу - я правильно понимаю,что причиной был именно выставленная галка ss в закладках режима stabylize?Я ее отключил,сегодня погодка не очень,на праздниках попробую проверить.

читайте внимательно мануал про суперсимпл. он расчитан на дальние полеты, вблизи домашней точки отключается

Mike-77
Torpedon:

Сегодня утром взлетел подснять здание детского сада.
Включаю лоитер… Гексу поволокло вправо. Нежно так, не торопясь.
Переключился на баро… повисел минуту. Думал глюк GPS. Снова в лоитер - так песня.
Опять на баро, решил наклонить камеру. Для управления камерой по тангажу тяну сигнал с 8 канала с приёмника. (Spektrum DX8)
А гекса уверенно так откликается на крутилку и так же летит вправо.

Сел, передёрнул питание - те же яйца.

Прошивка 3.1.0

Перелопатил всё меню в аппе в поисках микса. Всё в порядке. Ничего не могу понять.
Включил дома, в планере вроде бы всё откликается корректно.
Лог ещё не смотрел…

Удалось победить?
У меня такая же засада. Вот грешу, либо прошивка такая, либо мотор/ESC подпаленный

Razek

Парни а подскажите есть ли у меги параметр для коррекции газа в альтхолде? При горизонтальном полете в ALT и LOITER сильно просаживается высота даже при небольших скоростях ~15-20 км/ч, но при этом RTL и по маршрутам летает и висит четко на заданной высоте.