А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
Norgvan:

Повторю вопрос.

если прошивка не 3.2beta то входим в терминал и настраиваем logs enable

Slider235

Сегодня таки смог взлететь микрометрическими манипуляциями газа на пульте РУ, несколько секунд повисеть у земли, но при попытке так же плавно сесть слегонца покорябал пропы. Установка батареи 4S благотворно повлияла на способность аппарата летать. Но проблема регулей остается.
Хотел задать вопрос про настройку фэйлсэйфа у АПМ 2.5 для коптера. Есть где-нибудь ликбез по этому делу для чайников вроде меня?
Минш Пленнер взял моду соединяться по радиолинку и отваливаться через несколько секунд. Установил APM Planner, там такой беды нет, держит связь аки зверь. Но гораздо более бедная программа, на мой взгляд. Тоже энтузиазма не добавляет. Моторы, три из четырех неприятно вибрируют. Попробую стяжками балансировать, ибо дело явно не в подшипниках - микролюфт у всех одинаковый примерно. Такие на данный момент новости.

vender

Товарищи, будьте добры подскажите что нибудь. Есть квадр с разнесенной массой, подвес спереди, батарея сзади. Так вот, мучает меня одна проблема. При движении, хоть быстро, хоть медленно, начинается тряска. Сначала грешил на подвес, но нет зафиксировал моторы- всё равно трясёт. И особенно против ветра всё это дело происходит. Может я чего не понимаю в настройке пидов? или это могут быть вибрации. Хотя мозг ставил и на платформу с демпферами, на которой висит подвес и батарея, и на саму раму. Разницы нет. Может было у кого нибудь такое. Помогите схожу с ума, мозг дымит.

RTemka

Что такое “тряска” в вашем понимании ?
И опят сложно телепатически узнать какие у вас моторы винты и так далее.
А так у меня было с таким раскладом на скорости раскачка по крену появлялась иногда и по питчу, пока искомые пиды не нашел.

vender

Может и раскачка как раз таки, но быстрая, трясет сильно камеру, даже подвес не справляется. Не хватает стабильности я так понимаю в наклонном состоянии, особенно при встречном ветре. Я думаю что это пиды, но не могу понять что именно крутить. на месте висит нормально. Ещё если по ветру дрейфует, тоже ровно. Стоит только наклонить немного и понеслась

alexeykozin
vender:

Вот видео. Регули Афро30, моторы саннискай 2212 980кв., винты 10х4.7 апц, вес 1450гр.

по видео ничего сказать невозможно
по звуку сложно что либо сказать
либо он шустрый пчел либо P немножко завышен. смотрите как рама выполняет резкие команды по питчу и ролу, есть ли хоть чуть чуть осциляции в конце маневра, для удобства закрепите аппарат на растяжке, убирайте уменьшая P если аппарат слишком резок на управление или добавляйте D если вяловата. добавлять и убавлять строго не более 10% от предыдущего значения
в принципе попробовать бы автотюн. рамы с подобной развесовкой сложноваты для ручной настройки.
про пружинно гиревую качель files.msdatabase.ru/dempfer по идее может не коптер вибрирует а подвес раскачивается.
у бк подвесов еще типична раскачка собственная если камера на миллилитр не по центру тяжести хотя бы одной осей

5yoda5
Fantasy:

и сверху на АПМ на липучку прицепил батарею борт. питания (Zippy 1A 3S), и вибрации напрочь исчезли)
Меня вот только беспокоят эти предупреждения в анализе лога:
Test: Compass = FAIL - Large compass off params (X:-205.00, Y:-22.13, Z:-2.70)
No MAG data, unable to test mag_field interference

У вас пошли наводки на компас Арду от батареи.
Посмотрите это видео с 1:05 -

как раз продемонстрировано влияние на компас от батареи.

usup

а разве под компас можно эту хрень ложить,он же магнитное поле земли тоже экранировать будет

5yoda5
usup:

магнитное поле земли тоже экранировать будет

Не, не будет. Сравните, какой ОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ электромагнит - планета Земля, и какой маленький кусочек мюметалла кладется на коптер!
В этой теме обсуждение плюсов и минусов использования пермаллоя - оффтоп. По-крайней мере, пока кто-нибудь реально не сделает это для коптера на Арду, и пока не начнет хвастаться достижениями. Теорию пытался обсуждать в теме “Электромагнитная изоляция для коптера”. Поддержан не был. У самого тоже руки не дошли до эксперимента. Так и осталось “в голове”.

А сюда эту видюху кинул - исключительно для демонстрации влияния батареи на АРДУ. Вот его, Арду, здеся и продолжаем обсуждать… 😃

aka_Дмитрий
5yoda5:

исключительно для демонстрации влияния батареи на АРДУ

батарея(емкости) никаким макаром не влияет. В батарейке идут провода, соединяющие банки. Эти провода и влияют точно также, как любой другой провод под напряжением.

Магнитное поле создается током (если забыть про магнит), а ток течет в проводниках. ставьте компас так, чтобы проводники были подальше. Да и проводники располагайте правильно.
Ваш Кэп.

alexeykozin
aka_Дмитрий:

батарея(емкости) никаким макаром не влияет. В батарейке идут провода

более того походу автор видео специально поставил компас поближе к выходным проводам от батареи от которых идет наводка

Slider235

Братцы, а как экспериментальным путем проверить, прошит ли этот самый PPM-энкодер в APM или нет?

Yden

прошить и точно знать что прошит, а вообще можно азгрузить прошивку в буфер той проги которая прошивает и посмотреть версию с вероятностью 99.9% не прошит

Fantasy

Подскажите по поводу авто анализа логов. При открытии лога выскакивает ошибка “test underpowered object has no attribute enable”. Что-то нужно где-то включить?)

Upd: Ответ найден) Поставил последнюю бета версию Мишн Планнера - всё заработало )

vjick

Подскажите, пожалуйста, надо ли для трешки где то еще чего то прописывать? серва не рулит…

SergDoc

серва на 7-м канале, до арма не работает, при калибровке акселя и компаса лучше отключить физически - можно сжечь…

alexeykozin
Slider235:

Братцы, а как экспериментальным путем проверить, прошит ли этот самый PPM-энкодер в APM или нет?

если входы с радиоприемника работают значит чем то прошит.
другое дело какой версией и все ли адекватно будет работать к конкретным вашим приемником, будет ли адекватно работать с вашими расходами по каналам и в режиме фаилсэйф - но это легко проверить в мишен планере в экране калибровки

Dmit
Slider235:

как экспериментальным путем проверить,

Не мешай механизму работать ©, на нескольких АРМах даже не интересовался что там с РРС, всё работает, всё возвращается. Форум это не user manual тут 90% рекомендаций даются по принципу “просто мимо проходил” и категорическое шить на 99.9% весьма сомнительно, тут кто то по граблям ходил уже от таких советов. Если работает нех туда лезть, ты не чего не улучшишь принципиально, а зачастую навредишь, если не понимаешь что и зачем.