А давайте обсудим Arducopter - APM

актер

Попробую последнюю прошу бету поставить, может заработает…

DVE:

Если действительно пин накрылся (хотя странно) - можно же в исходнике номер пина поменять.

А где там менять? тоесть просто первому мотору назначить другой пин?

zvuk_Irkutsk:

Так что может проблема в подключении?

Так просто подключил к первым шести портам регули, серавн ов каком порядке, 5 моторов запускаются, с порта номер 1 молчанка…

А может кто поделится ссылку, как компилить исходники, какой проц выберать и тд…на apm2

DVE

Думаю, надо выкачать исходник, открыть его в Arduino и найти define, отвечающий за номера пинов. Хотя если в конфигурации 4х все работает, то проблема скорее программная чем аппаратная.

Если есть осциллограф, посмотрите что с первого пина идет.

актер
DVE:

Думаю, надо выкачать исходник

APM_Config.h
и там #define CONFIG_CHANNELS CHANNEL_CONFIG_CUSTOM
#define MOT_5 CH_1
или гдето в другом месте менять?

DVE:

Если есть осциллограф

Нет осцилографа к сожалению, мотор с 1 пина, просто попискивает через секунду

DVE

Совет поменять в настройках пин был Андрею. Попробуйте конечно, но если на прошивке квадрика мотор работает, значит дело все же в программной части.

Попробуйте резет всех параметров сделать, может на более старую прошивку откатиться.

Я не помню есть ли в Арду таблица микшера моторов, может там слетело что-то. Или это я с чем-то другим путаю.

актер
DVE:

Попробуйте резет всех параметров сделать

Это в ардупилоте делается, или нужно чтонить замкнуть на плате?

DVE:

Я не помню есть ли в Арду таблица микшера моторов

А где посмотреть можно?

актер

Спасибо. А можете дать ссылку по сборки проши в ардуино, а то ругается на ненайденные типы…хочу бету поробовать поставить

актер

Ни какие сбросы не помогли, 1 канал глючил(мотор запускался и через несколько секунд останавливался и начинал пищать)…сменил прошивку на последниюю бету, в файле APM_Config.h названичл первому мотору 7 канал, загрузил на плату - 7 канал не работает, и почемуто 1 подключен(хотя я его в проши выключил)…тогда в файле AP_Motors.h поменял каналы - и заработало(7 канал включился)…вывод, скорее всего плата мне досталась с поврежденным первым каналом…в последней бете прошивки - имеется ошибка, с файла APM_Config.h не переназначаются моторы нужно лезть в AP_Motors.h

DVE

Лучше поставьте не бету, а какую-нибудь старую и проверенную. И reset обязательно после загрузки.
А точно дело не в моторе/регуляторе? Разъемы переставлять пробовали? (вместо 2го первый, и наоборот).

Если после смены пина перестал работать 7й канал, значит скорее всего проблема программная все же. Вряд ли все выводы на плате оказались нерабочие.

актер

ресет(erase, reset) после загрузки прошивики?

Дело не в регуле и не вмоторе - пробовал ставил разные регули на 1 пин, они либо просто пищали, либо молчали, и даже не хотели калиброваться.
А про 7 канал вы не поняли…я хотел сказать что в бете смена каналов в файле AP_Motors.h не работает.

После смены прошивки подключил сонар, включю питание плата апм молчит, даже не светится…вытыкаю сонар, все номально плата включается…мерию сопроивление между + и - сонара - показывает что пробой…вытаскиваю сонар - он пахнет гарью (( отчего такое может быть? питание на апм 5.3 с бека подаю

DVE

Похоже store.diydrones.com решил подложить юзерам небольшую свинью - из методов доставки убрали USPS, теперь доступен только Fedex.

42$ за доставку как-то дороговато выходит, против обычных 5$… Плюс непонятно, как с растаможкой этого Fedex-a, не будет ли сложностей.

GrAl
DVE:

Похоже store.diydrones.com решил подложить юзерам небольшую свинью - из методов доставки убрали USPS, теперь доступен только Fedex.

42$ за доставку как-то дороговато выходит, против обычных 5$…

Я заказывал не пересылщика и потом он отправил внутри моей большой посылки.

DVE:

Плюс непонятно, как с растаможкой этого Fedex-a, не будет ли сложностей.

Могут быть проблемы, по FedEX не облагется налогом покупка до 6тр

DVE
GrAl:

Я заказывал не пересылщика и потом он отправил внутри моей большой посылки.

Ну это геморройно, еще недавно (месяц назад) в методах доставки был USPS.

Впрочем, на cuav.net появились APM 2.5, так что diydrones пусть идут лесом 😃

GrAl
DVE:

Ну это геморройно, еще недавно (месяц назад) в методах доставки был USPS.

Ну если разово заказывать, тогда да.
Но я постоянно, что-то из штатов таскаю.

DVE:

недавно (месяц назад) в методах доставки был USPS.

Был, но он там вроде без трекинга был. Я бы не рискнул, железку за 200$ почте России без трекинга доверять.

з.ы. Эх погода, дождь и сильный ветер, а я так ждал эти выходные. Думал квадрик облетаю в нормальных условиях.

Dokz

USPS был без страховки и трека. После потери фиг чего докажешь. А такое бывало. на store.jdrones.com можно еще выбрать нормальную доставку родных плат.

DVE

У меня слава богу, за 3 года ни одна посылка не потерялась, заказов 30 наверно в сумме.

В общем, сделал заказ на cuav, у них с доставкой EMS получилось дешевле чем c diydrones без доставки… Единственное что пины не напаяны, да в общем невелика проблема, пару часов потратить.

alexeykozin
DVE:

Похоже store.diydrones.com решил подложить юзерам небольшую свинью - из методов доставки убрали USPS, теперь доступен только Fedex.

42$ за доставку как-то дороговато выходит, против обычных 5$… Плюс непонятно, как с растаможкой этого Fedex-a, не будет ли сложностей.

проверил, в РФ есть USPS, стоит 7.08 , может недоступен незарегистрированным покупателям?

DVE
alexeykozin:

проверил, в РФ есть USPS, стоит 7.08 , может недоступен незарегистрированным покупателям?

Да не, точно не было, я пытался заказ со своего аккаунта оформить.

А сейчас есть, видимо не зря я написал им письмо с вопросом, что за фигня. Мне правда уже неактуально, заказал на cuav.net, может другим польза будет…

Alex27111972
J_MoToR:

интересно, а с этим GPS работать будет?

Ардукоптер поддерживает протокол ублокса, у меня его нет, но писали на дидронах что с ублоксом точность позиционирования лучше…