А давайте обсудим Arducopter - APM

ВлАс
vjick:

Кому? Козину?

Не пойму, при чем тут Козин? У него ничего не горело 😃
Пост с которого цитата, содержит предложение дарения… правда по Киеву

AviaDed
AviaDed:
  1. Обратил внимание что когда курсор мышки ставлю на точку старта коптера показывает дикое растояние до дома,

Второй вопрос отпадает, проблему решил.

Freepooh
Avrora:

…сгорел синим пламенем контроллер …сделаный на ровных коленках Алексея Козина…

Товарищ Аврора, Вы уверены в этом? фотку предоставьте, прежде чем порочить человека!

zveruga
Gurdzhy:

Как сейчас модно крепить арду к раме? Какие демпфера пользовать?

Раньше использовал вот такие демпферы:

poffig:

У меня вот такая штука стоит - www.dx.com/p/299842

вибрации, как правило, в пределах нормы, хотя иногда немного выходят за пределы. Летает нормально. Теперь использую двусторонний скотч с вспененной основой, который идет в комплекте к Pixhawk, вот тут его видно
s3.amazonaws.com/…/pixhawk_kit_reduced.jpg?1393193…
он толщиной около 5мм, очень мягкая основа. Вибрации гораздо меньше чем у демфера на резинках (по Х и У ±2), веса никакого, крепится быстро. Один недостаток - почти одноразовый (почти, потому что если аккуратно снять, то потом можно еще пару раз нацепить на тонкий безосновный двусторонний скотч). Вот где его купить отдельно не нашел - по маркировке 3М нашел только двусторонний безосновный скотч, который они клеят к этой вспененной 5мм основе.

Alex_from_Israel
Dik76:

Ну опечатался конечно.

Ну, если очепятка, тогда еще вопрос. Сообщение появляется после арминга? И последний, загрузка контроллера после подключения питания заканчивается штатно? Смысл вопросов в том, что указанное сообщение, по моему опыту, появляется при попытке заармит коптер, держа его в руках. Гироскоп не прходит предстартовую проверку. Второй вопрос снимается, поскольку с неисправным гироскопом контроллер вообще не стартует. Застрянет на стадии запуска.

Dik76
Alex_from_Israel:

Смысл вопросов в том, что указанное сообщение, по моему опыту, появляется при попытке заармит коптер, держа его в руках.

Упс… Об этом не подумал, он у меня на проводе УСБ болтался, наверное так и есть, мой косяк. Но сейчас всё нормально работает и даже уже в комнате подлетнул на нём. Подробнее ТУТ.

Avrora
Freepooh:

Товарищ Аврора, Вы уверены в этом? фотку предоставьте, прежде чем порочить человека!

Я не очень понял с кем вы разговариваете, может с зеркалом? Я вАм ничего не собираюсь предоставлять и вообще не сильно с вами знаком. Алексея никоим образом не порочил, знаю его лично и очень уважаю как инженера и человека. По плате проблему описал ему в личку. Надеюсь именно он разберется и Расскажет уважаемому сообществу в чем дело.
Если кому интересно, краткие подробности. Внезапная смерть. На столе, при подключенном питании, безо всякого вмешательства извне, загорелись все светодиоды и собственно все. Миссион планер его не видит, даже как девайса. Видимых повреждений и выгораний нет.
Так что товарищ Фрипух, вы бы обороты сбросили.
А “синим пламенем” это фигура речи под названием Метафора - посамообразовывайтесь на досуге ru.wikipedia.org/wiki/Метафора.

ВлАс:

Я предложил забрать на реанимацию, если согласится, расскажу в чем проблема

Нет, не соглашусь. У меня общение с местными госорганами вызывает идиосинкразию. Они там все ксеноморфы:) Так что только Куеф.

Davest
ВлАс:

Где то было видео, на этой неделе выкладывали, как влияет отключенный минусовой провод на входящий сигнал регуля. В конце ещё осциллограмма была показана, там шумов…
Всегда сигнальный провод должен быть проложен рядом с минусовым, а лучше витой парой, а ещё лучше коаксиалом.
Я отрезаю лишние провода, даже стабы сдуваю, а нафига лишний вес таскать 😃

А где это видео, посмотреть бы? Сам всегда тяну до регуля один управляющий провод, минус в 10 раз толще идет рядом и так же успешно вливается как в минус регуля, так и в АРМ. Причем не важно с БЕКом регуль или нет, родные провода я сдуваю, они всегда коротки, протягиваю свой единственный 28-30 AWG на управление.
Интересно посмотреть как же это так еще один провод минуса от регуля до контроллера убирает помехи, как раз и создавая минусовое кольцо?

