А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa
usup:

задний правый мотор скидывает обороты,не пойму почему?моторки не горячие,

А регуляторы не горячие?

usup

честно говоря не обратил внимания,но раз мотор не нагрелся то и регуль не должен,тем более за пару минут,с 7 пропами может и полчаса без глюков летать,всеже кажется не в моторах и регулях дело.сейчас попробовал поставить 8 нейлонки,дают жуткие вибрации и как только перехожу в альтхолд сразу происходит полет к земле.Александр как думаешь вот эти скачки вибраций могут причиной такого поведения?

Mongoose9999

А неосталос какому та мотору на регуляторе сберегательный режим батареи. Можна произодти следуюшее - как закон нет два одинаковик регулей , каждому этот критические уровень сброса мошности чучуть отличитса. В воздухе это может проявитса так - подул ветерок , потребовалса пик на какой та оси , в этот момент просиходит ограничение тока движка , остальным моторам в тот момент ток остаётса так как произошло ограничение уже на одном , вот и падает. Обратите внимание в первую очередь на батарею , держит ли она пиковие токи. и регуляm лучеше снять ограничение ибо поставить на НiMh

usup

ну почемуже на 7 пропах летает без проблем?помнится при переходе на большие пропы нужно было пиды править,но как я понимаю падать аппарат без этого все равно не должен?а батарея в поряде держит до 20с.в регулях отсечка включена на nimh,батарея полностью заряжена.также не пойму отчего идет гул в этот момент чуть попозже попробую видео выложить.

PiLotOff
alexeykozin:

у хоббикинга делает другой производитель

производитель один - HexTronik. Во всяком случае на моих четырёх комплектах это написано. Проблем нет. 3 х тьфу 😎

HATUUL
alexeykozin:

может проще не подключать Rx жпс модуля?

Так то оно так,но я не уверен ,что АРМ виновата,а что если между жпс и флехой произошло недопанимание,и вместо команды прочесть флеха услышала стереть.😆
А сам RX отключить тоже не проблема,правда на форуме ктото писал, что у него появились глюки.
Но стоит тоже попробовать.
Запитал я 7 ногу на Vcc,это как раз 8-ая нога.Вроде все нормально,и вроде флеха стала только читабельна.

Mongoose9999
usup:

ну почемуже на 7 пропах летает без проблем?

А там пиковой ток может проскочит а на винтах по больше нет - всё логична. снизите до расколбаса пид и посмотрите.

deeppurple
alexeykozin:

может проще не подключать Rx жпс модуля?

Тогда вроде hdop не виден,как писали выше, или фиг с ним?

BossTon
usup:

повисел в альтхолде пару минут,а потом появился сильный гул и апарат начал заваливаться вбок и назад.

В выходные разбился также. Лойтер, альтхольд, круг, все норм. Сделал круг по полю и при возвращении услышал гул, будто пропеллер прокручивает (хотя после падения проверил -все затянуто сильно) в следующий момент квадр заваливается на правый бок и уходит в штопор. упал в русло высохшей реки, сломал Луч Винты и срезал ус у антены((( Грустно…
Подумываю перейти на регулятор 4 в 1. ибо у меня ощущение что именно в регулях дело.

usup

мда,странно,а логи остались?я все равно на вибрации грешу,лучи сцуко очень мягкие на этом клоне,запросто могут в резонанс входить,у вас какая рама?

RTemka

А на какой прошивке сие проиходило ?

BossTon

3.0.1 рама REPTILE 500 китайская, но лучи уже все заменены на dji. Вибраций не должно быть, тем более я отбалансировал двигатели и вибрации снизились вдвое по сравнению с прошлыми полетами.
Вообще я веду статистику и переворот с штопором у меня наверно уже 4й. (при том что я менял прошивки, конфигурации и расположение компонентов и использую две платы APM, единственное что смущает это регули, уже штук 12 поменял, хоть они и китайские XXD HW30A, но если и ломались, то только после падений)
Логи есть, тоже собираю, но так расстроился, что даже не стал с дачи квадр забирать. и видеть его не хочу, да и денег ща нет восстанавливать.

