А давайте обсудим Arducopter - APM

deeppurple

Подскажите, какой параметр надо включить в логе, чтобы записывались данные о сигналах на выходе каждого канала?
RCOUT ?

Vadimus_ca
Vadimus_ca:

Похоже, это проблема с резистором на передатчике…

Проверил передатчик/приемник, все каналы работают…

alexeykozin
MaF:

Алексей,дык Ваша платка питания у меня

возможно
-перегрузка (иногда приемники рлс много потребляют)- либо чтото потребляет много (первое поколение бп делал на 500ма - по идее выше крыши для полного комплекта, но потом появился стаб на 1000ма, сейчас ставлю его)

  • либо удлинили выходные провода от бп (потери в тонком проводе)
  • либо встроенный в ардуино сенсор врет, прверьте на всякий случай вольтметром

по демпфированию - пропы балансировать это первое.
рекомендую балансир дюбро.
пропеллеры рекомендую APC оригинальные. они и эластичные и достаточно прочные, отличная эффективность, примерно половина идеально отбалансированы, остальные надо немного пошкрябать.
когда будете балансировать обратите внимание что конус балансира должен упираться в кольцо адаптера а с другой стороны пропеллер должен упираться обратной плоскостью конуса к плоскости пропеллера

shalex

Посмотрел график вибраций и возник вопрос - это вообще нормально?! Амплитуда сигнала в рамках 8, среднее примерно -10.

MaF

ок.Да,Алексей,в приемнике я телеметрию вырубил и по идее он кушать не должен.Да и в логах же провала по питанию - нет.
Балансер заказал пару дней назад на али,едет.
Пока - вы там как то мне говорили о наклейке 5р монетки на крышку апм - попробую для начала это+смену бека на турнигу(5.13в на 5),все равно я на коптере осд не планировал использовать,Ваша платка на самолет уйдет тогда.

alexeykozin
shalex:

Амплитуда сигнала в рамках 8, среднее примерно -10

вот тут в картинках files.msdatabase.ru/dempfer
в принципе чем новее прошивка тем чисто практически требуется чтобы лучше была виброзащита
в ардукоптере 2.8 высоту в альтхолде держал плюс минус пару метров но и вибрации были ему не особокритичны
2.9 с удержанием высоты, с третьей версии инерционалка на удержании позиции
офф. требование амплитуда вибраций не более 3 ед

Mongoose9999

Может кому та пригодитса такой опит. Нареканий по компосу у меня небило , ну смотря в ОСД заметил что курс не совсем точна совподает , хотя все режими работает стабильна . Прочитал что какие то влияние на магентометр может внести батарея GPS и лучще её перенести в другое место . Взялса за дело. удалил её ~ 8 см .
И тут началось , начало ево иногда колбасить , иногда в лоитер стал сам улетать. делел прекалибровки раз 5. самий удачный вариант , простоял 20секунд и поплыл. мнял место батарее так как думал что провода может внести шуми в шину питания GPS. непомогло, скручивал провода , тоже самое. Они били очень маленькова сечения , подумал что от этово может битЬ шуми влезает больше. впаял 1.5мм2 опять нет . Снял батарею вобше - Ооо стало гораздо лучше. Ну соравно не то как в начале - Над этим мои эксперименты закончлись , запаял обратна на родном месте и всё как с рукой снята, даже неперекалибрировал .

shalex

Никто не пробовал такую штуку вместо сонара прикрутить?
69 грамм, точность 1см, до 40м дальность, вроде безвреден

shalex
HATUUL:

Днем солнце засветит.

Вроде пишут: The SF02 is virtually immune to background light, wind, noise and other environmental interference.
Гуглоперевод: SF02 практически застрахован от фонового света, ветра, шума и другого экологического вмешательства(или вмешательства окружающей среды).
Если действительно работает при солнце, то другие враги сонара побеждены ))
Из минусов: не рассчитан на минусовую температуру (0…40С)

Yden
MaF:

Пока - вы там как то мне говорили о наклейке 5р монетки на крышку апм

а можно поподробней для чего монетка ?

HATUUL

Для увелечения веса.Ну и на счастье.
Не мучайтесь,паралон всему голова😈.

Mongoose9999

Я недержал эту монету в руки ну дагадиваюсь что для веса - больше маса , легче гасить вибраций.

deeppurple
Yden:

а можно поподробней для чего монетка ?

для утяжеления (снижения вибрации) Блин не успеваю ответить- уже кто-то отвечает. Какая готовность к взаимопомощи😁

MaF

утяжелить демпфируемую массу,более тяжелая демпфируемая часть менее подвержена вибрации.
как то так,если я правильно понимаю механизм.
Паралон паралон…
у меня в коптере вставлены 4 резиновых демпфера от контейнера для HDD,в них на 4 винта М5 вкручена пластина из 1.5мм стеклотекстолита,к которой на 40мм поролоновой прокладке приклеен контейнер с мозгами.
И все равно че т с accZ не айс(впрочем у меня есть небольшой прогиб 1 из пропадаптеров,что усиливает вибрацию,винты первые попавшиеся и т п).
Прогиб исправить планирую отпилом гнутой части от пропадаптера,ну и соотв. столько же от остальных отпилить,там все равно гайками крепятся винты.

Yden
MaF:

утяжелить демпфируемую массу

масса монетки мала смысл то есть ?

MaF

так ли мала масса монетки по сравнению с массой мозгов в коробке?
5р весит 6.5гр
сколько весит коробка с мозгами?

HATUUL
shalex:

практически застрахован от фонового света

Не верю,в инструкциях ,лазерных линейках,пишут,что поверхность должна быть темной,и избегать прямых солнечных лучей,на поверхности,иначе линейка не будет работать.
Но если у вас есть лишние 300 баксов,можете попробовать,и расказать.

MaF:

5р весит 6.5гр

Это с времен “Фишки”,забудьте.

RTemka

Ну хорошая линейка низкую облачность днем видит, не говоря о тахиометре.
Я думаю стоит ждать новых гигагерцовых радаров из тех, что авто ставят.

omegapraim

Вопрос, а никто не использует датчик напряжения самопальный (резисторный делитель). я вот тут сделал себе, по дневнику Алексея Козина, Напруга ну чет уж очень скачет, не пойму почему… на мультивие такая фиговина работала исправно. Номиналы резисторов для 3S брал из таблицы в дневнике.