AviaDed:

Собрал коптер на Н раме, поставил APM 2.6, прошил прошивкой Arducopter V3.2 и сегодня совершил первый вылет. В настройках выбрал раму Н. Небольшой ветерок порядка 2м/сек отрыв от земли метра на три в режиме стабилизации и зависание - всё хорошо, висит, чуть-чуть дрейфует по ветру, дальше поднимаюсь метров на 10 полёты вперёд, назад, влево, вправо - всё адекватно. Все эти манипуляции заняли минуты 3-4, дальше опять зависание и буквально через минуту коптер полез вверх, на стик газа никакой реакции - газ в 0 а он лезет вверх и довольно шустро, переключаюсь в режим Loiter - появилась реакция на стик газа. Чуть снизился и обратно в режим Стабилизации - все управление адекватное но проходит наверное минута и всё повторяется снова - переключение в режимы Loiter и Alt Hold востанавливают управление. Приземлился, передохнул минут 5 и ещё одна попытка - пару минут всё нормально а потом опять в верх, посадил и вот теперь ломаю голову где копать, сам автопилот был прикрыт поролоном но ведь а режиме стабилизации вроде бы баро не участвует. Телеметрию на земле не писал, мой нетбук по USB качает без проблем а вот по 3DR 915МГц тупит безбожно до зависания а как скачать (если это можно) уже дома пока не знаю.
Прошу вашей помощи в решении этой проблемы.

У тебя телеметрия подключена? Был глюк один в один, даже логи выкладывал, тогда посмеялись над “неопознанным” режимом Position даже не обратив внимания на произвольное газ в пол. Предшествовал этому сбой в телеметрии. Я не знаю, из-за чего он происходит, есть подозрение, что из-за раздельного питания OSD, но происходит постоянно. Решение нашел одно - ферритовое кольцо на провод телеметрии от АРМ. Тогда это прекращается. Тут что-то пренебрег колечком, тоже новую раму на Н собрал, ну и вот получил результат. Еще недавно переделал модуль ОСД, замкнул минус и плюс по всей плате чтобы был единым (раньше всегда делал как “рекомендуют”, своё питание на аТмегу от контроллера и своё “независимое”, на МАХ от модуля в ОСД), отрезал дорожку от встроенного питания и запитал все от 5В контроллера. Еще не тестировал, но есть подозрение, что сбои прекратятся и без ферритового кольца. Это, кстати, опять же на тему “двух” минусов.

lordworld
AviaDed:

Собрал коптер на Н раме, поставил APM 2.6, прошил прошивкой Arducopter V3.2 и сегодня совершил первый вылет. В настройках выбрал раму Н. Небольшой ветерок порядка 2м/сек отрыв от земли метра на три в режиме стабилизации и зависание - всё хорошо, висит, чуть-чуть дрейфует по ветру, дальше поднимаюсь метров на 10 полёты вперёд, назад, влево, вправо - всё адекватно. Все эти манипуляции заняли минуты 3-4, дальше опять зависание и буквально через минуту коптер полез вверх, на стик газа никакой реакции - газ в 0 а он лезет вверх и довольно шустро, переключаюсь в режим Loiter - появилась реакция на стик газа. Чуть снизился и обратно в режим Стабилизации - все управление адекватное но проходит наверное минута и всё повторяется снова - переключение в режимы Loiter и Alt Hold востанавливают управление. Приземлился, передохнул минут 5 и ещё одна попытка - пару минут всё нормально а потом опять в верх, посадил и вот теперь ломаю голову где копать, сам автопилот был прикрыт поролоном но ведь а режиме стабилизации вроде бы баро не участвует. Телеметрию на земле не писал, мой нетбук по USB качает без проблем а вот по 3DR 915МГц тупит безбожно до зависания а как скачать (если это можно) уже дома пока не знаю.
Прошу вашей помощи в решении этой проблемы.

вот дежавю: первый полет квадрика повисел 2-3 минуты и полез вверх, я не стал ничего делать. Он полез вверх потом приземлился и успокоился. у меня версия была такой, что выставляя напряжения возврата на точку при проседании батарейки я завысил напряжение и режим сработал, аппарат поднялся на 15м и приземлился. Как только занизил этот параметр все стало на свои места. Вот как раз переключения режимов и выводит аппарат из RTL, что и очень похоже на ваше описание.

ВлАс
Avrora:

Нет, не соглашусь. У меня общение с местными госорганами вызывает идиосинкразию. Они там все ксеноморфы Так что только Куеф.

Как-то не понял… про госорганы, ну да ладно, есть человек в Киеве, может подъехать. Хотя НовойПочтой тоже можно.

Davest:

А где это видео, посмотреть бы?

Не могу найти, а тема про красный проводок действительно актуальна 😃
Вроде Шурикус выкладывал это видео.

madwolf
sergey12:

Вышло обновление 3.2.1.

Кто пробовал ставить его -в чем разница с 3.2 ?
И вообще - у кого версия 3.2 залита ?, как летается ? статистика,глюки ,краши?

