А давайте обсудим Arducopter - APM

TribeXFire

А вы что пытаетесь нажать? 3dr radio или нажать кнопку коннект? А то у меня мишн планер модемы настраивать не может, но конектится, когда в верхнем правом углу тыкаю. А радио настраиваю отдельной программой.

chilli

3dr radio нажимаю !

Вставляю модуль в комп и в MP появляется какой то UDP порт !!!

TribeXFire

Зачем нажимать 3dr радио? если нужно коннект в верхнем правом углу нажимать, и выбирать ком порт, а не юдп порт.

Вкладка 3dr радио предназначена для конфигурации модемов, а не подключения через них, и то с клонами, как я понял, не работает в мишн планере, нужно отдельную програмку скачать. ardupilot.com/downloads/?did=89

mvpolushin

Подскажите пожалуйста есть ли где адекватней перевод MissionPlanner-latest ?

IceMiner

Если на 7 канал повесить Simple Mode, а на 8 Super Simple, какой режим будет активным если включить оба тумблера и можно ли где нибудь увидеть какой режим текущий?

chilli
TribeXFire:

Зачем нажимать 3dr радио? если нужно коннект в верхнем правом углу нажимать, и выбирать ком порт, а не юдп порт.

Вкладка 3dr радио предназначена для конфигурации модемов, а не подключения через них, и то с клонами, как я понял, не работает в мишн планере, нужно отдельную програмку скачать. ardupilot.com/downloads/?did=89

Скачал через неё настроил и что дальше ? Как телеметрия будет снимать показания с коптера ? Я её подключил к планшету установил программу MP но она показывает только связь между модулями (антенку) и всё А спутники не показывает и всё остольное ! Может я что то не так делаю ? подскажите !!!

maksim_2000

Вы проводом подключались вообще к АПМ? Если Да, то все точно так же, только меняете скорость со 115200 на 57600 иком порт выбираете модема, ВСЕ. (это все в правом верхнем углу МП

Fumo
chilli:

подключил к планшету установил программу MP

Так у Вас ПЛАНШЕТ на Андроид или PC (компьютер на MS Windows в виде ноутбука-планшета)?

PS На скриншоте у Вас APM Planer, а не Mission Planer.

chilli
maksim_2000:

Вы проводом подключались вообще к АПМ? Если Да, то все точно так же, только меняете скорость со 115200 на 57600 иком порт выбираете модема, ВСЕ. (это все в правом верхнем углу МП

Всё сделал ноль эмоций!!!

ВлАс
chilli:

Всё сделал ноль эмоций!!!

А на компе под виндой работает? или это с компа?

Fumo
chilli:

Всё сделал ноль эмоций!!!

Пршла пора проверить подключение со стороны коптера.

chilli
Fumo:

Так у Вас ПЛАНШЕТ на Андроид или PC (компьютер на MS Windows в виде ноутбука-планшета)?

PS На скриншоте у Вас APM Planer, а не Mission Planer.

В данный момент я пытаюсь подружить через комп чтобы делать скрины !

Fumo:

Пршла пора проверить подключение со стороны коптера.

А что там посмотреть ?

правильность подключения rx tx ?

или что то другое ?

Fumo
chilli:

правильность подключения rx tx

Да. И вообще - подключено-ли. В т.ч. проверить пропай на плате. Ну и кабель прозвонить тщательно, конечно.

chilli
Fumo:

Да. И вообще - подключено-ли. В т.ч. проверить пропай на плате. Ну и кабель прозвонить тщательно, конечно.

Спасибо ! На неделе займусь а то сейчас некогда в церьковь собираемся святить куличи !!!

Davest

Кто помнит, как у АРМ поменять зад на перед программно (компас внешний, с ним всё норм, только аксель повернуть)?

ssilk

не аксель, а AHRS_ORIENTATION поставить значение 4…

thelastpolaris

Здравствуйте. Пришел GPS модуль с вот таким кабелем.
apmcopter.ru/wp-content/…/gps_neo6m_rct11.jpg

Использую HKPilot 2.7. Можно ли как-нибудь подключить GPS к пинам сверху?

В наших магазинах не нашел такой коннектор.

Можно ли напрямую припаять провода GPS модуля к контактам сзади?(приложил скрин с контактами, к которым хочу подпаять кабель)

Fumo
thelastpolaris:

Можно ли напрямую припаять провода GPS модуля к контактам сзади

Ну а чего нельзя то?
Приветствуется даже.
Только 5 раз перепроверь правильность монтажа перед включением.

chilli
Fumo:

Да. И вообще - подключено-ли. В т.ч. проверить пропай на плате. Ну и кабель прозвонить тщательно, конечно.

Сегодня не выдержал и вскрыл квадер ! всё проверил пропай и кабель всё нормально !
Даже верхнюю плату снимал ! Хоть я и профан но я думаю что два блока RX не должно стоять
Вот посмотрите
Или я ошибаюсь !
По логике если есть RX то должен быть и TX ! а TX на плате нигде нету !

Fumo
MadJohn:

Надо теперь протрезветь после пятничного пива и пропаять разъемчик

MadJohn:

Не стерпел, пропаял

chilli:

На неделе займусь а то сейчас некогда

chilli:

Сегодня не выдержал и вскрыл квадер !

Как наркоманы прям. )))

chilli:

всё проверил пропай и кабель всё нормально

Некрасивый какой то пропай. (
Может убрать лишнее олово и припаять снова?

Ну как минимум плюс-минус припаяны правильно (ну модемы-бы и не увидели иначе друг-друга, а они у вас уже на связи). ))
Ну а жёлтый-зелёный можно попробовать поменять местами.

В каком сейчас порядке стоят провода в разъёме на модеме?

Stingy

Просто утомило уже… Надо все записывать, с одной из нижеописываемых проблем я уже сталкивался, как решил - не помню 😃

Вкратце - все работало, квад летал, но… Мало по времени. Да и большой был очень, 650, неудобно таскать с собой на рыбалки и прочие пикники.Решил уменьшить габариты и “украсить” Купил по скидке Валкеру qr350, половина прибамбасов было, часть снял с большого дрона. С танцами запихал в корпус APM,3dr радио, телеметрию с минимОСД, вынес наружу GPS с компасом. GPS работает, компас работает, но… Не армится.

Выдает ошибки -
Bad Velocity
High GPS HDOP

Можно, конечно, поотключать все опросы, но…
Я ему пел - ты скажи, чо те надо, я те дам, чо ты хош… Молчит… Точнее, тетечка в Мишен планере бормочет про ошибки. А мне летааать, а мне летааать, охота.