тигромух

Ну и для комплекта мой краш 😃
АПМ 3.1.5. Летал суперстабильно. Все работало как часы: и лоитер и RTL и альтхолд.
Я нацепил подвес и в сильный ветер (больше 10м/с, отголоски того самого урагана) пошел проверять что получится: тошниловка или стабильное видео.
Результат: небольшой остросюжетный ролик и немножко логов.

ЗЫ: боюсь, что АПМ не виноват 😃

alexeykozin

есть такой момент в ардукоптере,
на моторы выводится управляющий сигнал с частотой 490гц.
причем в зависимости от аппарата это 4-8 каналов, сигнал формируется по прерываниям и мне почемуто кажется что такая дерготня может сказываться на деградации производительности. (по крайней мере если на работе меня кто дергает хотябы раз в 15 минут то основная работа - встает, конечно у роботов все по другому…но …)
скорость PWM сигнала можно изменить задав RC_SPEED вместо 490 на 50
что может быть плохо от снижения скорости -
если аппарат крайне легкий и верткий то с момента приняти решения об изменении газа на моторе до его выполнения может случиться задержка до 1/50 секунды, такая же при обработке сигнала регулем.
мои наблюдения на крупных аппаратах показали что реальная существенная реакция регулей моторов не превышает 5 доли секунды т.к. требуется время на борьбу с инерцией - раскрутка и торможение пропов.
в любом случае планируя изменить RC_SPEED следует понимать что придется заново регулировать пиды.
я ставил скорость RC_SPEED 50 на двух аппаратах весом 2-3кг, оба случая успешны.
дополнительное подозрение что могут глючить и регули когда им приходит сигнал столь высокой частоты.
посему - кому не лень - попробуйте.
зы я пробовал бету 3.15 прошивки и собирал 3.2 до ее официального выхода, вероятно в коде была бага RC_SPEED 50 не влиял на скорость сигнала.
возможно уже поправили

Zoritto

подскажите плииз что за зверь 3DR Pixhawk? и чем он лучше APM 2.6? (цена выше, видимо лучше?) Или это одно и тоже +/-?

GrAl
Zoritto:

подскажите плииз что за зверь 3DR Pixhawk? и чем он лучше APM 2.6? (цена выше, видимо лучше?) Или это одно и тоже +/-?

Следующее поколение платы.
Больше памяти, быстрее и мощнее процессор.
Все новые фишки только в Pixhawk

Fantasy

Прикрутил наконец Блютуз вот такой. У него скорость через терминал не меняется (к счастью по умолчанию стояла 57600). Использовал программу Bluesoleil, выставил в созданном ею ком порту ту же скорость 57600, и такую же скорость выставил в APM Planner. Завёлся с первого раза) Только к сожалению не подключал ещё на андройд устройство… Какой там софт нужен, кто подскажет?

Zoritto

т.е. при примерно равной цене есть смысл брать 3DR Pixhawk?

MaF

если цена примерно равная - вне всякого сомнения пиксхок.
Для андроида
Андропланнер,например.

Sir_Alex
alexeykozin:

есть такой момент в ардукоптере, на моторы выводится управляющий сигнал с частотой 490гц. причем в зависимости от аппарата это 4-8 каналов, сигнал формируется по прерываниям и мне почемуто кажется что такая дерготня может сказываться на деградации производительности. (по крайней мере если на работе меня кто дергает хотябы раз в 15 минут то основная работа - встает, конечно у роботов все по другому…но …)

Не не, генератор сигнала PWM - это аппаратная штука и прерывания не используются 😃

alexeykozin

я не постил в коптерную ветку,
стандартный 100mW 3др модем с правильными антенами позволяет контролировать самоль на дистанции до 14км (пока)
кто неверит фотки, и лог предыдущего полета на 10км тут

внимательно смотрим на скриншоте дистанцию до дома и rssi