Davest
lordworld:

вот дежавю: первый полет квадрика повисел 2-3 минуты и полез вверх, я не стал ничего делать. Он полез вверх потом приземлился и успокоился. у меня версия была такой, что выставляя напряжения возврата на точку при проседании батарейки я завысил напряжение и режим сработал, аппарат поднялся на 15м и приземлился. Как только занизил этот параметр все стало на свои места. Вот как раз переключения режимов и выводит аппарат из RTL, что и очень похоже на ваше описание.

Нет, проблема не в этом. Во-первых, RTL по напряжению всегда отключен, не понравилась фишка, во вторых RTL никогда не дает газ 100%.

Janis

может кто подскажет, перегрузил Windows, установил пм который был раньше … при попытке соединения - появляетса вот такое …
что может быть ? а с планшетом по модему- всё соединяетса …

Hyperion

Слетал называется настроил ПИДы… В теме про самодельные рамы недавно выкладывал логи. Было все идеальное. Минимальные вибрации, идеальное висение в альтхолде. Лойтер так себе.

лог
www.dropbox.com/s/8s64px3f9o00moo/good.log?dl=0

Сегодня пошел, даже в стабе коптер не управляем. Так и хочет куда нибудь бросится. Логи показали повышенное, но вроде в пределах нормы вибрации, и резонансы.

лог
www.dropbox.com/s/28rqtyxl45yvioz/bad.log?dl=0

На первом вылете кривая высоты была ровная а на втором скакала как бешеная. Поролонка имеется. Закрывает половину платы. Поролонка черная. Плата в корпусе. Свет пропускает корпус. Сегодня разобрал все и оклеил изнутри черной изолентой.

Летал оба раза примерно в одно и то же время. Там где лог красивый ~13 00, где ужасный ~15 00.
Конфигурация коптера была абсолютно одинакова.

Блин если это чудо не полетит до следующей ЗП, точно удушу жабу и покупаю назу 😃

vjick
Hyperion:

Плата в корпусе.

Если плата в корпусе, то поролонку не надо. Сам так нарвался. Постоянно подвизгивал движками вися на месте. Убрал поролонку с баро, все прекратилось.

AviaDed
Davest:

У тебя телеметрия подключена?

Телеметрия подключена а OSD не подключал, пока не планирую на нем делать FPV полёты. Колечко обязательно поставлю, это был первый день полётов с АРМ и пока дома разбирался с записью телеметрии её случайно уничтожил, так что теперь только догадки.

lordworld:

вот дежавю: первый полет квадрика повисел 2-3 минуты и полез вверх, я не стал ничего делать. Он полез вверх потом приземлился и успокоился. у меня версия была такой, что выставляя напряжения возврата на точку при проседании батарейки я завысил напряжение и режим сработал, аппарат поднялся на 15м и приземлился. Как только занизил этот параметр все стало на свои места. Вот как раз переключения режимов и выводит аппарат из RTL, что и очень похоже на ваше описание.

Да тоже прихожу к выводу что что-то связано с включением RTL, на следующий день летал с другой батарейкой и этого небыло, поставил ту батарейку что в первый день и на ней после 4 минут полета была просадка напряжения ниже 10 вольт а у меня в Fail Safe выставлено 10.5 вольта. Вчера при просмотре телеметрии это увидел и уже поменял на 10.0 вольт а эту батарею только для самолёток своих, она уже не первой свежести. Просто первые вылеты и когда он стал лезть в верх и не слушаться управления запаниковал но вовремя очухался и стал переключать режимы. А вообще-то АРМ класный контролер, особенно понравился “Забор” и приземление, идеальное, мягкое, ни каких подскоков, коснулся земли и моторы выключил. Объязательно сниму этот процесс. Осталось освоить и облетать полёт по точкам и тогда буду дальше оснащать для FPV/

viktorkuk
Janis:

может кто подскажет, перегрузил Windows, установил пм который был раньше … при попытке соединения - появляетса вот такое …
что может быть ? а с планшетом по модему- всё соединяетса …

Так оно - же вам пишет что либо потерян файл , либо путь к файлу . Откройте адрес и проверьте .

Dik76
Hyperion:

точно удушу жабу и покупаю назу

Да в ветке по назе тоже “стена плача”, и подобные заявления проскакивают.
По делу, думаю что проблема в температуре, стало холоднее/теплее и демпферы изменили свои свойства, отсюда и вибрации. …ну как вариант.😃

John-EKB

Сегодня решил протестить все системы квадрокоптера пролежавшего после лета, дабы не забыть как все работает )) И вот нашел разочарование в mini OSD, наложение текста работает нормально, а изображение не поступает, просто серый экран. На прямую камера работает. Хлипкая вещь все таки. Может кто подскажет что сделать можно, ну или где купить нормальную?