А давайте обсудим Arducopter - APM

crown
couger:

у меня работает на Мегапирате, и на Ардукоптере тоже должно, но пока проверить не могу…

Проверил, способ рабочий, осд работает без провода TX с подключенным модемом, инициализировать линк не нужно

alexeykozin

апм 2.5 осд прошивка официальная минимосд 2.0 (с интегрироваными экстраопциями) без дополнительных настроек с ардуплане 2.66 без подключенного тх работает
если подключен USB ни линк телеметрии ни осд работать не будет если не переставить перемычки на плате и не перенастроить телеметрию на другой порт

svir

здравствуйте. заказал с рстаймера набор ArduPilot Mega 2.5 с Radio telemetry на 915Mhz, как он будет работать с видеолинком на 900Mhz, будут они друг другу мешать или нет или лучше брать видеолинк на 1,2 1,3 G?

fidller

интересный вопрос. я для перестраховки брал 433 Mhz

svir
fidller:

интересный вопрос. я для перестраховки брал 433 Mhz

ну я сначала взял, а потом только подумал что они на такой частоте могут не сработаться

devv

купил и 433 и 915. благо не дорого стало.
чтоб не париться с частотами

DVE

Да, у меня такой же, тестил работает. Только цена смущает, такое ощущение что это за 1 модем а не за пару (или я ничего не понимаю в ценах 😃 )

svir
DVE:

Да, у меня такой же, тестил работает. Только цена смущает, такое ощущение что это за 1 модем а не за пару (или я ничего не понимаю в ценах 😃 )

да вот тоже цена слишком мала, где то китайцы хотят обмануть.

DVE

А вот кстати про модемы, кто-нибудь пробовал запускать APM вообще без пульта, только с ноутбуком и джойстиком? Вуконг в таком режиме вроде летает, а мы чем хуже? 😃

tusik
svir:

цена слишком мала,

Завтра будет нормальная 😃 Это типа рекламная акция. Я так ОСД взял за 20$. Правда отправлять будут недели три 😃

alexeykozin

две новости, обе хорошие. недавно писал в блоге о том ка сделать дешево и хорошо датчик тока для ардупилот, как допилить прошивку

  1. мне подсказал товарищ что аллегро выпускает как сенсоры с биполярным выходом - о котором идет речь так и униполярные - у них диапазон значений выхода от 0 до 5 вольт, а это значит перепрошивка практически не нужна да и точность должна быть получше

  2. разработчик ардукоптера Andrew Tridgell пообещал включить патч в следующий релиз новость отсюда
    это не только даст возможность использовать биполярные сенсоры но и точно настроить начальную точку измерения для нулевого тока для любого униполярного

chanov
tusik:

Завтра будет нормальная 😃 Это типа рекламная акция. Я так ОСД взял за 20$. Правда отправлять будут недели три 😃

Ага, нормальная ) Вчера заказал, через палку оплатил, а сегодня продавец деньги назад перечислил и что то на китайском в объяснениях накалякал вроде этого - “Г-н Рен сторона сообщила, что цена является неправильным, предоставить клиентам возврат” )

tusik
chanov:

а сегодня продавец деньги назад перечислил

Аналогично 😃

svir
tusik:

Аналогично 😃

сволочи они, мне тоже вернули деньги, придётся с рстаймера заказывать.

alexeykozin

гудлак вообще охреневший меня кормил завтраками три месяца хотя написано было in stock
потом написал жалобу в пайпал, деньги вернули больше у них заказывать ничего не буду.
нехотел писать об этом но раз пошла такая тема…

devv
alexeykozin:

гудлак вообще охреневший

+1

Фото на котором видно цвета проводков в разъеме (со стороны платы) для подключения ЖПС:

chanov

Зелёный и жёлтый перевёрнуты с одного конца?

Dokz
svir:

сволочи они, мне тоже вернули деньги, придётся с рстаймера заказывать.

  • Зачем нам бумеранг, у нас грабли есть.😛 И ходить на них будем строем😆

Возьми кредит, дойдет смысл выражения время- деньги и основной смысл существования подобных магазинов с нереальными ценами😈. В этой ветке вроде бы все вилы подробно описаны.
Кстати, по MinimOSD за 21$ с Ebay. По получении показывал странный, рассыпанный пикселями шрифт. Исполнил все рекомендованные танцы с питанием. Вылечилось неожиданно, двойной прошивкой и залитием стандартных шрифтов.

devv

фото не моё
но видимо по логике RX<->TX, TX<->RX
Свои фото как подключу выложу