А давайте обсудим Arducopter - APM

HATUUL

У меня последняя стабильная версия 3.2 не видит мтк3333 с прошивкой Алексея:(.

k4m454k
HATUUL:

У меня последняя стабильная версия не работает с мтк3333.

Само собой. Оттуда выпилили протокол.

Но Козин&КО выпилили управление подвеса и впилили протокол назад.
Меня интересует надежность

HATUUL

А где можно поподробней почитать про это?

hotoj
techbv:

На счёт холода. В пятницу при минус 6 градусах, достал из машины, подключил, подождал ГПС-фикса. Заармил, полетал минуты три, посадил. А вот при попытке взлететь во второй раз поймал каку - не заармился один ESC, в итоге мягко завалился. Думал каюк ему. Однако дома заработало всё как небывало.

Не заметил никаких проблем связанных с температурой. Летает вторую зиму при температурах до -30, армится нормально, горизонт не заваливает. Ведет себя одинаково при любых температурах

ALEXSEI

Ребята , подскажите почему так или китайцы накосячили ? Если распиновка разъёма APM для подключения телеметрии правильная как на первом фото , то при прозвонке шлейфика идущего с телеметрией , подключение такое получается TX APM идёт к TX модуля телеметрии и RX к RX соответственно ???
А нужно наоборот TX к RX ?

Вадимм
alexeykozin:

наверное поменяли в настройках

Непонятно, каким то образом во вкладке Battery Monitor было выключено.

ALEXSEI:

А нужно наоборот TX к RX ?

По моему так.
У себя вообще пришлось методом тыка подключать.

skydiver
hotoj:

Не заметил никаких проблем связанных с температурой. Летает вторую зиму при температурах до -30,

Наверное вопрос больше к Алексею Козину, т.к. у него наверное нибольшая количественная статистика по АПМ. Да и может ко всем остальным, как раз по температурной проблеме. Через меня прошел тоже не один десяток АПМов, и я вот что заметил. Проблем на оригинальных платах с тепературным дрейфом горизонта нету, не разу не замечал. На китайских же от случаю к случаю, какие то не плывут, какие то плывут достаточно сильно, попадались экземпляры которые сразу шли в брак. И меня это наводит на мысль, что китаезы толи отбраковку mpu6000 паяют, то ли х.з. что. У кого какие мысли?

alexeykozin
skydiver:

китаезы толи отбраковку mpu6000 паяют, то ли х.з. что. У кого какие мысли?

возможно вместо высоковольтного кондера в цепь 25 вольт ставят на 16
надо ставить на 50 вольт. цепь влияет на гирики и аксели. даже влажным пальцем кондер прижимаешь - идет отклонение

HATUUL:

Вопрос как лечить?

я особо ничего не выпиливал была взята официальная прошивка на момент выхода 3.2rc14 из мастер репозитория
по идее туда они складывали “проверенные исправления” из параллельной тестовой ветки релиз кандидата.
в дефайнах выключил гимбал и включил нмеа
скомпилил прошики для разных типов рам квадра гекса окта. слил в архив и выложил в атаче к старнице.
полетать их пока времени небыло
hobby.msdatabase.ru/…/apm_arducopter_firmware

если кто полетает и отпишется - буду благодарен.
следует незабывать что чем свежее прошивка тем она нежнее к вибрациям

Alex_from_Israel
ALEXSEI:

Ребята , подскажите почему так или китайцы накосячили ? Если распиновка разъёма APM для подключения телеметрии правильная как на первом фото , то при прозвонке шлейфика идущего с телеметрией , подключение такое получается TX APM идёт к TX модуля телеметрии и RX к RX соответственно ???
А нужно наоборот TX к RX ?

Это часто бывает. Получил от китайцев 3 комплекта телеметрии, так только а одном было правильно. На первом полученом намучился с телеметрией без опыта, а потом сразу проверял по цвету проводов. Если рядом с красным на одной колодке зеленый, то на второй менял на другого цвета. Рядом с черным всегда пустое гнездо.

Alex_from_Israel
alexeykozin:

возможно вместо высоковольтного кондера в цепь 25 вольт ставят на 16
надо ставить на 50 вольт. цепь влияет на гирики и аксели. даже влажным пальцем кондер прижимаешь - идет отклонение

я особо ничего не выпиливал была взята официальная прошивка на момент выхода 3.2rc14 из мастер репозитория
по идее туда они складывали “проверенные исправления” из параллельной тестовой ветки релиз кандидата.
в дефайнах выключил гимбал и включил нмеа
скомпилил прошики для разных типов рам квадра гекса окта. слил в архив и выложил в атаче к старнице.
полетать их пока времени небыло
hobby.msdatabase.ru/…/apm_arducopter_firmware

если кто полетает и отпишется - буду благодарен.
следует незабывать что чем свежее прошивка тем она нежнее к вибрациям

Сегодня полетал на Y-6 с целью проверить время полета на аккуме 5000мач 25С Zippi-Compact. Вышло 12 мин 50 сек в Лойтере. Висит стабильно уход +=50-60 см. Проверил вибрацию в логах. Что самое интересное, вибрация сильнее, чем на Квадре, все же винты пластик китайский и 3 нижних обрезаны. Отбалансировал явно не идеально. Прошивка 3.2 последняя. Получается, что на последней прошивке менее чувствителен к вибрации. Попробую перепрошить на предыдущую для проверки этого предположения. Может ли быть меньшая чувствительность контроллера в вибрации из за 6 моторов вместо 4? По идее должно быть наоборот. 2212 980кв с ХК не балансированы.

LexaSE
alexeykozin:

скомпилил прошики для разных типов рам квадра гекса окта. слил в архив и выложил в атаче к старнице.
полетать их пока времени небыло
hobby.msdatabase.ru/project-u...opter_firmware

Алексей, а вы бы не могли и для трикоптера прошивку сделать? Ну или инструкцию как ее сделать написать?

alexeykozin
LexaSE:

Алексей, а вы бы не могли и для трикоптера прошивку сделать? Ну или инструкцию как ее сделать написать?

ок. сделаю.

ГЫнок
alexeykozin:

возможно вместо высоковольтного кондера в цепь 25 вольт ставят на 16 надо ставить на 50 вольт. цепь влияет на гирики и аксели. даже влажным пальцем кондер прижимаешь - идет отклонение

Я правильно понял, речь идет о конденсаторе на 20 ноге (cpout)? 2.2нф 50в.

alexeykozin
Serj=:

Китайцы повторили переключатель Алексея Козина, спустя 2,5 года
www.goodluckbuy.com/apm-fligh...-board-v2.html

не факт что мой вариант. потенциально два подхода к вопросу

  1. как у меня формирование аналогового выхода и подача его на вход “крутилки”. недостаток - теряем крутилку.
  2. переключатель имеет на входе PPM с процессора, в разрыв провода на радиомодуль заменяет в нем импульс нужного канала и выдает на передатчик сформированный заново ппм сигнал.
    недостаток этого метода - паразитный джиттер по всем каналам - ухудшается качество ппм сигнала изза лишней перекодировки.
    описания нет но есть ремарка Please check PWM data first after connect this switcher, each PWM could not drift center data +/-15, if has larger difference, please use tools to adjust first. что склоняет к выводу что выбрали второй путь
ГЫнок:

Я правильно понял, речь идет о конденсаторе на 20 ноге (cpout)? 2.2нф 50в.

сейчас схемы под рукой нет, глянул в даташите www.invensense.com/…/PS-MPU-6000A-00v3.4.pdf
страница 22
Charge Pump Capacitor (Pin 20) Ceramic, X7R, 2.2nF ±10%, 50V

mikeboss
alexeykozin:

сейчас схемы под рукой нет, глянул в даташите www.invensense.com/mems/gyro/...00A-00v3.4.pdf страница 22 Charge Pump Capacitor (Pin 20) Ceramic, X7R, 2.2nF ±10%, 50V

как определить на сколько вольт конденсатор стоит ?

alexeykozin
mikeboss:

как определить на сколько вольт конденсатор стоит ?

в схеме никак пожалуй, выпаять, подать 30 вольт, посмотреть что ток нулевой, убедиться что нетечет.
но проще заменить и сравнить что было до и что после. в частности офсеты гиро и акселя

ГЫнок
mikeboss:

как определить на сколько вольт конденсатор стоит ?

Да в общем никак, подать на него 50 вольт и посмотреть на поведение (главное выпаять) ))
У меня донор есть - ru.aliexpress.com/item/…/698205968.html
Попробую оттуда взять, если также будет плавать впаяю большой конденсатор с соответствующей маркировкой и еще раз проверю.

Davest

Всем привет! Собрал впервые раму H ну и установил H прошивку версии 3.1.5
Наблюдаю интересное дело - когда квадр перегружен на одну сторону - его в эту сторону тащит. Сколько раз неравномерно нагружал обычный X - всегда все выравнивается и четко держит. Дело в прошивке для Н? Да, акселерометр откалиброван отлично, т.к. при равномерной продольной нагрузке - все отлично висит в покое. Печалит что все провода пропаял уже и не так то просто перебросить на Х, т.к. моторы то в другую сторону у Н крутятся.
Сталкивался кто-либо с такой проблемой и есть варианты что можно сделать? (Я конечно понимаю, что любой дрон надо нагружать равномерно и так обычно и делаю, но всегда приятно было, что на Х как не нагрузи - ровный полет).